Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
главная диплом методичка 2011.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
75.01 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ

(ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ

Санкт-Петербург

2010

Огородников А.А., Тарабан Г.В. Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускных квалификационных (дипломных) работ. СПб.: Санкт-Петербургский институт управления и права. 2010. - 37 С.

Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускных квалификационных (дипломных) работ разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 - «Юриспруденция».

Рекомендации включают в себя: Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной (дипломной) работе; Выбор и закрепление темы выпускной квалификационной (дипломной) работы; Назначение руководителя выпускной квалификационной (дипломной) работы и выдача дипломного задания; Составление плана выпускной квалификационной (дипломной) работы и согласование его с научным руководителем; Подбор и изучение нормативно-правовых актов, научной, учебной и специальной литературы, материалов правоприменительной практики и других источников; Написание и оформление работы; Требования, предъявляемые к оформлению подготовленной выпускной квалификационной (дипломной) работы; Подготовка выпускной квалификационной (дипломной) работы к защите; Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы, а также приложений, необходимых для подготовки выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации по написанию и оформлению выпускных квалификационных (дипломных) работ предназначены для студентов Санкт-Петербургского института управления и права, преподавателей юридического факультета, являющихся научными руководителями.

Утверждены на заседании Методического Совета юридического факультета Санкт-Петербургского института управления и права протокол № от

Утверждены и рекомендованы к печати Методическим Советом Санкт-Петербургского института управления и права протокол № от

Содержание

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной (дипломной) работе. …………………………………………………………… 6

Выбор и закрепление темы выпускной квалификационной (дипломной) работы. …………………………………………………………………………… 7

Назначение руководителя выпускной квалификационной (дипломной) работы и выдача дипломного задания. ………………………………………… 9

Составление плана выпускной квалификационной (дипломной) работы и согласование его с научным руководителем. ……………………………… 10

Подбор и изучение нормативно-правовых актов, научной, учебной и специальной литературы, материалов правоприменительной практики и других источников. ……………………………………………………………...12

Написание и оформление работы. ………………………………………..14

Требования, предъявляемые к оформлению подготовленной выпускной квалификационной (дипломной) работы. ……………………………………..17

Подготовка выпускной квалификационной (дипломной) работы к защите. …………………………………………………………………………...23

Защита выпускной квалификационной (дипломной) работы. ………….26

Приложения. ……………………………………………………………….28

Присвоение квалификации «юрист» выпускнику Санкт-Петербургского института управления и права и выдача ему диплома об образовании осуществляется при условии успешного прохождения всех установленных видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию.

Итоговая аттестация выпускника состоит из нескольких аттестационных испытаний следующих видов:

  • итоговый экзамен по дисциплине «Теория государства и права»;

  • итоговый экзамен по специализации;

  • защита выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы является завершающим этапом обучения и имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков и умений;

  • привитие студентам навыков поиска нормативно-правовых источников, ведения самостоятельной работы;

  • овладение методиками научного исследования;

  • выявление уровня готовности выпускника к практической работе.

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы по специальности 030501 «Юриспруденция» включает в себя следующие этапы:

  • ознакомление с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

  • выбор и закрепление темы дипломной работы;

  • назначение руководителя дипломной работы и выдача дипломного задания;

  • составление плана дипломной работы и согласование его с руководителем;

  • подбор и изучение нормативно-правовых актов, научной, учебной литературы, материалов правоприменительной практики и других источников;

  • написание и оформление дипломной работы;

  • подготовка дипломной работы к защите;

  • защита дипломной работы.

Выполнение указанных этапов учебно-исследовательской деятельности при подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы позволит придти к намеченной цели, значительно сократив время и силы при этом.

Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной (дипломной) работе

Выпускная квалификационная (дипломная) работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции (в зависимости от специализации), в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа юриста должна:

  • носить индивидуальный, самостоятельный и творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно-правовых актов;

  • отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

  • отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

  • быть правильно оформлена (иметь четкую структуру, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, носить завершенный характер, быть аккуратно исполненной).

Выпускная квалификационная (дипломная) работа оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы.

Оптимальный объем выпускной квалификационной (дипломной) работы – 2-2,5 п.л. (не менее 70 страниц печатного текста).