Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История 3. Русские земли.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Русские земли в период феодальной раздробленности.

  • Распад раннефеодального государства на несколько небольших самостоятельных образований — закономерный этап в развитии феодальных отношений, характерный и для стран Западной Европы, и для стран Восточной Европы.

  • Этот период продлился на Руси с 30-х годов 12 века до конца 15 века. На протяжении этого времени все более усиливалось дробление когда-то единого государства: к сер. 12 века существовало 15 княжеств, в нач. 13 века50, а в 14 веке — около 250. Великим князьям — Владимиру Мономаху, его сыну Мстиславу — удавалось на время затормозить неизбежный процесс дробления Киевской Руси, но потом он возобновлялся с новой силой. И Любечский съезд князей в 1097 г. установил: «...каждо да держит отчину свою».

Можно назвать следующие причины раздробленности на Руси:

  • Во-первых, особенности становления феодализма на Руси. Князья наделяли своих наследников не комплексом обширных вотчин, а рентой-налогом. Нужны были гарантии того, что наследник со временем будет главой княжества. В то же время увеличение княжеских родов и сравнительно малый рост совокупного прибавочного продукта обостряли борьбу между князьями за лучшие княжества и территории, с которых можно было получать больший налог.

Поэтому княжеские междоусобицы — это прежде всего борьба за перераспределение налога, которая позволяла захватить наиболее выгодные княжения и закрепиться в ранге главы суверенного княжества.

  • Во-вторых, натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сеператизму местных боярских союзов.

  • В-третьих, развитие боярского землевладения вело к усилению экономической мощи и самостоятельности бояр и в конечном счете к обострению противоречий между боярами и великим киевским князем.

  • В-четвертых, рост числа городов (к нач. татаро-монгольского нашествия их было около 300) в условиях натурального хозяйства приводил к естественному обособлению отдельных территорий, которые экономически становились независимыми друг от друга. Уже не только Киев, но и другие города могли претендовать на роль культурных, торговых и ремесленных центров.

  • В-пятых, в 12 веке торговые пути стали обходить Киев; европейских купцов, а также новгородцев все более привлекали Германия, Италия, Ближний Восток, «путь из варяг в греки» постепенно терял свое значение.

  • В-шестых, сложившаяся система вассалитета породила особые иерархические взаимоотношения внутри правящей верхушки общества: каждый феодал имел определенные обязательства перед сюзереном (стоящим выше феодалом); большинство феодалов имели в подчинении вассалов (нижестоящих феодалов), что обеспечивало самостоятельность и независимость существования, а следовательно, исчезала непосредственная зависимость от централизованной власти.

  • Распад Руси на отдельные княжества сыграл не только отрицательную (ослабление перед монголо-татарским нашествием), но и положительную роль: он способствовал бурному росту городов и вотчин в отдельных княжествах, развитию торговли с Прибалтикой, с немцами, развитию местной культуры - строились архитектурные сооружения, создавались летописи и т.д. Русь не распалась полностью. Киевское княжество хоть и формально, но цементировало страну; сохраняла свое влияние общерусская православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы.

Наиболее крупными были княжества:

  • Киевское (Киев)

  • Черниговское (Чернигов), Северское (Новгород-Северский)

  • Галицко-Волынское (Галич и Владимир-Волынский)

  • Владимиро-Суздальское (Владимир-на-Клязьме)

  • Новгородская земля (Великий Новгород)

Но определились три основных политических центра: на юго-западе — Галицко-Волынское княжество; на северо-востоке — Владимиро-Суздальское княжество и Новгородская земля.