Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История дизайна.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
66.2 Кб
Скачать

1.понятие"дизайн":значение термина, его история и основные принятые определения 2.цеховые объединения в европе и предпосылки создания машинной техники 3.промышленная революция и НТП в XIXв 4. мануфактуры и машинное производство. Их значение для формирования дизайна.

Мануфактура — большое предприятие, где в основном применялся ручной труд наемных рабочих и широко использовалось разделение труда.

Мануфактура представляла собой уже сравнительно крупное капиталистическое предприятие, но, поскольку ее базой являлось ремесло, она все еще не имела решающих преимуществ перед мелким производством. И все же именно развитие мануфактур создало предпосылки для возникновения крупного промышленного производства. Мануфактура упростила многие трудовые операции, усовершенствовала орудия труда, привела к специализации инструмента, сделала возможным применение вспомогательных механизмов и водяной энергии и т. п. Кроме того, мануфактура подготовила кадры искусных рабочих для перехода к машинной стадии капиталистического производства, наступившей в результате промышленного переворота.

В мануфактуре изолирование отдельных процессов является принципом,

вытекающим из самого разделения труда, то, напротив, в разви­той фабрике

господствует принцип непрерывности отдельных процессов.

С увеличением числа изобре­тений и возрастанием спроса на вновь изобретенные

машины все более развивалось, с одной стороны, распадение машино­строения на

многочисленные самостоятельные отрасли, с дру­гой стороны — разделение труда

внутри машиностроительных < мануфактур >.

< Мануфактура не могла бы создать таких машин как

например, современный типографский станок, современный' паровой ткацкий

станок и современная чесальная машина. Переворот в способе производства,

совершившийся в одной сфере промышленности, обусловливает переворот в других

сферах. Это относится прежде всего к таким отраслям промыш­ленности, которые

переплетаются между собой как фазы одного общего процесса, хотя общественное

разделение труда до такой степени изолировало их, что каждая из них производит

само­стоятельный товар. Так, например, машинное прядение выдви­нуло

необходимость машинного ткачества, а оба вместе сделали необходимой

механико-химическую революцию в белильном, ситцепечатном и красильном

производствах. Таким же обра­зом, с другой стороны, революция в

хлопчатобумажном пряде­нии вызвала изобретение джина, машины для отделения

хлопко­вых волокон от семян, благодаря чему только и сделалось возможным

производство хлопка в необходимом теперь крупном масштабе. Но именно революция в способе производства промышленности и земледелия сделала необходимой революцию в общих условиях общественного процесса производства, т. е. в средствах связи и транспорта.

… Не говоря уже о полном перевороте в па­русном судостроении, связь и транспорт были постепенно при­способлены к способу производства крупной промышленности посредством системы речных пароходов, железных дорог, оке­анских пароходов и телеграфов. Но огромные массы железа, которые приходилось теперь ковать,сваривать, резать, сверлить и формовать, в свою очередь требовали таких циклопических машин, создать которые мануфактурное машиностроение было не в силах.

Итак, крупная промышленность должна была овладеть характерным для нее

средством производства, самой машиной, и производить машины с помощью машин.

Только тогда она создала адекватный ей технический базис и стала на свои

соб­ственные ноги. С ростом в первые десятилетия XIX века машин­ного

производства, машина на самом деле постепенно овладе­вала производством

рабочих машин.

С возникновением мануфактуры свободный ремесленник превратился в наемного рабочего. Его труд, оставаясь еще ручным, использовался уже для выполнения отдельной операции. Предмет в целом, который раньше воплощался непосредственно по замыслу, теперь мог быть создан лишь в эскизе (проекте). Создание эскиза (проектирование) в мануфактурный период не опирается на науку, а является самостоятельным видом искусства — графики, скульптуры, живописи. Если раньше художник создавал форму, например мебели, по образцу, воплощенному ремесленником, то теперь столяр из творца превратился в исполнителя замысла художника. Из созидательного утилитарное производство превращается в подражательное тиражирование. Целью производственника становится не создание новых предметов, а увеличение количества существующих, с тем чтобы побить в конкуренции свободных ремесленников. Это удавалось ему за счет снижения цены продукта, а то, что качество его снижалось, производителя интересовало мало.

? 5.3 стиля в пром формообразовании в 19в. их характеристика и значение

Модерн

Стиль модерн возник в конце XIX века – во время глобальных общественных перемен и резкого технократического прорыва. Он был символом новых идей и стремлений, которые появлялись в то время.

Модерн раскрывает утонченность и яркую индивидуальность владельца. Характерная особенность этого стиля - изысканные, плавные и мягкие линии, растительные орнаменты. Ему присуще максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала, расцвет прикладного искусства.. Одинаково успешно модерн может звучать в классическом исполнении и более современной аранжировке.

Модерн возник в результ. деят-ти Дж. Рескина и У. Морриса, повернув взгляды художников и деятелей искусства того времени к предметному миру.

Англия была родоначальницей, но затем ее обогнала Франция и Бельгия, а Германия становится сосредоточением этого стиля. В др. странах называется также: «тиффани» в США, «ар-нуво» во Франции, «югендстиль» в Германии.

Этнический

К концу 19 столетия формируется стиль называемый этническим. Если попытаться обозначить этот стиль одним словом, то это будет не так-то просто. У него множество названий: примитивный, народный, «фолк», колониальный — но ни одно из них не выражает его суть полностью. Основной же принцип этого стиля во внесении внешних атрибутов культуры выбранного этноса в интерьер. Это может быть стиль «Кантри», с деревянной мебелью; марокканский и мавританский с пышной декоративностью, яркими, насыщенными красками; китайский и японский с лаковой мебелью, чистыми и простыми линиями, гладкими, нефактурными поверхностями и натуральными тканями. 

3. Эклектика в формообразовании предметного мира во второй половине хiх века

Эклектика – смешение, соединение признаков разных стилей в одном изделии. На протяжение всего 19 в., не было придумано никакого оригинального худож-го стиля, зато была эклектика. Когда форма предметного мира соединяет разные качества стилей прошлого, используя мотивы стиля барокко, рококо, классицизма и часто это объединяла в фантастические соединения. Именно промышленная революция и дала возможность новому поиску в старых веяниях эклектике.

6.Международные художественно-промышленные выставки 19в и их значение

В 1851 году в Гайд-парке Лондона состоялась Первая всемирная промышленная выставка, именуемая “великой”, в которой приняли участие 32 страны. За время работы выставки, с мая по октябрь месяцы, ее посетили свыше 6 млн. человек. Специально для выставки было сооружено грандиозное архитектурное сооружение из стекла и металла “Хрустальный дворец”. Павильон размерами 564×125 м был собран из унифицированных элементов за рекордный для того времени срок – 6 месяцев. Хрустальный дворец, как отмечает известный теоретик архитектуры З.Гидион, явился реализацией нового архитектурного замысла, прототипа которому не существовало в архитектуре. По признанию современников, Хрустальный дворец – это революция в архитектуре, которая положила начало развитию нового стиля.

После лондонской Всемирные промышленные выставки проходили одна за другой во многих столицах мира: в Нью-Йорке, Вене, Сиднее. С 1855 г крупнейшим выставочным центром становится Париж. Здесь на Марсовом поле возводится “Дворец промышленности” с “Галереей машин”, грандиозные по тем временам сооружения. Кульминационной стала выставка 1989 года, посвященная 100-летию Французской буржуазной революции. К ее открытию сооружается знаменитая башня инженера Густава Эйфеля. Эйфелева башня стала олицетворением промышленной революции XIX века и постоянно действующим экспонатом. Она достигла большей популярности, чем какой бы то ни было другой архитектурный памятник, стала главным символом столицы Франции, поворотным пунктом в истории современной архитектуры.

Всемирные промышленные выставки сыграли значительную роль в становлении и развитии дизайна. На этих выставках технические изделия подобно произведениям искусства впервые были представлены на всеобщее обозрение как экспонаты. Здесь выявились основные недостатки эстетики форм первых промышленных изделий. В угоду запросам обывателя, а также вследствие инерции мышления самих художников, первые промышленные изделия имитировали старые формы ручной работы с обильным украшением декором.

Однако собранные на выставке вместе в таком большом количестве они продемонстрировали безнадежно дурной вкус. В результате чего необходимость поиска нового формообразования, основанного на иных эстетических принципах, отвечающего особенностям технологии машинного производства, стала очевидной. Обсуждение этих проблем имело большой общественный резонанс и стало первым серьезным осознанием социально-эстетических аспектов предметной среды. Началось исследование принципов образования эстетически действенных форм в сфере промышленного производства.

Формирование эстетических теорий материальной культуры на рубеже Х1Х-ХХ веков происходит в период зарождения нового вида художественной деятельности – дизайна и сопровождается повышением интереса в определенных художественных кругах к общей теории художественных форм. В это время возникает большое количество специальных журналов, которые выступили с общей платформой объединения усилий для комплексного исследования различных видов искусства, включая и художественную деятельность по преобразованию материальной среды: «Pan»(1895), «Dekorative Kunst» (1897), «Deutsche Kunst und Decoration» (1897), «Kunst und Handwerk» (1898), «Innendekoration» (1890).