Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по философии история бердяева.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
56.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РТ

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГОМУНИТАРНАГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИОЛОГИИ

Контрольная работа по философии

на тему:

Философия истории Николая Александровича Бердяева

Выполнил: студент 2 курса факультета инженер -

ной механики (группы 20-31)

Валиев Дамир Ильдарович

Научный руководитель: к.ф.н. доцент кафедры ГОС

Ильин Алексей Николаевич

Альметьевск 2012г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

  1. Проблема философии истории в европейской философии ХХ столетия……………………………………………………………………..

  2. Основные идеи философии истории Бердяева……………………………

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………….

Введение

Прогнозирование прошлого…Возможно ли? Нужно ли? Есть ли смысл исторического процесса? И есть ли сам этот процесс? В философии эта категория крайне проблематична, и относится к, так называемым, «вечным вопросам» или «проклятым». Историческая наука исключает сослагательное наклонение - «если…., то…». Естественно, к этому сводится задача всей науки - если ставится задача, описать и объяснить какое-то явление, то умозрительные построения здесь неуместны. Но помимо науки существуют и, так называемые, разнопорядковые формы общественного сознания, начиная с философии. А в философской мысли без сослагательного наклонения никак не обойтись. И действительно, о какой назидательной и поучительной стороне истории может идти речь, если все произошло только таким образом, как должно было произойти, и произойдет только так, как произойдет. Ведь и в самой науке очень часто возникают прецеденты, когда, например, в исследованиях будущего в отличие от исследований прошлого (истории), приходится иметь дело не с определенными фактами и событиями, которые можно описать, но нельзя изменить, а с проблемами и целями, когда события будущего можно изменить, но нельзя фиксировать, как состоявшееся прошлое.

Цели и задачи. Цель данной работы: проанализировать философскую историю Николая Александровича Бердяева.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

  1. Определить и рассмотреть основные проблемы философии истории, а так же смысла истории.

  2. Рассмотреть ряд теорий противоположных точке зрения Н.А.Бердяева, у других мыслителей.

В главе I: постановка проблемы, анализ современной ситуации, так же рассматривается проблематика мыслителей прошлого, и краткий анализ философских взглядов основных персоналий.

В главе II: анализ концепции Н.А.Бердяева и краткий очерк о взглядах на его концепцию других философов.

Постановка проблемы. И все же, несмотря на все вышеперечисленное, на возможности прогнозирования и «интеллигибельное заигрывание» с историческим процессом, поиски решения проблем философии истории, возможно, уводящие в «девиантные научные дебри», проблемы остаются нерешенными. И так как, современная философия истории - это относительно самостоятельная область философского знания, она посвящена осмыслению качественного своеобразия развития общества в его отличии от природы.

Рассматриваются несколько важнейших проблем:

• Направленность и смысл истории.

• Методологические подходы к типологизации общества.

• Критерии периодизации истории.

• Критерии прогресса исторического процесса.

И так как объем данной работы не позволяет проанализировать даже половину проблематики, то сосредоточусь на основной, ключевой для данной работы - это смысл и направленность истории. Приступая к рассмотрению этой проблемы, следует обратить внимание на то, что в философии истории нет единства мнений ни по одному из названных выше вопросов. Точки зрения различны настолько, что скорее, они противоположны, а не дополняют друг друга. Так, некоторые философы признают исторические законы, другие - их отрицают. Ряд философов считает, что у истории есть смысл, другие же считают, что смысла у нее нет и быть не может. Объяснить эти противоречия достаточно просто. История протекает в разное социальное время, в различных культурах и цивилизациях, на фоне различной географической среды, при различном уровне развития техники и производительных сил каждого общества.