Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История архитектуры (общая) 1977 г.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
582.14 Кб
Скачать

История архитектуры

Программа

Ленинград 1981

Утверждена президиумом Научно-методичекого совета

По истории изобразительных искусст в эстетике

Ордена Ленина Академии Художеств СССР

17 августа 1977 года

ВВЕДЕНИЕ

Архитектура и ее роль в истории человеческого общества. Архитектурные сооружения как исторические памятники. Функциональная, конструктивная и художественная стороны архитектуры. Синтез искусств.

Значение изучения истории архитектуры для развития архитектуры России.

I.Архитектура древнего мира

АРХИТЕКТУРА ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА

Жилье палеолитического человека пещеры, примитивные палат ки. Площадки для совершения магических обрядов.

Мегалитические сооружения эпохи бронзы. Менгиры. Поля али- ньементов. Дольмены - первые монументальные сооружения, в кото- рых имеет место четкое разделение конструкции на опорные и пе- рекрывающие элементы. Дольмены - погребальные камеры; услож- нение плана погребальной камеры. Тумулус (курган) над дольменом. Соответствии между погребальной камерой ( жилище покойника") а жилым домом. Кромлехи. Стонехендж.

Далвнейцве развитие жилого дома из иримитивиой палатки эпохи палеолита. Жилые дома неолита.

АРХИТЕК'ГУРА ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Архитектура древнего Египта

Рабовладельческое обществе древнего Египта. Деспотической ха- рактер власти. Применение рабского труда в строительстве. Строи- тельные материалы а конструкции

Архитектура древнейшего периода. Жилые дома додинастического времени. Крепостные сооружения и гробницы тиинсского периода.

Архитектура Древнего царства. Применение каменных материа- лов в культовом строительстве. Выработка основной конструктивной системы египетских сооружений, основанной на применении балочных перекрытий. Мастабы. Комплекс пирамиды Джесера в Саккара. Пирамиды в Медуме и Дашуре. Ансамбль пирамид 4 династии в Фесе. Так называемый храм Сфинкса и заупокойкый храм при пира- миде Хефрена. Иамеиенив типа пирамиды в последующее время. Пи- рамиды 5 династии в Абупсире. Появление в египетской архитектуре различкых типов колонн. Солнечный храм р Абусире.

Архитектура Среднего царства. Храм Ментухотепов в Дейр-эль Бахри. Кирпичные пирамиды фараонов ХП династии. Пещерные гробницы Беии Гассана. Гидротезхнические сооружения Фаюмского оазиса. «Лабирик» Аменемхета III. Крепостные сооружения. Крепость Семнех. Городская планировка. Город Кахун.

Архитектура Нового царства. Храм Хатшепсут в Дейр-аль-Бахри. Возникновение типа изолированно стоящего храма. Строительство Фив. Архитектурные ансамбли Карнака и Луксора. Архитектурные комплексы Рамессеума и Мединет-Абу. Гробницы Бибан-эль-Молук. Храм Аменхотепа Ш на острове Элефантина. Анализ композиции еги- петских храмов. Спеосы (пещерные храмы) Нового царства. Боль- шой и Малый храмы Абу-Симбел.

Гражданская архитектура Египта. Строительные материалы, при- менявшиеся в строительстве жилых и общественных сооружений. Мо дели и изображения жилых домов. Планировка египетских усадебных, участков. Городская планировка. Город Ахетатон. Дворец в Ахетато- не.

Аохнтектура Египта эллинистического и римского периодов. Храм Гора в Эдфу. Храм Изиды и так называемый киоск Траяна на о. Фи- ле. Храм Гатор в Дендерах. Храм в Эсне.

А р х и т е к т у р а П е р е д н е й А з и и

Краткий исторический обзор. Рабовладельческие деспотические государства Передней Азии. Типы строящихся сооружений. Строи- тельные материалы, применявшиеся в различных районах Передней Азии.

Архитектура южного Двуречья IV-Ш тысячелетий. Kирпич-сырец и дерево как основные строительные материалы южного Двуречья. Древнейшие жилища. Культовые сооружения. «Красный храм» в Уру- ке. Храм в Тель-эль-Обейде. Сооружения Лагаша. Город Ур и его священный участок. Массивность сооружений при почти полном от сутствии отдельно стоящих опор. Средства архитектурно-декоратив ного убранства зданий.

Архитектура времени.I Вавилонской династии; Храм и дворец в Мари.

Архитектура Ассирии. Строительные материалы и конструкции. Асснрийские 'города — старые (Ассур, Ниневия) и новые (Дур-Шур- рукин). Городские стены Ассура. Двойной храм ану-Адад в Ассуре. Дворец Саргона П в Дур-Шуррукихе (Хорсабеде). Анализ типов двор- цовых сооружений.

Архитектура Нового Вавилона. Строительство Навуходоносора. Город Вавилон, его план и настройка. Стены Вавилона.. Ворота Иш- тар. Городской центр: «Вавилонская башня» и храмы Вавилона. Жи- лые дома. Дворец Навуходоносора.

АРХИТЕКТУРА ЭГЕЙСКОГО МИРА

Эгейская культура как соединительное звено между культурами Древнего Востока и культурой Древней Греции. Районы распростра- нения Эгейской культуры: побережье Малой Азии, Крит и материко- вая Греция.

Памятники Трои. История раскопок. Троя II и Троя VI. Оборонительные стены. Мегароны. Конструктивные приемы и формы построек.

Архитектура Крита. Памятники времени расцвета (среднеминой- ского и позднеминойского периодов). Строительные материалы и кон- струкции. Дворец в.Фесте. Большой Кносский дворец и его развитие. Композиции критских дворцов.

Архитектура материковой Греции. Взаимосвязь Критской и Ми- кенской культур. Памятники архитектуры. Микенский акрополь. Льви- ные ворота. Микенский дворец. «Сокровищница» Атрея. Тиринфский акрополь. 'Вопрос о преемственности эгейской и древнегреческой ар- хитектуры.

АНТИЧНАЯ АРХИТЕКТУРА

Греция

Исторические данные, относящиеся к древнейшему периоду Гре- ции. Периодизация древнегреческой архитектуры в связи с историей Греции. Образование и распространение дорической и ионической ар- хитектуры. Строительные материалы. Особенности конструкций и форм обоих стилей. Типы храмов.

Архитектура архаического периода Памятники дорической архи- тектуры архаического периода.'Храм Геры в Олимпии. Храм Апол- лона в Коринфе. Храмы Селинунта. «Базилика» в Пестуме. Эволю ция плановых решений и форм дорических памятников, в связи с осо- бенностями техники и конструкции.

Ионическая архитектура архаического периода. Взаимосвязь иони- ческой архитектуры с архитектурой Востока. Влияние финикийских и малоазиатских образцов (капители Кипра» Неандрии, ликийские гроб- ницы). Черты сходства с ахеменидской архитектурой. Памятники иони- ческой архитектуры. Архаические храмы - Геры на о.Самосе, Арте- миды в Эфесе и Аполлона Дидимского близ Милета. Сокровищница сифнийцев в Дельфах.

Архитектура переходного периода (конец VI — нач. V в. до н.э.). Сокровищница афинян в Дельфах. Храм Посейдона в Пестуме. Храм Афины-Афайи на о.Эгина.

Архитектура классического периода (V век до н.э.). Восстанов- ление и планировка греческих городов после персидских войн. Архи- тектурный комплекс священного участка Аполлона в Дельфах. Аль- тис в Олимпии. Храм Зевса в Олимпии как классический образец до- рического периптера. Афинский Акрополь - крупнейший архитектурный; ансамбль древней Греции. Архитектурный анализ Акрополя и его па- мятников (Пропилен, Парфенон, Эрехтейон, храм Ники). Возникнове ние коринфского стиля. Храм Аполлона в Бассах. Зал мистерий в Элевсине.

Эллинистическая архитектура

Исторические предпосылки эллинистической архитектуры. Измене- ние в архитектурных традициях греческой архитектуры при распрост- ранении ее в восточных государствах. Увеличение масштаба строи- тельства Й появление новых типов, сооружений в эллинистических центрах, обусловившие изменения в строительной технике и в архи- тектурных конструкциях. Преобладание ионического стиля и внесение его элементов в дорический стиль. Развитие коринфского стиля.

Планировка эллинистических городов и развитие в ней принципов' Гипподама Милетского. Оборонительные стены, улицы, площади, об- щественные сооружения, жилые дома. Благоустройство городов. IIne- нировка Александрии, Милета, Пергама, Приены.

Памятники Александрии (Фарос), Милета (Булевтерий), Пергама (алтарь Зевса, храм Афины Полнады, дверцы), Приены (екклезиасте- рий, частные дома), о.Делоса ( «Портик быков», базилика, жилые до- ма), Афин (стол Евмена, Горологий Ащ)роника) и др.

Эллинистическая архитектура и связь ее с архитектурой Рима.

Рим

Архитектура этрусков в ранней республике. Вопрос о преемствен- ности этрусской и римской архитектуры. Этрусское строительство в городах Этрурии и в Риме. Оборонительные стены и ворота Перуд- жии и других этрусских городов. Этрусские храмы. Храм в Алатри. Храм Юпитера Капитолийского в Риме. Тосканский храм Витрувия. Типы этрусских гробниц. Этрусский жилой дом. Ранние архитектур- ные памятники Рима.

Архитектура поздней республики Рост городов и монументальное строительство. Строительные материалы и конструкции зданий рес- публиканского времени. Инженерные сооружения: водопроводы, кана- лизационные сооружения, мосты, дороги. Усиление влияния грекоэл- линистической архитектуры и его причины. Римские храмы. Храмы Весты в Тиволи, на форуме Боаркум, на форуме Романуы. Архитек- турный комплекс форума Романум и его застройка.

Витрувий и его трактат об архитектуре. Выработка канонических типов ордеров. Регламентация Витрувием композиционного решения зданий.

Архитектура времени империи. Исторические предпосылки резкого увеличения строительства в эпоху империи. Композиционные, конст руктивные и архитектурно-декоративные особенности римской архи- тектуры эпохи империи. Сочетание архитравных и арочных форм. Рим- ские архитектурные ордера. Применение новых строительных материа- лов. Кирпично-бетонные конструкции стен и сводов. Усиление значе- ния облицовки. Расширение тематики монументального строительства. Увеличение числа и объема построек. Их общественное значение в изменившейся социально-политической обстановке. Принднпы планиро вочных и архитектурно-композипконных решений. Изменение стиля римской архитектуры в ходе исторического процесса (показ на па- мятниках различных типов).

Строительство ранней империи (времени Августа и его преемни- ков). Работы по восстановлению и обновлению республиканского фо- рума. Форум Августа и. дальнейшее развитие в нем композиционных принципов форума Юлия. Культовые сооружения. Храм Марса Ульто- ра. Алтарь Мира Августа. Возобновление базилики Юлия. Римские зрелищные сооружения. Театр Марцелла. Термы Агриппы. Погребаль- ные сооружения. Мавзолей Цецилии Метеллы и мавзолей Августа. Акведук Клавдия. Жилые дома. Развитие римского жилого дома пу- тем синтезирования черт этрусского дома и.дома эллинистического типа. Жилые дома Помпей. Классицистический характер архитекту- . ры и.искусства ранней империи.

Строительство Флавиев. Расцвет архитектуры в этот период. Фо рум Веспасиана. Форум Нервы. Храм Веспасиана на форуме Рома- ном. Термы Тита. Дворец Флавиев на Палатине. Арка Тита.

Вьюший политический подъем римской империи при первых Анто- нинах и возникновение вслед за этим признаков ее разложения. Ин- тенсивная строительная деятельность при Траяне, Адриане и после- дующих представителях династии Антонинов. Аполлодор Дамасский и его произведения. Форум Траяна и его компоненты - базилика Уль- пия, колонна Траяна и другие сооружения. Пантеон; Термы Траяна. Гавань Траяна в Остии. Мост через Дунай.

Усиление влияния эллинистической архитектуры. Черты эклектиз- ма. в архитектурных произведениях Адриана. Храм Венеры и Ромы. Вилла Адриана в Тиволи. Мавзолей Адрнана. Памятники времени Ан- тонина Пия и Марка Аврелия. Храм Антонина и Фаустины. Колонна Nrrpza Аврелия. Римские многоэтажные жилые дома П в.

Строительство при Северах. Повышенная декоративность и мону- ментально-репрезентативный характер архитектурных сооружений Ш в, «Септизоний» . Арка Септимия Севера на римском форуме. Термы Каракаллы. Проекты реконструкций римских терм Палладио и теоре тиков ХУШ в. Ротондальные сооружения Ш в.

Строительство Аврелианом оборонительных стен Рима.

Сооружения Диоклетиана. Термы Диоклетиана. Дворец Диоклетиа- на в Спалато как памятник, знаменующий отход от античных тради- ций, усиление варварских влияний и начало формирования нового ви- зантийского стиля архитектуры.

Архитектура времени Константина — последний этап развития рим- ской архитектуры. Базилика Максенция. Арка Константина. Появле- ние в римской архитектуре 1У-У вв. новых типов культовых соору- жений, обслуживающих христианскую религию.

Аохитектупа римских провинций Памятники римской архитектуры в галло-германских провинциях.

Архитектурные сооружения римского времени в восточных,провин- циях — Грецни, Малой Азии, Сирии, Египте и Африке. Причины их своеобразия. Воздействие их на архитектуру римской метрополии.

Памятники античной архитектуры юга СССР. Античные центры се верного Причерноморья (район устья Днепра и Буга, Западный Крым, Боспор). Воздействие греческой культуры и складывание местных культурных традиций. Строительное искусство и архитектура север- ного Причерноморья -на памятниках Ольвии, Херсонеса, Пантикапея и других городов. Оборонительные стены. Жилые дома и обществен- ные здания. Погребальные склепы. Строительные материалы и кон- струкции этих сооружений.

Применение росписи и мозаики для оформления склепов и жилых домов:

Архитектура Причерноморья в римское время. Храм античного времени в Гарни (Армения).

Значение античного искусства и архитектуры юга СССР для по- следующего развития искусства на территории нашей Родины.

З а к л ю ч е н и е: Значение античной архитектуры для развития ми- ровой архитектуры.