Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История журналистики 17-19 вв.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
44.5 Кб
Скачать

Российская журналистика XVII- XIX веков.

1. Петровская эпоха: основание русской журналистики

В России полноценные СМИ появились только в начале 18 века.

Феодальная Россия еще не нуждалось в регулярном и оперативном обмене информации через СМИ. Достаточно было деловой переписки. Журналистика в России возникла “сверху” как элемент правительственной политики – по Указу Петра I и предназначалась для пропаганды и разъяснения новаторских реформ государя, по сути – была введена искусственно. Ныне 13 января в стране традиционно празднуется День российской печати, который был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. Именно 13 января 1703 года в Москве по указу Петра I вышла в свет первая русская газета - "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти".

Петр I рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества русского государства.

Первый, сохранившийся до наших дней экземпляр печатной газеты, датирован 2 января 1703 г. Однако косвенные данные свидетельствуют о том, что еще в декабре было выпущено два номера "Ведомостей", во всяком случае, в архивах найдены рукописные оригиналы и копии.

При Петре I стала выходить печатная газета “Ведомости”, официальный правительственный орган. До появления “Ведомостей” государство газет не знало. Однако, как отмечают историки, предшественниками «Ведомостей» были рукописные “Куранты”, содержащая в себе новости, переведенные из заграничных газет. Газета выходила 2-4 раза в месяц, регулярно с 1621 г., отдельные же номера появились раньше - в 1600 г. Читалась Царём и видными боярами.

Петру I нужна была печатная газета, способная держать определенные круги читателей в курсе политики, оповещать о военных действиях, новостях русской и заграничной жизни, А ТАКЖЕ давать разъяснение и пропаганду реформ. С этой целью 15.12.1702 подписан указ о печатании “Ведомостей”.

С 1710 г. газета стала печататься гражданским шрифтом вместо церковнославянского.

Петр I сам принимал учаcтие в подготовке, редактировании и отборе материалов для газеты. Выходила под разными названиями “Ведомости Московского государства”, “Ведомости Московские”, “Российские ведомости”. Тираж непостоянный – от нескольких десятков до нескольких тысяч. Периодичность тоже непостоянная. С 1715 г. “Ведомости” начали выходить и в Санкт-Петербурге. А с 1719 – ТОЛЬКО в Санкт-Петербурге.

В 1720 г. в газете появился первый репортер - Яков Синявич, который готовил к печати сведения о русской придворной жизни. Количество страниц в разных номерах было различным – от 2-22.

Специфика и содержание газеты:

В основном, официальные сообщения.

Жанров еще не было, но их зародыши просматриваются (отчет, информация, заметка, корреспонденция). Тематика выступлений широкая – от политических новостей до устройства лодки. Оформление – почти никакое.

Значительный вклад внесли листки с народными картинками - лубки. Первое упоминание о них относится к началу 17в. Лубки называли вначале «фряжскими»-т.е. итальянскими, иноземными, так как техника исполнения была перенята у европейцев. Лубки входили в кажд. Это был один из ранних прорывов печатной массовой культуры в повседневный русский быт. Петр I использовал листки для пропаганды могущества Российского государства. Так, в 1721 г. в Москве по случаю подписания Ништадтского мирного договора со Швецией, были построены четыре триумфальные арки, украшенные изображениями античных персонажей и текстами поэтических панегириков. Расшифровка аллегорических фигур и символов предлагалась в печатных комментариях, распространявшихся значительным тиражом в виде летучих листков.

Перестала издаваться через два года после смерти Петра I. (1727).