Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
70.61 Кб
Скачать

Введение.

Научно-технический прогресс, создав новые технологии – информационные, в короткие сроки на рубеже 90-х годов революционно трансформировал процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации – информационные процессы. Эти изменения сформировали сферу деятельности, связанную с созданием, преобразованием и потреблением информации – информационную сферу мирового сообщества, и во многом предопределяют дальнейшее развитие общественных и экономических отношений во всем мире. Если раньше темпы развития человечества определялись доступной ему энергией, то теперь – доступной ему информацией.

Россия начала входить в информационное пространство в начале 90-х годов, когда, во-первых, были сняты многочисленные существовавшие ранее ограничения на использование информационной техники, а, во-вторых, цены на эту технику стали доступны для ее приобретения не только учреждениям и предприятиям, но и отдельным гражданам. Сегодня индустрия аппаратного и программного обеспечения компьютеров - один из наиболее динамично растущих секторов российской экономики. Десять лет назад персональные компьютеры в России были редкостью, теперь же только в Москве они служат более чем миллиону пользователей. Мировое производство персональных компьютеров на сегодняшний день составляет порядка 73 миллионов в год.

Новым этапом развития информационных технологий явилось формирование глобальных компьютерных сетей. Системы телефонной, телеграфной связи существуют уже довольно продолжительное время, однако именно объединение ЭВМ в сети позволило существенно облегчить процесс обмена информацией на национальном и международном уровнях. По данным агентства «Мониторинг» за IV квартал 1999 года, количество российских пользователей Internet, проводящих там не менее одного часа в неделю достигает 1,8 млн. человек, а общее количество пользователей, включая и тех, кто имел хотя бы единичный опыт посещения Internet составляет около 5,7 млн. человек, т.е. 5,2% взрослого населения России. В стране создан ряд ведомственных сетей и сетей общего пользования («Релком», «Ремарт», «Спринтер» и др.), идет модернизация технической базы систем связи, в частности, происходит замена аналогового оборудования на цифровое, прокладываются новые высокопроизводительные волоконно-оптические линии, развиваются сотовые системы связи с подвижными объектами.

Новые информационные процессы сформировали и новые общественные отношения, появилась необходимость их упорядочения. Традиционно функции социального регулятора выполняло право, однако в связи с бурным развитием информационных технологий обнаружилось его отставание – юристы оказались позади инженеров, и поэтому им в спешном порядке приходится разрабатывать новые нормы, приспосабливать действующее законодательство к складывающимся условиям.

Не явилось исключением и уголовное право. С развитием информационного общества появилась потребность в защите его главного движущего фактора – информации, а теперь и особого ее вида – компьютерной информации. Пресечь наиболее опасные проявления человеческого поведения в информационной сфере – задача уголовного законодательства. И если в США и странах ЕС составы компьютерных преступлений присутствовали в законе уже с конца 80-х г.г., то в России уголовная ответственность за аналогичные деяния была введена лишь в 1997 г. со вступлением в силу нового кодекса.

Понятие информации

Прежде чем приступать к анализу компьютерной преступности, необходимо уточнить ряд понятий. Для начала, остановимся на категории «информация» и тесно связанном с ней понятии «информационные ресурсы».

В широком смысле под информацией можно понимать любые сведения, представленные в форме, допускающей обмен ими между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом. Содержание этих сведений может быть различно: в общем виде – это отражение объективной и субъективной действительности; различны и формы представления информации: вербальная, графическая, звуковая и др. Существует количественная характеристика информации – числовая величина, отражающая ту степень неопределенности (неполноту знаний), которая исчезает после получения данного информационного сообщения. С количеством информации тесно связана и ее ценность для того или иного субъекта; в этой связи информацию можно рассматривать как особый нематериальный товар, имеющий определенную стоимость, источником стоимости при этом является результат вложенных труда и  средств  при создании или сборе информации (знания). Для включения в гражданский оборот информация должна как бы обособиться от ее производителя, получить объективированное выражение в виде электромагнитных волн, текстовых символов, изображений и т.п.

Выраженная вовне информация образует информационные ресурсы – отдельные документы  и  отдельные массивы  документов, документы  и  массивы документов  в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах); информационные ресурсы могут являться объектом права собственности и других вещных прав, особые их виды («результаты творческой деятельности») являются также объектом исключительных прав.

Закон определяет информацию как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и  процессах  независимо от формы их представления  (ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации"). Соответственно, компьютерная информация – это информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ. Условно компьютерную информацию можно разделить на смысловую и управляющую. Под смысловой информацией будем понимать информацию так, как ее определяет вышеназванный закон, т.е. «сведения о лицах, предметах, фактах…», под управляющей – программные средства обеспечения, т.е. «объективную форму представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных   устройств с целью получения определенного результата, включая  подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ,  и порождаемые ею аудиовизуальные отображения». Понятием «компьютерная информация», применяемым в Уголовном кодексе, охватывается и смысловая, и управляющая информация, зафиксированная на машинном носителе и/или передаваемая по телекоммуникационным каналам.

 

Информационные ресурсы, в частности, обрабатываемые с помощью ЭВМ, имеют ряд особенностей. Среди цивилистов, например, до сих пор идут споры о том, можно ли их приравнять к вещам и какова природа прав собственника информации. С одной стороны, собственник может быть создателем (обладателем) информации – в этом случае он обладает и вещными, и исключительными правами на информационные ресурсы; с другой стороны, собственником может быть потребитель информации, обладающий вещным правом на конкретный экземпляр документированной информации (программа на CD-ROM, пользование базой данных на удаленном сервере) без права ее тиражирования, распространения. Примечательно, что в бухгалтерском балансе организации по действующему законодательству программы и базы данных могут учитываться и как «малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», и как «нематериальные активы». В последнем случае права лица возникают не из договора купли-продажи конкретного экземпляра, а из специального заключаемого с автором (правообладателем) договора об использовании программы или базы данных.

 В литературе традиционно выделяют следующие характерные черты информационных ресурсов:

они не потребляемы и подвержены только моральному износу;

они нематериальны и не могут быть сведены к физическому носителю, кроме того, принципиальным отличием информации от вещи является ее неотчуждаемость, иными словами, сложно заставить производителя информации (знания) «забыть» те или иные сведения;

их использование позволяет резко сократить потребление традиционных материальных ресурсов, в этом состоит их ценность для отдельных лиц и общества в целом;

процесс их создания и использования осуществляется особым способом – с помощью компьютерной техники.

Под компьютерной техникой понимается совокупность носителей, предназначенных для хранения информации в числовом представлении, вычислительных машин (ЭВМ), преобразующих информацию в ходе своего функционирования в числовую форму, а также периферийного оборудования, сетей ЭВМ, в т.ч. систем пейджинговой и сотовой связи. Оперирование информацией в них в виде двоичного кода, предопределяет ее легкую пересылку, модификацию, размножение, возможность неограниченного копирования без потерь и искажений.

К носителям компьютерной информации относятся различного рода магнитные, магнитооптические, оптические накопители, запоминающие устройства в виде интегральных схем (например, оперативная память персонального компьютера, «кэш»-память контрольно-кассовой машины) и иные материальные объекты и устройства, способные хранить информацию в числовом машиночитаемом виде.

Сеть ЭВМ – это две или более ЭВМ, связанные каналом передачи данных, т.е. физической средой (кабель, радиолиния), по которой передается информация из одного устройства в другое. Посредством этих сетей связи пользователь  ЭВМ  может иметь доступ  к  информационным и вычислительным ресурсам других машин, сетям  связи различного уровня (локальным, национальным, международным). Одной из функций взаимоувязанной сети электросвязи Российской Федерации является, в частности, обеспечение обмена информацией между ЭВМ.

Предназначенные для решения конкретных задач ЭВМ, в том числе, несколько ЭВМ, объединенных в сеть, в совокупности с программными средствами и информационными ресурсами, обрабатываемыми в них, образуют систему ЭВМ (автоматизированную информационную систему). Таким образом, в отличие от чисто аппаратных средств, выступающих исключительно в качестве предметов материального мира, система ЭВМ включает в себя также организационно упорядоченную пользовательскую информацию, технологии и режимы ее обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]