Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к диплому.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
28.01 Кб
Скачать

Требования к оформлению выпускных квалификационных работ (дипломных проектов).

Данное положение разработано с учетом типового требования к оформлению ВКР утвержденным на заседании ученого совета университета (протокол №7 от 25.03.99г.)

Дипломный проект завершает подготовку специалиста и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

Студент пишет заявление на утверждение темы дипломного проекта и назначение научного руководителя (Приложение №1)

Дипломный проект призван выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи.

Цели дипломного проекта:

  • систематизация – закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранной специальности.

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой проектного исследования при решении определенных проблем и вопросов.

  • определение уровня готовности теоретических и применения практических знаний и навыков для решения конкретных задач менеджмента.

Задачи дипломного проекта:

    1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность, значение для сфер управления предприятием.

    2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу.

    3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия производства и характер их влияния на изменения технико-экономических показателей работы и управленческой ситуации конкретного предприятия.

    4. Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа.

    5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме.

    6. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

    7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проектных методов для повышения эффективности работы предприятия.

    8. Выполнить расчет экономической эффективности от внедрения проекта.

    9. Оформить дипломный проект в соответствии с нормативными требованиями.

Дипломный проект выполняется на основе глубокого изучения официальных документов (законов, указов, постановлений), специальной отечественной и зарубежной литературы, планов и отчетов предприятий (учреждений), статистических исследований, проводимых на предприятии, а также на основе самостоятельно разработанного проекта по решению конкретных проблем предприятия.

Структурными элементами дипломного проекта являются:

    1. титульный лист;

    2. содержание;

    3. введение;

    4. основная часть (главы или разделы, параграфы или подразделы)

    5. заключение;

    6. список использованной литературы;

    7. приложения.

Титульный лист (Приложение №2)

Содержание (Приложение №3)

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, определяется круг вопросов, необходимых для решения поставленной проблемы, определяется цель проекта, указывается объект исследования, рассматриваются используемые методы анализа и литературные источники.

Основная часть. Основная часть дипломного проекта, как правило, состоит из трех глав (разделов), каждая из которых может делиться на 2 – 3 параграфа (подраздела).

  • Первая главаносит общетеоретический характер. В ней на основе изучения литературных источников отечественных и зарубежных авторов излагается сущность изучаемой проблемы, рассматриваются различные точки зрения на изучаемый вопрос, дается их оценка, излагается собственная позиция студента.

  • Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика предприятия, на материалах которого выполняется дипломный проект, проводится анализ состояния предприятия, рассматриваются тенденции развития предприятия, выявляются недостатки, намечаются пути их устранения.

  • Третья глава является практической. В ней студент разрабатывает проект по совершенствованию работы предприятия, по улучшению управления предприятием, рекомендации по повышению качества и результативности работы данного предприятия.