Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРКИ ОТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

1.Понятие охрана труда и ее социально-экономическое значение

Охрана труда

-система обеспечения безопастности жизни и здоровья работников в пр-се труд. деятельности, включ. правовые, лечебно-профил., реабилитационные и иные мероприятия и ср-ва.

– соц-техн. наука, кот. выявляет и изучает производственные опастности и вредности. А также разрабатывает методы их предотвращения или ослабления, с целью

устранения или уменьшения вероятности произв. несчастных случаев, профес. заболеваний, аварий, пожаров, с одноврем. улучшением условий и производительности труда.

Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости. Проявляется во влиянии на изменение основных показателей, характеризующих уровень развития общественного производства. 1) Рост производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени. 2)Сохранение трудовых ресурсов и повышение профессиональной активности работающих.Экономическое значение оценивается результатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда. Результаты изменения социальных показателей следующие: Повышение производительности труда за счет улучшения условий труда, предупреждения утомления. Повышения эффективности использования оборудования и фонда рабочего времени за счет снижения внутрисменных простоев из-за ухудшения самочувствия по условиям труда и микротравм.

2. Основные цели и принципы гос политики в области охраны труда

Основным принципом государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам трудовой деятельности.

Однако разработка и осуществление государственной политики в области охраны труда существенным образом сдерживается отсутствием основополагающего Закона об охране труда, который, прежде всего, должен установить ее основные принципы и направления, предусмотреть создание и совершенствование правовой и организационной инфраструктуры обеспечения охраны труда, соответствующий новым экономическим условиям.

3. Осн законодат акты РБ по ОТ.

Правовой основой орг-ции работы по ОТ в РБ явл-ся К РБ(ст 44-45), кот гарантируются права граждан на здоров и безоп усл-я тр, охрана их здоровья. Основополагающ-м актом, регулирующ-м правоотношение в сфере ОТ, явл-ся Тр Код-с РБ. Декрет президента РБ об обязат страх-нии от несчастн случаев на произ-ве и проф заболеваний от 30.07.03 №18 направлен на усиление соц защиты граждан, потерпевш в рез-те несч случаев на пр-ве, регулирует вопросы возмещения приченен вреда и др. Закон Рб(о санитарно-эпидемич благополучии нас-я)-направлен на предупрежд-е возд-я неблагопр. факторов среды обит-я на Здор-е нас-я и регламентирует действие органов гос власти и управ-я предприятий и учреждений по обесп-ю санит-эпидем благопол-я.устанавливает гос санит надзор за соблюдением санитнорми гигиен нормативов. Закон РБ(о технич нормировании и стандартизации)-регулирует отношения, возникающ при разработке и применении техн требований к продукции, процессам ее пр-ва, использов-я, хранения и др. Закон РБ(о пож безоп-ти)-устанавливает гос надзор за обеспечением пож безоп-ти министерствами, концернами, предприятиями и гражданами.определяет прав основу и принципы орг-ции пож безоп-ти, принципы деят-ти пож службы. Закон РБ (о промыш безоп-ти опасн произв объектов)-определяет прав, эк,соц основы обеспечения безоп эксплуатации опасн произв объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]