Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshestvennye_obedinenia(1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
44.71 Кб
Скачать

Конституционное право на объединение

Закреплено в Конституции РФ право граждан и юридических лиц, реализуется как высшая ценность для государства, при демократической, правовой, социальной и светской государственности, при признании идеологического и политического многообразия.

Право на объединение – смесь политических и личных прав.

Объединение граждан – основанное на автономии воли, сообщество физических и юридических лиц, преследующее достижение общественно-полезной цели

Автономия воли – невозможность принуждения лица войти или выйти из объединения (свобода выбора)

Общественно-полезная цель не связана с извлечение прибыли (прибыль только в коммерческих организациях)

Признаки права на объединения:

- коллективное право

- член объединения – дееспособный гражданин с 18-и лет (с 14-и – молодежные; с 8 до 14 – детские)

- не имеет значения уровень образования

Виды конституционных органов при реализации права на объединение:

  1. Запрет на создание общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, подрыв безопасности государства, нарушение целостности РФ, разжигание социальных, расовых, религиозных распрей и конфликтов

  2. Запрет на действие организаций экстремистского толка

  3. В государственных органах и органах муниципального управления запрет создавать ячейки (структуры) политических партий

  4. Сотрудники силовых структур не могут участвовать в политических партиях

  5. Запрет на создание объединений, преследующие политические цели, в воинских частях

Классификация общественных объединений

- с фиксированным (постоянным) членством

- не имеющие постоянного членства

По территории:

а) общероссийские (более чем в половине субъектов РФ)

б) межрегиональные (менее чем в половине субъектов РФ)

в) региональные (в одном субъекте РФ)

г) муниципальные (1 муниципальное объединение)

Общественно-правовые формы общественных объединений

Общественная организация – одна из форм общественных объединений. Основано на членстве Общественное объедение, создано на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей, объединившихся юридических и физических лиц. Не участвует напрямую в государственном управлении и формировании органов власти. Высший руководящий орган – общее собрание. Постоянно действующий орган – выборный коллегиальный орган, подотчетный общему собранию.

Наиболее массовая распространенная форма общественного объединения

Общественное движение – состоящее из участников и не имеющее членства массовое объединение, преследующее социальные, политические, и иные цели, поддерживаемое участниками общественного движения.

Общественный фонд – не имеющее членства общественное объедения, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на общественно полезные цели. Целевая форма финансирования

Общественное учреждение – не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересов участников и соответствующих указанным целям объединения.

Органы общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Распространенная форма, в которую граждане вступают.

Политические партии – имеющие членство и обладающие статусом юридического лица общественные объединения, созданные в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участием в политических и общественных акциях, в выборах и референдумах, а так же в целях представления граждан в органах государственной власти и местного самоуправления. Большая детализация деятельности Политической партии (существует специальный закон, подзаконные акты и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]