Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К семинару 7 ноября.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

К семинару 7 ноября

1. Подготовьте для устного обсуждения следующие задачи

Тема 3.

Задача 1

Гражданин А. М. Седюкин, служащий Комитета Санкт-Петербурга по образованию, обратился в Октябрьский федеральный районный суд с требованием о предоставлении ему ежегодного отпуска в июне месяце в связи с обучением на вечернем отделении факультета менеджмента СПбГУ, ссылаясь на следующие обстоятельства. Постановлением Совета Министров СССР от 24 декабря 1982 г. № 1116 было утверждено положение о льготах для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением в учебных заведениях. В частности, указанным положением было предусмотрено, что при предоставлении ежегодных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, администрация предприятий, учреждений, организаций обязана приурочивать, по их желанию, эти отпуска ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учебном заведении.

Однако на требование Седюкина о предоставлении отпуска отдел кадров Административного комитета ответил ему отказом. Представитель ответчика в суде пояснил, что согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ источниками трудового права могут быть постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты иных федеральных органов исполнительной власти. Постановление Совета Министров СССР к таковым не относится, поскольку Правительство СССР не являлось органом исполнительной власти, а было лишь исполнительным и распорядительным органом при Совете Народных Депутатов СССР. Следовательно, данная льгота не может считаться установленной в надлежащей правовой форме.

Признавался ли в Конституции СССР принцип разделения властей? Опишите систему органов государственной власти в СССР. Каким статусом обладал Совет Министров СССР — Правительство СССР? Как следует решить дело в настоящее время?

Решение: проблема можно ли опираться на постановл совмина для защиты прав. По крф 77г не было раздел властей. Сист органов: ст 108 верх совет СССР-высш орг исп власти,президиум избир верх советом, ст 128 совет министров СССР(правитво СССР)-высш исп орг. Совмин подконтролен верх совету. функции совмина ст 131 правомочен решать все вопросы гос управл отнесенные к ведению союза сср, кот не вход в компетенцию верх совета и президиума. постановл совмина не противореч зву и поэтому могло примен.

Белов: статус кот имел совмин как он отражается на особенностях нормотворчества?В чем отлич нынешнее правит-ва от совета министров СССР? Что такое демократический централизм? Предполагал что любые исп-распоряд орг не имеют жесткой сферы полномочий и представит орган может давать поручения, требовать отчеты, контролир его деятть. Совмине не может требовать защиты от вмешатва. Сейча поруч может давать только президент, но не представит орган. Принцип разделения властей не предполагает защиту нормотворческой компетенции, он предполагает лишь защиту исполнит компетенции. Нормотворчество производно от полномочий которые передаются представит органом. сейчас предполаг что все нормотворч полномоч сконцентрир в руках законодат власти, орг исп власти может принимать акты только во исполнение законов, раньше ж нормотворчество исп-распорядит органов зависело от делегирования нормотворч полномочий закон орг, те принципиально нормотворчва не измен ничего поэтому доводы админ комитета необоснованны. 173 ст тк. В ней предусм принятие подзак акта кот регламентир порядок получения льготы?те сегодня правитво не может издать такой акт? Если закон орг не предоставл такого полномочия, правитво говорит что изд не на основании а во исполнение, следоват все законно.ст 115 крф предполаг строгое толкование и примен правитво может изд только тогда когда это право делегируется закон органом.