Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4_ ТЕМА 4_1 фИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Раздел №4

СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

Тема 4.1.

ФИЛОСОФИЯ И ИСТОРИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

Вы будете изучать в этой теме:

  • Сущность и структуру философии истории;

  • философские теории истории, смысл и направленность исторического развития;

  • диалектику общественно-исторического развития и противоречивость общественного прогресса..

Цели темы:

  • дать основные понятия социальной философии;

  • представить смысл проблем философии истории;

  • познакомить с основными современными философскими концепциями общественного развития;

  • проследить изменение взглядов философов на развитие общества;

  • объяснить противоречивость прогресса современного общества.

После изучения темы вы сможете:

  • различать типы философских позиций в понимании истории общества и оснований его развития;

  • разбираться в таком разделе философии, как философия истории;

  • понимать причину изменений в обществе в процессе его исторического развития;

  • анализировать проявления социального прогресса в их сложности и противоречивости.

Лекционно-теоретический материал

Тема 4.1 философия и история

Известно, что сущность и место любого социального явления в развитии общества можно понять только в том случае, если рассматривать его в единстве с развитием всего общества, т. е. в рамках всеобщего исторического процесса. Отсюда неизбежно возникают вопросы, касающиеся всей человеческой истории: существует ли какая-либо цель исторического развития; в каком направлении движется всемирная история? имеет ли история какой-то определенный смысл. На все эти вопросы дает ответы раздел философии, который получил название «философия истории».

Философия истории — это раздел философии, занимающийся объяснением смысла, закономерностей, основных направлений исторического процесса, а также обосновывающий методы его познания.

Общая характеристика предмета философии истории позволяет перейти к рассмотрению ее структуры.

Структура философии истории. Определяя структуру философии истории, мы можем сделать вывод, что этот компонент тесно зависит от методологических установок последователей того или иного направления философии истории. В то же время, если не обращать внимания на несущественные расхождения, можно выделить основные проблемы, которые рассматриваются в большинстве направлений. Назовем и коротко рассмотрим основные составные части философии истории

Онтология философии истории — это составная часть философии истории, которая занимается рассмотрением проблем собственно исторического бытия: смысла и направленности истории, социального прогресса, социального детерминизма, становления единого исторического пространства, определения основ единства всемирной истории, места человека в мироздании, вопроса исторического времени и т. д. Важное место в данном разделе занимает также изучение логики развития общества, взаимосвязи и взаимозависимости его различных сторон и т. д.

Гносеология философии истории главное внимание уделяет проблемам исторического познания, а именно изучению, анализу и объяснению исторических фактов и событий, определение специфики исторического знания, а также поиску истины в историческом познании и пр.

История философии истории исследует проблемы возникновения и развития философии истории, формирования ее предмета процесс внутренней дифференциации философии истории, в ходе которого возникли различные направления и течения. Важными проблемами данного раздела философии истории являются также вопросы периодизации исторического процесса, определения места философии истории среди других общественных наук и др.

Антропология философии истории определяет место человека ■ историческом процессе, роль в этом процессе субъектов история и отвечает на вопрос: «Кто делает историю?» Как правило, рам личные направления философии истории к субъектам исторического процесса относят народ, нацию, массу, толпу, социальный классы и выдающихся личностей и по-разному отвечают на поставленный вопрос.

Множество философско-исторических концепций можно свести к трем группам:

  1. Концепции однолинейного прогрессивного развития;

  2. Концепции многолинейного развития;

  3. Концепции циклического развития.

Исторические оптимисты: Неотвратимая поступь мирового духа

Представители первой группы — Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и некоторые другие — считали, что история человечества едина, все народы — кто раньше, кто позже — идут к единой цели. Только цели каждым мыслителем предлагались разные.

Знаменитый немецкий философ XIX века Г.В.Ф. Гегель справедливо полагал, что историческая деятельность человечества слагается из деятельности отдельных людей. Каждый человек преследует свои собственные интересы, а в результате возникает нечто такое, о чем люди и не подозревали, суммирование всех воль и стремлений чаще всего приводит к совершенно иному результату, чем ожидал каждый отдельный человек. Значит, люди являются орудием чего-то более высокого и далекого, о чем они ничего не знают. В истории действует некий дух, мировой разум, который постепенно разворачивается и в конечном счете направляет деятельность людей. Цель всемирной истории — познание мировым духом самого себя. Мировой дух выражается в духе каждого народа, и этот народный дух не может успокоиться, пока не узнает, что он собой представляет. Как только он это узнает, начинается его закат и умирание, и он уступает дорогу другим, более молодым народам.

Развитие идет дальше, и критерием этого развития является сознание свободы. Человечество, развиваясь, приходит ко все более глубокому пониманию свободы. Гегелевский мировой дух как бы бредет по земле, все выше поднимаясь к вершинам самопознания. Древний Восток — его младенческое состояние, Греция — юность, Рим — зрелость, германский мир — старость, исполненная силы и разума.

На Востоке люди еще не осознают свободы, человек здесь безропотно подчиняется воле отца в семье и власти императора в государстве. Здесь нет, считал Гегель, чувства чести, нет морали в европейском смысле слова. Не существует различия между рабством и свободой: перед императором все — рабы. Это было характерно для Китая и Индии.

У греков мы чувствуем себя дома, писал Гегель, греческий мир радостен и привлекателен, поскольку это юношеский возраст человечества, здесь веет свежестью, жизнь духа выступает как одухотворенная чувственность. Вся жизнь греков проникнута духом искусства, здесь господствуют подлинная демократия и настоящая любовь к свободе.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831 гг.) — один из самых плодовитых философов. Полное собрание его сочинений на немецком языке включает более двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии.

Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, который не полностью воплощается в разуме человечества. Последний проходит в своем разви­тии три этапа: субъективный дух (развитие человека от примитивного состояния до вершин знания), объективный дух (развитие общества от самых первых форм общежития до государства), абсолютный дух (вершина развития — искусство, религия, философия).

Гегель оказал очень большое влияние на всю последующую философскую мысль. Под этим влиянием возникло много влиятельных школ и направлений, самое крупное среди них было основано К. Марксом.

Рим — это уже эпоха возмужалости человечества, здесь исчезает свободная индивидуальность как органический элемент культуры, но закладываются формальные основы свободы человека, покоящиеся на праве частной собственности. Римское право впервые ввело положение о неприкосновенности частной собственности и тем самым заложило юридические основы свободы.

Германский мир начинается с появлением германских народов на территории Римской империи и завершается созданием государств, соответствующих требованиям разума. Германцы приняли христианство и стали носителями христианского принципа, который рассматривал человека как высшую ценность. Высшей формой и подлинной гарантией свободы является современное европейское государство с конституцией, с правами человека. Государство, считал Гегель, — это шествие Бога по земле.

Таким образом, вся история у Гегеля — история постоянного прогрессивного развития мирового разума, который выступает в форме духа отдельных народов. Человечество, как по ступенькам (этими ступеньками являются достижения свободы отдельных стран и народов), поднимается к светлому царству свободы.

В современной философии истории сосуществуют два основных подхода к объяснению логики и направленности исторического процесса:

  1. Формационный;

  2. Цивилизационный.

Остановимся на них более подробно.

Формационный подход основывается на монистическом, универсалистском понимании истории. Он трактует всемирную историю как единый, линейно-поступательный естественно-исторический процесс последовательной смены общественно-экономических формаций.

Учение об общественно-экономических формациях было разработано Карлом Марксом в трудах «Капитал», «К критике политической экономии» и ряде других. Суть его теории можно выразить через ряд положений:

1) общественно-экономическая формация — это качественно-определенная, целостная социальная система, важнейшим элементом которой являются материальные (экономические), духовные (идеологические) и другие связи и отношения, которые устанавливаются между людьми в процессе их жизнедеятельности. Во взаимосвязи материальных и духовных отношений определяющая роль принадлежит материальным отношениям, сердцевину которых составляют производственные отношения. Именно производственные отношения, по мнению К. Маркса, являются той основой, на базе которой функционирует социальная система;

2) общественно-экономическая формация отражает то общее, что присуще общественной жизни в различных странах на определенном этапе их развития. Исследуя капитализм и сравнивая материальные и духовные отношения внутри различных стран, К. Маркс увидел повторяемость многих сторон этих отношений и пришел к заключению, что данные страны находятся на одной стадии социального развития — капиталистической;

3) общественно-экономическая формация представляет собой этап в развитии общества. Выделение производственных отношений из всей массы остальных социальных связей позволило Марксу одновременно выявить и существование нескольких их основных типов; выяснилось, что различные социальные организмы могут иметь как одинаковую социально-экономическую структуру, так и различную (т. е. производственные отношения различных типов). Таким образом было установлено, что каждый тип производственных отношений определяет этап, период истории, а развитие и смена этих типов — суть истории общества.

Исходя из этих положений, можно сделать вывод, что общественно-экономическая формация — это конкретный исторический тип общества, цельная социальная система, основанная на определенном способе производства и выступающая как ступень общественного прогресса.

.Обоснование категории «общественно-экономическая формация» позволило К. Марксу произвести периодизацию исторического процесса. Всего он выделил пять типов формаций:

  1. первобытно-общинную;

  2. рабовладельческую;

  3. феодальную;

  4. капиталистическую;

  5. коммунистическую.

А весь мировой процесс был представлен им как линейное восхождение от одной формации к другой.

Формационный подход, разработанный Марксом, имеет много достоинств и большое число сторонников. Однако у него есть и определенные недостатки. Причем ошибочным оказался не сам подход Маркса к объяснению исторического развития, а его догматизация и абсолютизация. Ряд исследователей, анализируя формационный подход, выделяют такие его слабые места. Во-первых, неправомерно утверждать, что на любом этапе истории только социально-экономические отношения определяют жизнь общества. Во-вторых, монистическое представление о закономерном восхождении от одной формации к другой не оставляет места для свободы человека, для выбора альтернативных путей развития человечества. В-третьих, реальная история народов, обществ, государств не укладывается в тесные рамки формационного развития по восходящей линии. При таком подходе теряется своеобразие и самобытность каждого народа и цивилизации, которые в данном случае выступают лишь в качестве предпосылки для совершенного общества будущего.