Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рАЗДЕЛ 3_ ТЕМА 3_2 фИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Раздел № 3.

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА (НАУКА. РЕЛИГИЯ, ИСКУССТВО)

Тема 3.2. Философия, религия и искусство cодержание

Вы будете изучать в этой теме:

  • сущность религии, ее структуру и функции в обществе;

  • исторические предпосылки возникновения религии, ее социально-культурные и гносеологические корни

  • сущность, функции и место искусства в духовной жизни общества.

Цели темы:

  • дать основные понятия философии религии;

  • раскрыть причины возникновения религии;

  • познакомить с основными историческими формами религии;

  • развить способность к научному анализу проявлений религиозного сознания в современном мире.

  • показать место и роль искусства в культуре современного общества.

После изучения темы вы сможете:

  • различать философские, научную и религиозные картины мира;

  • критически рассматривать свои собственные представления о религии и искусстве;

  • оценить место и роль религии и искусства в духовном развитии современного общества;

Лекционно-теоретический материал

Тема 4.1

ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИЯ И ИСКУССТВО

Философия религии

Pелигия — одна из форм духовной жизни, способ практически-духовного освоения мира обществом, группой, индивидом и личностью. Она необходимо возникает в ходе объективного процесса становления человека, общества и превращается в определенный аспект их сущности и существования. Религия имеет предпосылки в определенных сторонах бытия Космоса, планеты Земля, общества, человечества, социальных групп и индивидов, ее появление и воспроизводство обусловлены отношениями несвободы, зависимости, господства, подчинения, т.е. теми отношениями, которые недоступны управлению, целенаправленному регулированию.

Философия анализирует прежде всего сущность религии, определяет ее место в системе мировоззрения, выявляет ее психологические и социальные аспекты, ее онтологический и познавательный смысл, проясняет соотношение веры и знания, анализирует проблемы отношения человека и Бога, нравственный смысл религии и ее роль в жизни общества, в развитии духовности как человека, так и человечества.

Сам термин «религия» определяют различно: одни производят его от лат. religare — связывать, а другие, например Цицерон, — от relegere — собирать. Наиболее адекватным корнем является лат. religio — благочестие, святость.

Согласно современным научным данным, религия возникла, по-видимому, в эпоху верхнего палеолита (каменный век) 40—50 тыс. лет назад на относительно высокой ступени развития первобытного общества. Возникновение религии связано с таким уровнем развития человеческого интеллекта, когда появляются зачатки теоретич. мышления и возможность отрыва мысли от действительности (гносеологические корни религии): общее понятие отделяется от обозначаемого им предмета, превращается в особое «существо», так что на основе отражения человеческим сознанием того, что есть, в нём могут появиться представления о том, чего в самой реальной действительности нет. Эти возможности реализуются лишь в связи со всей совокупностью практической деятельности человека, его обществ, отношений (социальные корни религии). На первоначальных стадиях человеческой истории религия есть продукт ограниченности практического и духовного овладения миром. В первобытных религиозных верованиях запечатлено фантастическое осознание людьми их зависимости от природных сил. Не отделяя ещё себя от природы, человек переносит на неё отношения, складывающиеся в первобытной общине. Объектом религиозного восприятия становятся именно те природные явления, с которыми человек связан в своей повседневной практической деятельности и которые имеют для него жизненно важное значение. Бессилие человека перед природой вызывало чувство страха перед её «таинственными силами и непрестанные поиски средств воздействия на них.

Элементы и структура религии складываются и изменяются в ходе истории. В первобытном обществе Религия, как относительно самостоятельное образование, еще не выделилась. Первобытные верования и связанные с ними ритуалы — фетишизм, тотемизм, магия, анимизм и др. — образовывали в синкретичной мифологической системе своеобразную проторелигию. Рассмотрим специфику этих ранних форм религиозности.

Анимизм — это система взглядов, основанная на персонификации природных явлений и наделении их свойствами и способностями человека. «Рассматривая характер и сущность великих политеистических богов, которым приписывается наиболее обширная деятельность во Вселенной, мы увидим, что эти могучие существа сформированы по образцу человеческой души. Мы увидим, что их чувства и симпатии, их характер и привычки, их воля и действия, даже самый образ и материальная структура их, несмотря на все преувеличения и приспособления, содержат черты, в значительной степени заимствованные у человеческой души». Вера в самостоятельную жизнь освободившейся от телесной оболочки души порождает и веру в возможность контакта с умершими душами. В основе этого лежит особенность первобытного мышления, связанная с неразличимостью объективного, того, что находится вне человека, и субъективного, того, что является продуктом его разума. Так, например, образы, видимые человеком во сне, воспринимались столь же реально, как и окружающий его мир, и те и другие были одинаково значимы. Поэтому общение во сне с умершими или отсутствующими людьми воспринималось так же, как встреча с живыми. В то же время боязнь призраков, т.е. бесплотных теней душ умерших людей, порождает целую систему предохранительных обрядов (при обряде похорон — особый порядок выноса тела из дома, положение тела при захоронении, сам факт обязательного захоронения, поминальные обряды и т.д.). Считалось, что особенно часто и непрошенно являются призраки тех душ, тела которых не были погребены согласно обычаю, а также души самоубийц или насильно убитых. Анимистические представления в той или иной форме присутствуют во всех религиях.

Тотемизм —- система первобытных представлений, основанная на вере в сверхъестественное родство между группой людей (родом) и тотемами, которыми могут выступать какие-либо животные или растения, реже — явления природы и неодушевленные предметы. Кроме общих тотемов для всего рода у первобытных людей были тотемы индивидуальные. Тотемистические представления лежат в основе всех мифов и волшебных сказок, а тотемы в качестве особых ритуальных предметов присутствуют в развитых религиях.

Фетишизм — вера в сверхъестественные свойства некоторых предметов (фетишей), в качестве которых могло выступать что угодно — от камня необычной формы, куска дерева или части животного, до изображения в виде статуэтки (идол). С.А. Токарев отмечает, что фетишизм, по-видимому, возникает как форма «индивидуализации религии» и связан с распадом старых родовых связей. «Отдельная личность, чувствуя себя недостаточно защищенной родовым коллективом и его покровителями, ищет для себя опоры в мире таинственных сил». Не случайно среди фетишей появляются талисманы и амулеты — предметы для ношения на теле. Они должны были выполнять защитные функции. Пользование этими предметами часто сопровождалось различными заклинаниями. Постепенно изначальное значение талисмана забывается и он превращается в предмет украшения.

Магия — первобытные представления о возможности сверхъесте­ственного воздействия злых или добрых сил на других людей, домашний скот, жилище и т.д. В основе веры в магические силы и средства лежит способность человеческого сознания к ассоциациям, которая позволяет соединять в мышлении вещи, несоединимые в реальности. В результате создается система вымышленных связей и закономерностей, с помощью которых человек пытается построить свои отношения с миром духов аналогично тому, как он строит свои взаимоотношения с реальным миром.

Магическое знание носит тайный характер. Магическое действо всегда выполнялось лишь специально посвященными людьми. Поэтому эффективность магических действий и заклинаний определялась лишь по результату, т.е. задним числом, и в случае негативного результата всегда можно было сослаться на сильное противодействие духов.

Магия как средство практического воздействия на мир связана с конкретными формами жизнедеятельности людей. Обычно магию делят на хозяйственную, лечебную (белая) и вредоносную (черная). По Дж. Фрезеру, магия может быть подражательной. В этом случае воздействие на реальный объект осуществляется манипулированием над его образом. Заразительная магия осуществляется по сопричастности, и магическое манипулирование при этом ведется над частями одежды или тела человека.

В своей рафинированной, наукообразной форме магия представляет собой особый раздел оккультизма, выступая, как средство связывания мира духовного и реального через обращение к астральным силам. Несмотря на то что целый ряд религий не одобряют магии и колдовства, в снятом виде элементы магических действий и обрядов присутствуют во всех религиях.

В дальнейшем, развиваясь религия стала относительно самостоятельной областью духовной жизни,. все более усложнялась, в ней вычленялись элементы, складывались их связи. В сформировавшихся религиях выделяются: религиозное сознание — обыденное и концептуальное; деятельность — культовая и внекультовая; отношения — культовые и внекультовые; институты и организации.

Всякая религия состоит из четырех элементов:

  • рационально обработанных фрагментов мифологического мировоззрения;

  • религиозного сознания, основой которого является вера в сверхъестественное, т.е. вера в то, что сверхъестественные существа, живущие в соответствующем данной религии воображаемом мире, реально существуют;

  • религиозного культа – этой практической стороны религии, через которую человек (верующий) пытается воздействовать на мифологические существа в целях получения от них благ и отвращения зла;

религиозной организации (церкви) для совместного отправления культа («религии одиночки» практически не может быть).

Содержание религии, как области духовной жизни, задается религиозным сознанием. Способом существования религиозного сознания является вера. Вера – это особое настроение, переживание, характеризующее внутреннее состояние религиозного сознания.

Религиозному сознанию присуща вера:

а) в объективное существование гипостазированных существ, с присущими им свойствами и связями, а также в созданный ими мир;

б) в возможность общения с этими существами, воздействия на них и получения от них помощи;

в) в истинность религиозных представлений, взглядов, догматов, текстов и т.д.;

г) в действительное совершение описанных в религиозных текстах событий;

д) в религиозные авторитеты — «отцов Церкви», «учителей», «святых», «пророков», «харизматиков», «бодхисаттв», «архатов», «гуру», церковных иерархов, служителей культа и пр.

Благодаря этой вере определенные персоны, предметы, действия, слова, писания наделяются религиозными значениями и смыслами, носители которых образуют символическую среду формирования и функционирования соответствующего сознания, включаются в ритуал. Религиозная вера оживотворяет весь религиозный комплекс и обусловливает своеобразие процесса трансцендирования (лат.transcendes — переступающий, переходящий за пределы) в религии. Таким образом, несуществующие в жизни людей переходы от ограниченности к неограниченности, от бессилия к силе, от временности к вечности, от жизни до смерти к жизни после смерти. от посюсторонности к потусторонности, от несвободы к освобождению и т.д. с помощью религиозной веры постигаются мысленно.

Носителями религии являются религиозные общности, группы, институты, организация, индивиды. На ранних этапах развития религии индивид не выделял себя из религиозной группы, выступал как единичный представитель рода или племени, которые обеспечивали жизнедеятельность этнорелигиозных комплексов. Отдельный человек смог стать личностью в религии лишь на определенном этапе исторического процесса обособления и отличения себя от общности. Без религиозной личности не может существовать развитая религиозная система, в которой имеются разные типы личностей — аскет, отшельник, верующий с доминантной религиозной ориентацией или подчиненной и т.д. Религиозные качества интериоризуются в процессе социализации в условиях религиозной среды.

Необходимо отметить, что религиозное сознание невозможно без культа: обрядов, ритуалов, богослужений, молитв и необходимых для этого храмов, утвари и т. д. Культ — это особая сакральная духовная практика, которая призвана соединить верующего с высшим миром, которая позволяет ему быть услышанным всемогущими божественными силами.

В социальном плане религия реализуется как особый общественный институт — церковь; на первых этапах — просто как объединение верующих, позднее (почти во всех религиях) — как клерикальная структура, объединяющая лиц, особо посвященных в сакральные тайны и выступающих в роли своеобразных «посредников» между объектом веры и людьми.

С самого своего возникновения философия и религия развивались параллельно. Однако. между ними складывались весьма сложные отношения. В тех исторических условиях, когда религиозное мировоззрение было господствующим, развитие философии носило подчиненный ей характер, ее цели, задачи, проблематика и многое другое зависело от господствующей формы религии. Однако, даже в этих условиях философия сохраняла свое культурное и функциональное предназначение – выступала как интегрирующая и предельно общая система знаний о мире, человеке и его отношении к этому миру. На основе этих знаний формировалась философская картина мира.