Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы педагогическая.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать
  1. Педагогическая психология в системе наук о человеке. Объект, предмет. Соотношение процессов развития, обучения и воспитания.

Педагогическая психология:

  1. фундаментальная наука, изучающая закономерности психического и личностного развития человека в условиях обучения и воспитания;

  2. прикладная наука, использующая научные данные для совершенствования образовательного процесса.

ПП возникла из общей, экспериментальной психологии. Наиболее близка к возрастной психологии. Обе имеют общий объект — развитие человека в онтогенезе, но разные предметы — ПП изучает развитие человека под влиянием воспитания и обучения. ПП также связана с дифференциальной, социальной, медицинской, специальной, юридической психологией, управления и др. С педагогикой объединяет исследование процесса обучения и воспитания человека в различных образовательных учреждениях, но для ПП больше важны психические изменения.

Фундаментальная проблема ПП — соотношение развития, воспитания и обучения. Существуют разные точки зрения на это соотношение — Коменский, Руссо, Песталоцци, Ушинский и др. Согласно И.А. Зимней, существуют 4 типа взаимосвязи процессов обучения и воспитания:

  1. воспитание неотрывно от обучения, в процессе которого оно осуществляется (через содержание, формы, средства обучения). В такой форме воспитание входит в учебный процесс, который определяется в этом случае как воспитывающее обучение. Именно оно преимущественно и рассматривается педагогической психологией.

  2. В. осуществляется в образовательном процессе определенной системы или учреждения и вне обучения, параллельно ему (кружки, общественная работа, трудовое воспитание).

  3. В. осуществляется вне образовательного процесса (но в соответствии с его общими целями и ценностями) семьей, трудовым коллективом, группой, общностью.

  4. в. осуществляется и другими (не образовательными) учреждениями, общностями (СМИ, клубы, дискотеки, компании и т.д.), сопровождаясь стихийным, а иногда и целенаправленных обучением и научением.

Проблема соотношения обучения и психического развития ребенка также решается неоднозначно. Исторически сложилось 4 точки зрения:

  1. процесс интеллектуального развития не зависит от процесса обучения (Пиаже).

  2. Процесс развития есть процесс обучения (Джеймс, Торндайк).

  3. Между обучением и развитием существует тесная связь (Коффка).

  4. Обучение играет ведущую роль в психическом развитии ребенка (Выготский).

  1. Исторические этапы развития педагогической психологии.

Пять основных этапов.

1 этап: середина 1850-х — начало 1870-х. Теоретическое обоснование ПП. Предпосылки возникновения (Т.Д. Марцинковская):

  1. разработка идеи развития в биологии;

  2. требования педагогической практики;

  3. появление экспериментальной психологии.

В России во второй половине XIX проводились крупные общественно-экономические реформы, в т.ч. реформа просвещения. Появился интерес к человеку и его воспитанию, что привело к необходимости разработки новой теории воспитания. Важнейшую роль в этом сыграл Ушинский (Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии, 1868-1869).

Вклад Ушинского в развитие ПП:

  1. Ушинский — основоположник русской ПП.

  2. Ушинский впервые привлек внимание к проблеме психологически правильной организации процесса обучения.

  3. Особое значение Ушинский придавал первоначальному обучению.

2 этап: 1870-е гг. - конец XIX. Изучение детства. Этот этап представлен наиболее значимыми отечественными и зарубежными исследованиями в области детской психологии:

  1. Прейер В. Душа ребенка, 1881.

  2. Сикорский И.А. Воспитание в возрасте первого детства, 1884.

  3. Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста, 1888-1901.

Важнейшая роль в этом периоде отводится Каптереву, который ввел термин «педагогическая психология», назвав так свою монографию, изданную в 1877.

Основной вклад Каптерева:

  1. изучение возрастных особенностей детей;

  2. выявление индивидуально-типических различий между детьми;

  3. развитие новой, непривычной точки зрения на соотношение между саообразованием и образованием. Каптерев придавал важнейшее значение саморазвитию и самовоспитанию, отводя формальному образованию вспомогательную роль.

3 этап: конец XIX — 1920-е гг. Появление и расцвет педологии. Педология — комплексная наука о ребенке, в основе которой лежит идея педоцентризма, т.е. ребенок является центром исследовательских интересов многих профессионалов — психологов, педагогов, биологов, педиатров, антропологов, социологов и других специалистов. Педология появилась в конце XIX, основатель — американский психолог С. Холл.

Основание в начале XX в Петербурге Нечаевым первой русской лаборатории по изучению ребенка в педологических целях (1901), открытие педологических курсов для учителей (1904).

Принципы педологии:

  1. синтез разносторонних знаний (физиологических, психологических, педагогических) о ребенке;

  2. изучение ребенка в динамике, через выявление тенденций его становления (генетический принцип);

  3. изучение ребенка в социальном окружении;

  4. практическая направленность.

В исследовании ребенка стали преобладать экспериментальные методы (в частности тестирование). Появилось мощное иследовательское течение — экспериментальная педагогика.

4 этап: 1920-е — конец 70-х. Советский период развития.

В 1920-е Выготский и его ученики разрабатывают основы новой отечественной психологии как науки о функционировании и формировании психических процессов. Выготскому принадлежат принципиально важные открытия в ПП:

  1. идея интериоризации;

  2. идея о том, что обучение есть способ овладения социальным опытом;

  3. решение проблемы соотношения обучения и умственного развития.

Педология продолжала развиваться (Залкинд, Блонский, Корнилов и др.), но ее предмет не был определен. Ряд объективных тестов (из-за широкого распространения без обоснования) и формальных причин (несоответствие гуманистических идей педологии тоталитарной политической системе, противостояние биологизаторской и социологизаторской точек зрения) привели к разгрому педологии в 1936 постановлением ЦК «О педологических извращениях в системе Наркомпросов».

В последующие годы основное место в проблематике исследований по ПП занимают вопросы психологии обучения. У Рубинштейна в «Основах психологии» учение — усвоение знаний, субъект — индивид, активно познающий и преобразующий действительность.

В конце 1950-х начинают складываться отечественные концепции обучения: на основе поэтапного формирования умственных действий, развивающего, проблемного.

В 1970-х начинает разрабатываться общая теория учебной деятельности (Маркова, Ильясов).

5 этап: 80-е — настоящее время. Становление практической психологии образования. Происходит интенсивное становление психологической службы в системе образования. Среди основателей Дубровина, Бодалев, Прихожан, Эльконин, Давыдов.

В 1989 выходит постановление ГК СССР по народному образованию «О введении должности психолога в учреждениях народного образования». В дальнейшем происходит расширение сферы деятельности практического психолога в образовании

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]