Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования по написанию ВКР.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный педагогический университет

имени А.И. Герцена»

Психолого-педагогический факультет

Кафедра социальной педагогики

Выпускная квалификационная работа (методические рекомендации)

Для направлений:

050700.62 – «Педагогика» профиль «Социальная педагогика»

040100.68 – «Социальная работа»

Санкт-Петербург

РГПУ им. А.И. Герцена

2010

ББК 73 Печатается по решению

кафедры социальной

педагогики

Кокин А.Б., Кривых С.В., Львова А.Ю. Выпускная квалификационная работа: Методические рекомендации для бакалавров кафедры социальной педагогики. – СПб., 2010. – 20 с.

Рецензент:

Доктор педагогических наук, профессор

кафедры социальной педагогики Расчётина С.А.

Методические рекомендации утверждены

решением кафедры социальной педагогики

РГПУ им. А.И. Герцена «9» марта 2010 г., протокол № 10.

Содержание

Общие положения

4 стр.

Научное руководство ВКР

6 стр.

Организация работы над ВКР

7 стр.

Требования к содержанию ВКР

10 стр.

Требования к оформлению ВКР

14 стр.

Приложения

20 стр.

Общие положения

Выполнение самостоятельного научного исследования - выпускной квалификационной работы (ВКР) является значимым компонентом и логическим итогом профессиональной подготовки специалиста в высшем учебном заведении. Работа над ВКР дает возможность систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические умения по специальности; развить навыки самостоятельной работы, овладеть методикой исследования и экспериментирования, анализа, обобщения и логического изложения материала; позволяет выяснить уровень подготовленности студента к самостоятельной практической деятельности.

Официально написание ВКР осуществляется на последнем курсе обучения студента, однако реально работа над материалами ВКР начинается намного раньше.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать:

- глубокие теоретические знания как по теме ВКР, так и в других сопредельных областях современной науки;

- умение работать с литературными источниками, анализировать и обобщать теоретический материал, грамотно выстраивать его проблемное изложение;

- владение современными методами научного исследования, готовность и способность ставить и позитивно решать практические исследовательские задачи, делать объективные выводы.

Утверждение тем ВКР осуществляется выпускающей кафедрой – кафедрой социальной педагогики.

Порядок выполнения ВКР

На заседании выпускающей кафедры социальной педагогики за год до выпуска каждому студенту назначается научный руководитель из числа преподавателей кафедры, в исключительных случаях руководителями могут назначаться приглашенные специалисты.

За год до выпуска на заседании кафедры утверждаются темы выпускных квалификационных работ (с учетом пожеланий студентов).

За три месяца до защиты ВКР на кафедре проводится предзащита работы, указываются недостатки и замечания. Научный руководитель и студент подбирают рецензента, которым может быть любой специалист по проблеме исследования.

Экземпляр ВКР должен быть сдан на кафедру социальной педагогики не позднее, чем за две недели до защиты. К ВКР прилагается отзыв научного руководителя и рецензия. Рецензентом ВКР может выступать преподаватель РГПУ им. А.И. Герцена или другого вуза, компетентный в рамках исследуемой в ВКР проблемы; специалисты-практики также могут привлекаться к рецензированию, особенно тех ВКР, которые имеют выраженный прикладной характер.

Специфика написания выпускных квалификационных работ по нашей кафедре (социальной педагогики) заключается в том, что они пишутся по ДВУМ специальностям: СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА и СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА. Это близкие направления, но в процессе обучения Вы должны были освоить их специфику, В пособии Вы сможете ознакомиться со спецификой работы в разделе «Организация работы над ВКР».

Выступление на защите ВКР не более 10 минут.