Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ Лучший волонтерский отряд 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
28.61 Кб
Скачать

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГАУ ЯО

«Дворец молодежи»

___________ В.В. Дурандина

« » ___________ 2012 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном конкурсе

«Лучший волонтерский отряд Ярославской области»

  1. Общие положения

1.1. Положение о региональном конкурсе «Лучший волонтерский отряд Ярославской области» (далее – Положение) разработано Государственным автономным учреждением Ярославской области «Дворец молодежи» (далее – Дворец молодежи) совместно с департаментом по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области в рамках проекта «Вовлечение молодежи в социальную практику», входящего в перечень проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. № 1663-р, в рамках реализации Постановления Правительства Ярославской области от 09.06.2011 № 424-п «О добровольческой (волонтёрской) деятельности», в целях организации и проведения регионального конкурса на выявление лучших волонтерских инициатив за 2012 год.

1.2. Положение определяет цели и порядок проведения регионального конкурса «Лучший волонтерский отряд Ярославской области» (далее – конкурс), его участников, порядок подведения итогов и награждения победителей.

1.3. Конкурс направлен на повышение престижа волонтерской деятельности среди молодежи.

1.4. Цели конкурса:

  • выявление и поддержка наиболее активных объединений молодых людей среди представителей регионального волонтерского движения;

  • мотивация подрастающего поколения на участие в социально ориентированной деятельности;

  • привлечение внимания общественности к наиболее успешным примерам молодежных инициатив,

  • систематизация информации о действующих в регионе волонтерских отрядах.

2. Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие волонтерские отряды, объединяющие молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующие в социально ориентированной деятельности (далее – участники конкурса).

2.2. Кандидаты на участие могут выдвигаться:

  • органами по делам молодежи муниципальных районов и городских округов области;

  • социальными учреждениями молодежи области;

  • молодежными и детскими общественными объединениями Ярославской области.

Участие в конкурсе является добровольным.

3. Организационный комитет конкурса

3.1. Для организации и проведения конкурса образуется организационный комитет (далее – оргкомитет). Состав оргкомитета конкурса утверждается приказом Дворца молодежи.

3.2. Оргкомитет:

  • обеспечивает размещение объявления о конкурсе на официальном странице департамента по делам молодежи, физической культуре и спорту Ярославской области на сайте органов исполнительной власти области, Молодежном портале Ярославской области и сайте Дворца молодежи;

  • информирует о требованиях конкурса органы по делам молодежи муниципальных районов и городских округов области, муниципальные учреждения молодежи области, молодежные и детские общественные организации области;

  • принимает материалы участников конкурса в порядке, предусмотренном в разделе 4 Положения;

  • проверяет материалы участников конкурса требованиям к их оформлению, установленным настоящим Положением;

  • организует награждение победителя и лауреатов конкурса.

3.3. Представленная участником конкурса информация о волонтерской деятельности проходит проверку на достоверность путем подтверждения ее по телефону у указанных конкурсантами лиц – заказчиков и потребителей волонтерской деятельности.

3.4. Критерии оценки конкурсных испытаний:

  • Системность работы волонтерского отряда;

  • Выстроенность командных отношений в волонтерском отряде;

  • Количество мероприятий волонтерской направленности, реализованных отрядом;

  • Качество исполнения поручений, подтвержденное организаторами социально значимого мероприятия,

  • Сформированность у членов отряда навыков общения, речи, организации процесса,

  • Уровень знаний принципов добровольчества, деятельности общественных организаций, выдвижения молодежных инициатив.

4. Порядок и сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

- заочный - проводится в период с 01 ноября по 10 ноября 2012 г. по материалам, представленных участниками конкурса;

- очный - проводится 07 декабря 2012 г.

По результатам заочного этапа определяются отряды - участники конкурса, набравших максимальное количество баллов, и допускаются к участию в очном этапе конкурса. Итоги заочного и очного этапа подводятся жюри конкурса.

4.2. Для участия в конкурсе участники в срок до 01 ноября 2012 г. представляют в оргкомитет конкурса по адресу электронной почты levitak@region.adm.yar.ru следующие документы:

- заявление-анкету на участие в конкурсе (приложение 1 к Положению);

- портфолио, отражающее основные достижения отряда в сфере волонтерства и добровольчества (приложение 2 к Положению),

- презентацию авторского мастер-класса в сфере волонтерства и добровольчества (приложение 3 к Положению).

Все документы принимаются в электронном виде.

4.3. Волонтерские отряды, отобранные жюри конкурса, принимают участие в очном этапе 7 декабря 2012 г. в количестве 7-10 человек (допускается присутствие группы поддержки) и готовят следующие материалы.

  • Презентационную экспозицию о своем волонтерском отряде, с целью приглашения к сотрудничеству потенциальных партнеров, заказчиков и клиентов волонтерской деятельности. Участникам экспозиции предоставляется выставочный модуль размером 2м (ширина)/1м (глубина)/2,5м (высота), оборудованный столом для размещения раздаточного материала. Способ крепления баннера — люверсы, крючки (крючки предоставляются организаторами экспозиции), рекомендуемая высота баннера — 2,2 м. Использование скотча для крепления баннеров недопустимо. При необходимости может быть предоставлена розетка (220В), при этом электрический удлинитель участники выставки привозят самостоятельно.

  • Фото или видео отчет о волонтерской акции, проведенной отрядом в течение периода с 10 ноября по 1 декабря 2012 г. для социальной категории, определенной для волонтерских отрядов, прошедших в очный этап, согласно жеребьевке. Жеребьевка будет проводиться 12 ноября 2012 г. в ГАУ ЯО «Дворец молодежи» с участием полномочных представителей волонтерских отрядов. Среди предлагаемых категорий: граждане с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, семьи с малолетними детьми, сироты и др.

Кроме того, волонтерские отряды, прошедшие в очный этап, будут участвовать в экспромтном конкурсе на определение эффективности командной работы в отряде.