Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего мира.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Российская академия художеств

Санк-Петербургский государственный академический

Институт живописи, скульптры и архитектуры

Имени И. Е. Репина

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Факультет теории и истории искусств

Отделение заочного обучений

Ленинград 1985

Введение - 1 час

Понятие о рабовладельческом способе, производства. Рабовладельческое общество как первая форма классового общества. Классики марксизма-ленинизма о рабовладельческом. обществе.

Общественное производство, производительные силы общества, влияние их развития на изменение производственных отношений. Родоплеменная структура доклассового общества и патриархальная семья, Ф. Энгельс о доклассовых общественных. формах. Частная собственность и имущественное расслоение. Формирование классов. Патриархальное рабство.

Родо-племенные и территориальные объединения. Превращение территориальных общин в ранние формы государства. Военные вожди, советы старейшин н' народные собрания. Ф. Энгельс о военной демократии, Общие закономерности формирования и развития рабовладельче'ского общества и особенности отдельных стран и народов. Неравномерность и неодновременность развития. Вопрос о влиянии географиической среды. Буржуазные теории об исторических и неисторических народностях и нх критика в марксистской историографии.

1. Древний восток - 11 часов 1 час

Географические границы рабовладельческой цивилизации в Египте и Передней Азии, основные районы ее зарождения: долина Нила, междуречье Тигра и Ефрата, Сирия и Финикия, плоскогорья Малой Азии и Ирана. Влияние природных факторов на развитие производи- тельных сил и зарождение классового общества.

Источники сведений об истории древнего Востока. Значение архе логических открытий Х1Х-ХХ вв. и расшифровки письменности. Зна чение знакомства с историей и культурой древнего Востока для разо вития культуры новейшего времени. Роль изучения истории древнего Востока в современной идеологической борьбе.

1. Древний Египет - 4 часа

Источники по истории древнего Египта: античные греческие as-' торы о древнем Египте, раскопки Х1Х-ХХ вв. в Египте, расшифров- ка иероглифической письменности, египетские надписи и папирусы

Природа и население долины Нила. Хронология истории древнего Египта.

Возникновение классового общества в долине Нила. Превращение территориальных общин-номов в рабовладельческие государства,. Процесс объединения номов и его причины. Возникновение десцоти ческой власти царей-фараонов;

Социальная структура и хозяйственный уклад Египетского' об щества времен Древнего царства.- Государственный аппарат и войско в Древнем царстве. Характер воин этого времени. Распад Древнего царства.

Новое объединение Египта. Среднее царство. Развитие обществен ного производства и изменения в социальной структуре, роль мелких землевладельцев-неджесов. Государственный строй, борьба между придворной и домовой знатыо. Завоевательные войны. Сеиусерт Ш. Социальный кризис середины' ХУШ в. до н. э, и вторжение 'гиксосов, конец Среднего царства.

Освобождение от власти гиксосов н новое объединение кгипта, 'Яхмос 1. Социальная структура времени Нового царства система землевладения и землепоивоваипя» положение земпедельцев, разви- тие ремесел и положение ремесленников, торговая и обмен, постоян ное войско и чиновничество, роль, государства в хозяйственной жиз- ни, храмовые хозяйства и роль жречества. Завоевательных войны в Нубин s Сирии, Тутмос Ш. Противоречия внутри правящего класса, религиозная реформа Аменхотепа 1У (Эхнатона) а ее социальное значение. Борьба с хеттами и народами моря', Рамзес П. Социаль- ный кризис ХП в. до а. э. и распад Нового царства.

Египет под властью Танисской династии, эфиопов, ливийцев, Ас- сирии. Саисский период» Завоевание Египта персами.

Культура древнего Египта: язык и письменность, религия и ми- фология, их влияние на архитектуру и изобразительное искусство, начало научных знаний s их связь с религией и мифологией, лите- ратурные жанры - поучения и повести. Роль жречества и храмов . в культурной жизни древнего Египта. Связь архитектуры и изобразительного искусства с храмами и религией. Влияние культуры древ- аего Египта на культурное развитие соседних стран.

Природные условия и население междуречья Тигра и Ефрата. Ис- точники по истории.древнего Двуречья: сообщения греческих авторов, библейские сказания, раскопки Х1Х-ХХ вв., расшифровка клинописи- древние шумерские и семитические надписи и повествовательные источники..

Возникновение городов-государств в Нижнем Двуречьи, шумерские государства: Ур, Урук, Нинпур, Лагаш, Умма и др., семитский Аккад. Социальная структура, хозяйство и политический строй ранне-рабовладельческих государств Двуречья, власть царя-эрси (патэси), роль храмов и жречества. Надпись Урукагины из Лагаша как исторический источник. Воины между государствами двуречья, их 'причины и характер, вторжение и расселение соседних племен. Перио- ды объединения Нижнего и Среднего Двуречья под единой властью Аккадспая держава Самогона Древнего, Ш-я династия Ура.

Древне-Вавилонское царство. Кодекс законов Хаммурапи как ис- торический источник. Социально-экономическая и политическая струг; тура Древнего Вавилона: земледелие и землевладение, ремесло и торговля, роль рабства, рабы царские, храмовые и частновладельче- ские, положение подданных-мушкeну; царская власть, войско и воинские земельные наделы, аппарат управления. Упадок Древне-Вави- лонского царства и завоевание Вавилона кассетами.

Шумеро-вавилонская культура. Письменность, религия и мифоло- гия, начала научных знаний. Эпическая поэзия-, "Эпос о Гильгамеше религиозно-философские сочинения. Архитектура и изобразительное искусство и их связь с царским двором и храмами.