Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введени2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Введение

В условиях рыночных отношений ориентация предприятий на полу­чение прибыли является непременным условием для успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности, показателем достигнутого коммерческого эффекта.

Как важнейшая экономическая категория, прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в лик­видации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, продаж, состояние производительности труда, уровень себестоимости, и издержек обращения. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятия, но приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли, то есть к такому ее объему, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать позиции сбыта на рынке своей продукции, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции.

Поэтому каждое предприятие, прежде чем начать свою деятельность, определяет какую прибыль, какой доход оно сможет получить. Отсюда прибыль является основной целью предпринимательской деятельности, ее конечным результатом.

Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат – прибыль – сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами. Рентабельность характеризует степень доходности и прибыльности. Организация рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по увеличению прибыли и повышению рентабельности на основе проведенного анализа.

Данная цель обусловила следующие задачи:

- изучить прибыль как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды прибыли;

- определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности торгового предприятия;

- выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности ЗАО «ТД «БРИДЖТАУН»;

- проанализировать резервы увеличения суммы прибыли;

- разработать мероприятия по использованию выявленных резервов.

Предметом исследования выступает процесс формирования прибыли и показателей рентабельности в ЗАО «ТД «БРИДЖТАУН».

Объектом исследования является ЗАО «ТД «БРИДЖТАУН».

Методы, применяемые при анализе: метод сравнения, балансовый метод, способ цепных подстановок, графический метод.

Данная дипломная работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

Первая глава – посвящена раскрытию понятия прибыли, ее значения в условиях рынка. Рассматриваются виды прибыли и рентабельности их роль и характеристика, влияющие факторы.

Во второй главе приводится анализ показателей прибыли и рентабельности на базе исследуемого предприятия.

В третьей главе приводятся предложения по повышению эффективности деятельности исследуемого предприятия. Обобщается весь дипломный материал, и выявляются резервы роста прибыли и рентабельности.

В четвертой главе рассматриваются вопросы безопасности жизнедеятельности.

Основными источниками информации при анализе финансовых результатов послужили данные финансовой отчетности: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», данные бухгалтерского учета.

Теоретическую основу для написания дипломной работы составляют нормативно-правовые акты, научная, учебная, методическая литература.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Прибыль в системе рыночных отношений, ее экономическое содержание, роль, виды и значение

В условиях рыночной экономики основным показателем хозяйственной деятельности торгового предприятия является прибыль. Это связано с тем, что для предприятий, несущих полную материальную ответственность за результаты своей торгово-хозяйственной деятельности, основной целью становиться не обеспечение наибольшего объема товарооборота, а получение максимально возможной прибыли.

Прибыль – (Profit) – превышение доходов от продажи товаров, работ и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров.

Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. Она позволяет осуществлять капитальные вложения в производство (тем самым, расширяя и обновляя его), внедрять нововведения, решать социальные проблемы на предприятии, финансировать мероприятия по его научно-техническому развитию. Помимо этого прибыль является важным фактором в оценке потенциальным инвестором возможностей компании, служит показателем эффективного использования ресурсов, т.е. необходима для оценки деятельности фирмы и ее возможностей в будущем.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса, большая роль, в выявлении которых отводится экономическому анализу (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные задачи анализа прибыли и рентабельности

Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом. В связи с этим, прежде всего, важно определить состав прибыли предприятия [13, с. 216].

В процессе анализа используются разнообразные показатели прибыли, которые можно классифицировать следующим образом:

1) По видам хозяйственной деятельности различают:

- прибыль от основной (операционной деятельности), которая выключает прибыль от реализации продукции и прочие внереализационные доходы и расходы;

- прибыль от инвестиционной деятельности;

- прибыль от финансовой деятельности.

2) По составу включаемых элементов:

–маржинальную (валовую) прибыль, характеризующую сумму чистого дохода от реализации товаров (уменьшенную на сумму налоговых платежей) за минусом суммы постоянных затрат;

- прибыль от реализации продукции;

- общий финансовый результат отчетного периода до выплаты процентов и налогов (брутто-прибыль);

- прибыль до налогообложения;

- чистую прибыль, характеризующую конечный финансовый результат.

- Маржинальная прибыль – это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

(1)

где Пв – валовая прибыль;

С/С – себестоимость;

В – выручка.

- Прибыль от реализации продукции – это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в лю­бых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. Финансовый результат определяется раздельно по каж­дому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализа­ции продукции, выполнению работ, оказанию услуг.

Так же прибылью от реализации можно назвать разность между маржинальной прибылью и постоянными затратами предприятия.

, (2)

где Пот рприбыль от реализации;

Рк – коммерческие расходы;

Ру – управленческий расходы.

- Брутто-прибыль – включает финансовые результаты от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, внереализационые и чрезвычайные доходы и расходы (до выплаты процентов и налогов). Характеризует общий финансовый результат, заработанный предприятием для всех заинтересованных сторон (государства, кредиторов, собственников, наемного персонал).

- Прибыль до налогообложения – это результат после выплаты процентов кредиторам.

, (3)

где Пдо н/о – прибыль до налогообложения;

Ппр – прибыль от прочей реализации;

Пвн – прибыль от внереализационной деятельности.

-Чистая (нераспределенная прибыль) – это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

, (4)

где ЧП – чистая прибыль;

НП – налог на прибыль.

3) В зависимости от характера деятельности предприятия выделяют:

-прибыль от обычной (традиционной) деятельности;

-прибыль от чрезвычайных ситуаций, необычных для данного предприятия, которую надо выделять из общей прибыли для правильной оценки работы предприятия.

4) По характеру налогообложения:

-налогооблагаемую прибыль;

-не облагаемую налогом (льготируемую) прибыль соответствии с налоговым законодательством, которое периодически пересматривается.

5) По степени учета инфляционного фактора различают номинальную и реальную прибыль, скорректированную на темп инфляции в отчетном периоде:

-номинальная прибыль характеризует фактически полученный ее размер.

-реальная прибыль – это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции. Она характеризует покупательную способность населения.

6) По экономическому содержанию прибыль делится на:

-бухгалтерская прибыль определяется как разность между доходами и текущими явными затратами, отраженными в системе бухгалтерских счетов

-экономическая прибыль отличается от бухгалтерской тем, что при расчете ее величины учитывают не только явные затраты, но и неявные, не отражаемые в бухгалтерском учете (например, затраты на содержание основных средств, принадлежащих владельцу фирмы).

7) По характеру использования чистая прибыль подразделяется на:

-капитализированная прибыль - это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия.

-потребляемая прибыль - та ее часть, которая расходуется на выплату дивидендов акционерам предприятия [13, с.218].

Чтобы управлять прибылью, необходимо раскрыть механизм ее формирования, определить влияние и долю каждого фактора ее роста или снижения.

Несмотря на все теоретическое многообразие видов прибыли на практике, как правило, встречается симбиоз нескольких ее видов, которые отражают наиболее полно финансовое состояние предприятия.

Применение того или иного показателя прибыли зависит от цели анализа. Так, для определения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия, для оценки уровня доходности отдельных видов продукции и определения коммерческой маржи используется маржинальная (валовая) прибыль, для оценки доходности совокупного капитала – общая сумма прибыли от всех видов деятельности, до выплаты процентов и налогов, для оценки рентабельности собственного капитала – чистая прибыль, для оценки устойчивости роста предприятия – капитализированная (реинвестированная) прибыль и т.д.

Необходимо учитывать также неодинаковую значимость того или иного показателя прибыли и для разных категорий заинтересованных лиц. Для собственников предприятия важен конечный финансовый результат – чистая прибыль, которую они могут изымать в виде дивидендов или реинвестировать с целью расширения масштабов деятельности и упрочнения своих рыночных позиций. Для кредиторов, размер чистой прибыли, который остается собственнику, не представляет интереса. Их больше интересует общая сумма прибыли до уплаты процентов и налогов, поскольку из нее они получают свою часть за ссуженный капитал. Государство же интересует прибыль после уплаты процентов до вычета налогов, так как именно она служит источником поступления денег в бюджет.

Наиболее полно экономическая сущность прибыли торгового предприятия проявляется через выполняемые ею функции [5,с. 48]. Она выступает как:

1)главная цель предпринимательской деятельности и фактор повышения материальной заинтересованности работников;

2)мера эффективности торгово-хозяйственной деятельности;

3)источник финансовых ресурсов для развития предприятия и источник увеличения его рыночной стоимости;

4)источник формирования доходной части федеральных и местных бюджетов.

Первая функция прибыли связана с тем, что основным мотивом осуществления предпринимательской деятельности, ее конечной целью является повышение благосостояния собственника предприятия. Характеристикой этого роста выступает размер дохода на вложенный капитал, источником которого является получаемая прибыль. Для остальных работников предприятия прибыль также служит побудительным мотивом деятельности, так как она обеспечивает дополнительное материальное вознаграждение за труд и удовлетворяет ряд социальных потребностей.

Вторая функция прибыли связана с определением экономической эффективности, которая характеризует качество торгово-хозяйственной деятельности предприятия посредством соотношения результатов работы с произведенными затратами [24, с. 127].

Механизм формирования данных показателей прибыли представлен на рисунке 2.

Налоги из выручки

Выручка от реализации продукции, товаров и услуг

Выручка (нетто) от реализации продукции, товаров, услуг

Переменные расходы, приходящиеся на реализованную продукцию

Маржинальная (валовая) прибыль

Постоянные расходы отчетного периода

Финансовый результат от реализации продукции (услуг)

Сальдо прочих доходов и расходов

Финансовый результат от основной (операционной) деятельности

Прибыль от инвестиционной и финансовой деятельности

Общая сумма брутто-прибыли отчетного периода до выплаты % и налогов

Проценты к уплате за используемые заемные ресурсы

Прибыль отчетного периода до налогообложения

Налог на прибыль и иные обязательные платежи

Чистая прибыль

Потребленная прибыль

Капитализированная прибыль

Рисунок 2 - Модель формирования чистой прибыли

В настоящее время значение третей функции возрастает, поскольку предприятие самостоятельно определяет направления использования прибыли (отчисления в фонд накопления, резервный фонд, фонд потребления и т.д.). Капитализация части получаемой предприятием прибыли способствует увеличению капитала, вложенного в него. Чем больше получаемая предприятием масса прибыли, чем большее часть направляется на его производственное развитие, тем больше стоимость активов предприятия, сформированных за счет собственных средств, тем выше в целом рыночная стоимость предприятия, определяемая при его продаже.

За счет прибыли формируется доходная часть федерального и местных бюджетов, т.е. выполняется четвертая функция прибыли. Это осуществляется через систему налогов и сборов, уплачиваемых торговыми предприятиями.

Прибыль является не только финансовым результатом, но и основным элементом финансовых ресурсов. Отсюда следует, что прибыль выполняет воспроизводственную, стимулирующую и распределительную функции. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия предприятия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений в активы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]