Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РНМ (печать,готов).doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
883.71 Кб
Скачать
  1. Классификация и назначение мун пластов

МУН – это такие методы воздействия на пласт, которые позволяют получать дополнительные объёмы нефти по сравнению с базовыми вариантами разработки. Таким образом, применение МУН увеличивает извлекаемые запасы по сравнению с базовым вариантом разработки.

На сегодняшний день предложено множество классификаций МУН. Наиболее часто используется классификация МУН по типу рабочего агента:

  1. Гидродинамические МУН (waterflooding managment) – управление заводнением, включая нестационарное заводнение, изменение фильтрационных потоков…

  2. Химические методы (ХМ) (chemical methods) – полимерное воздействие, ПАВ, щелочи, кислоты и т.д.

  3. Тепловые методы (thermal methods) закачка горячей воды, пара, внутрипластовое горение.

  4. Газовые методы (gas methods) – закачка газа.

  5. Микробиологические методы (microbial methods) – закачка или активация пластовой микрофлоры и (или) закачка метаболитов.

  6. Физические методы (physical methods) – волновые методы, основанные на создании нелинейных волновых возмущений различных частот и амплитуд в пластовой среде и (или) закачиваемыми флюидами.

В ряде случаев к методам увеличения нефтеотдачи относят и следующие виды воздействия на залежи и месторождения:

- разукрупнение объектов разработки;

- бурение горизонтальных скважин;

- гидроразрыв пласта.

Но эти воздействия нередко только интенсифицируют процесс добычи, и относить их к МУН можно только после специального анализа по итогам воздействия.

  1. Общая характеристика и виды гд-мето­дов

С помощью ГД-методов можно увеличить КИН до 60%. ГД-методы можно применять повсеместно, а другие – точечно. В этом смысле ГД-методы выигрывают. Однако, полнота охвата заводне­нием и КИН резко снижается при увеличении неоднородности пласта (вследствие того, что неравномерно продвигающийся фронта пласта оставляет за собой непромытые зоны). В таких случаях применяют методы нестационарного заводнения.

Суть этих методов заключается в искусственном создании в пласте нестационарного давления. Это достигается отбором жидкости или изменением давления нагнетания. В результате в пласте проходят волны повышения и понижения давления. Мало­проницаемые участки пласта обладают низкой пьезопроводностью, поэтому скорость перераспределения давления в них значительно ниже, чем в высокопроницаемых. Поэтому между ними возникают различные по знаку перепады давления, обусловливая вытеснение.

Виды ГД-методов:

  1. нестационарное заводнение – эффективно в неоднородных пластах (циклическое воздействие (карбонатные коллектора разрабатываются только с применением циклики), изменение направления фильтрационных потоков);

  2. форсированный отбор жидкости – эффективен на линиях стягивания контуров нефтеносности;

  3. закачка воды при повышенном давлении (выше горного) – добиваются того, что даже малопроницаемые пропластки начи­нают принимать воду;

  4. бурение дополнительных скважин и оптимизация плотности сетки скважин;

  5. применение горизонтального бурения;

  6. разукрупнение и оптимизация эксплуатационных объектов для ввода в активную разработку недренируемых запасов нефти слабо вырабатываемых участков;

  7. совершенствование системы заводнения.