Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obratnaya_svyaz_nash_doklad.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

1)Понятие обратной связи.

Обратная связь представляет собой процесс, посредством которого одно лицо передает свои представления или ощущения относительно поведения другого лица.

Большинство людей предоставляют и получают обратную связь ежедневно, ежечасно, сами того не осознавая. Именно с помощью обратной связи мы учимся видеть себя глазами других и «держать верный курс». Конечно же, способы предоставления людьми обратной связи могут сильно зависеть от их ценностей, их представлений о самих себе, их отношениях с другими и о других людях вообще.

В бизнесе, обратная связь – это обмен мнениями и наблюдениями о процессе работы. Цель - достигнуть поставленной задачи, усиливая или изменяя линию поведения.

Обратная связь – бесценный инструмент в управлении командой. Открытость, честность, доверие, искренность – все это неотъемлемые характеристики высокопроизводительных команд и организаций. Развитый навык дачи/принятия обратной связи очень полезен для любых отношений. Вот несколько причин почему:

  •   Препятствует разрастанию мелких противоречий в большие конфликты

  • Зарождает доверие в отношениях

  • Убирает непонимание

  • Является способом распознать и развить способности и наклонности членов команды.

  • Дает начало персональному и профессиональному росту

  • Способствует индивидуальному и командному успеху

В результате все этого, качественная обратная связь делает рабочую жизнь намного более комфортной и эффективной.

2) Эффективность обратной связи

Так как обратная связь является трудоемким процессом и может иметь как позитивные, так и негативные эффекты, то закономерно возникает вопрос о ее эффективности и необходимости. Несмотря на всеобщее признание обратной связи как необходимого элемента управления, на самом деле часто этот процесс игнорируется по многим причинам: отсутствия времени, субъективных препятствий для критики или похвалы, чувства, что человек сам понимает и не надо его лишний раз травмировать или хвалить.

Большинство исследований процесса обратной связи касаются проблемы ее эффективности. Определение критериев эффективности обратной связи является дискуссионным вопросом, часто обсуждаемым в среде исследователей и практиков. Одним из таких критериев может быть принятие обратной связи человеком, что понимается нами как готовность человека работать с полученной информацией. Мы предполагаем, что если обратная связь была принята, то человек (в случае согласия с ней) предпримет какие-то действия по изменению своего поведения.

Существует ряд исследований, демонстрирующих изменение поведения после обратной связи. Например, исследование А.Г. Уокера и Д.В. Смитера показало, что менеджеры, получившие негативную обратную связь от своих подчиненных, через несколько месяцев получили намного более высокие оценки (то есть в отношении с подчиненными они изменили свое поведение). Причем изменение произошло только с теми менеджерами, которые проводили открытое обсуждение своих результатов с подчиненными.

Вместе с исследованиями, доказывающими эффективность обратной связи, нельзя не упомянуть о существовании достаточного количества фактов и данных, ставящих под сомнение утверждения об абсолютной эффективности обратной связи. Поэтому нам представляется целесообразным говорить не об эффективности обратной связи, а о ее эффектах. Мы можем сделать вывод о существовании трех групп эффектов обратной связи:

1. Эффекты, затрагивающие эмоциональную сферу участника. Например, чувство удовлетворения, активизация механизмов психологической защиты (отрицание, поиск оправдывающих причин, уход, агрессия и др.).

2. Когнитивно-поведенческие эффекты – осознание своего настоящего поведения; осознание и, как следствие, изменение поведения (развитие умения); осознание путей самостоятельного развития умения.

3. Мотивационные эффекты – эффекты, связанные с мотивацией участия в этом тренинге и тренинговых мероприятиях вообще: изменение или подтверждение своего отношения к процессу обучения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]