Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Познават. процессы мл. шк..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.91 Кб
Скачать

4

Развитие познавательных процессов и личности младших школьников

Вся учебная деятельность младших школьников строго целенаправленна:

  1. ученики должны овладеть навыками чтения, письма и счета, приобрести весьма значительный объем знаний по математике, родному языку, природоведению;

  2. расширяется кругозор, расширяются и развиваются познава­тельные интересы ребенка;

  3. происходит развитие познавательных процессов, умственное развитие, формиру­ются способности к активной, самостоятельной, творческой дея­тельности;

  4. должна формироваться учебная направ­ленность, ответственное отношение к учебе, высокие обществен­ные мотивы учения.

  1. Развитие ощущения и восприятия младшего школьника

Учебная деятельность в начальных классах стимулирует прежде всего развитие психических процессов непосредственно­го познания окружающего мира – ощущений и восприятий.

Восприятие в начале обуче­ния отличается своеобразными особенностями, позволяющими говорить о его возрастной недостаточности.

Наиболее характерная черта восприятия – его малая дифференцированность. Младшие школьники неточно и ошибочно дифференцируют сходные объекты: иногда не отличают и сме­шивают сходные по начертанию или произношению буквы и слова, изображения сходных предметов и сами сходные предме­ты (путают буквы «ш» и «щ», слова «поставил» и «подставил», изображения на картинке ржи и пшеницы, пятиугольники и шестиугольники). Это связано с возрастной слабостью аналити­ческой функции при восприятии.

Детям свойственна слабость углубленного, организованного и целенаправленного анализа при восприятии. Часто они выделяют случайные детали, на которые не обратит внимания взрослый, существенное же и важное при этом не вос­принимается.

Восприятие учащихся в начале младшего школьного возрас­та тесно связано с действиями, с практической деятельностью ребенка. Воспринимать предмет – значит что-то делать с ним, взять, потрогать его. Воспринимается в основном то, что соответствует потребностям младшего школьника.

Для восприятия учащихся I-II классов характерна ярко вы­раженная эмоциональность. В первую очередь воспринимаются те объекты или их свойства, признаки, особенности, которые вызывают у детей непосредственную эмоциональную реакцию.

Развитие восприятия как познавательного процесса предполагает овладение процедурой наблюдения. Перед взрослыми стоит задача обучения младших школьников операциям анализа, сравнения свойств предметов, выделения существенного и выражения его в слове. Необходимо учить детей сосредотачиваться на предметах, независимо от их внешней привлекательности, это ведет к избирательности восприятия по содержанию, а не по внешней форме.

  1. Характеристика внимания младшего школьника

Возрастная особенность внимания младших школь­ников – сравнительная слабость произвольного внимания.

Значительно лучше в этом возрасте развито непроизвольное внимание. Все новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает внимание учеников, без всяких усилий с их стороны.

Поскольку интерес – главная побудительная причина непро­извольного внимания, то каждый учитель стремится сделать урок интересным, занимательным. Однако, учеников надо постепенно приучать быть вниматель­ными и по отношению к тому, что не вызывает непосредствен­ного интереса и не является занимательным, иначе вырабатывается привычка относиться со вниманием только к интересному.

К возрастной особенности внимания относится и его сравни­тельно небольшая устойчивость. Первоклассники и отчасти второ­классники еще не умеют длительно сосредоточиваться на работе, особенно если она неинтересна и однообразна. Важно менять виды работы школьников, организовывать небольшие паузы для отдыха.

Процесс обучения ставит ребенка в условия, требующий от него постоянных упражнений в произвольном внимании, волевых усилий для сосредоточивания. Активная деятельность на уроке, четкая организация его учителем – необходимые условия со­вершенствования внимания. Произвольное внимание развивается вместе с развитием общественно значимых мотивов учения, ростом осознания своей ответственности за успех учебной дея­тельности.