Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рд ПО ГС, БС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
5.65 Mб
Скачать

Содержание

стр

1

1.1

Общие положения и назначение методического руководства

Общие положения

Назначение методического руководства

6

6

6

2

Краткая характеристика трудноизвлекаемых запасов

месторождений Республики Татарстан

7

3

4

Проблемы разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Размещение горизонтальных скважин в неоднородных

нефтяных пластах.

9

13

5

5.1

5.2

5.3

5.4

5. 5

5. 6

5.7

5.8

5.9

5.10

Способы оптимальной разработки месторождений с

трудноизвлекаемыми запасами – изобретения

Бурение ГС на продуктивные пласты малой толщины

Способ разработки нефтяной залежи с водонефтяными зонами

Разработка нефтяных месторождений с куполообразными

поднятиями

Вовлечение в разработку запасов нефти целиков в прикровельной части пласта

Разработка неоднородного многопластового нефтяного

месторождения

Разработка застойных и тупиковых зон, линз и зон с ухудшенными коллекторскими свойствами

Вовлечение в разработку запасов зон вблизи границ выклинивания

Разработка залежей нефти, осложненных эрозионным визейским врезом

Способ разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах

с карстовыми явлениями.

Оптимизация профиля скважины при бурении

17

17

20

23

27

31

34

36

38

43

45

5.11

Способ разработки залежи нефти в поздней стадии с неустойчивыми породами покрышки и неоднородным коллектором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

50

50

54

Список использованных источников

55

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ

58

2

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ СЛАБОВЫРАБАТЫВАЕМЫХ ЗАПАСОВ (ТУПИКОВЫЕ ЗОНЫ, ЛИНЗЫ, ВОДОНЕФТЯНЫЕ ЗОНЫ, ЦЕЛИКИ В ЗАВОДНЕННЫХ ЗОНАХ, МИКРОСТРУКТУРЫ В ЗАВОДНЕННЫХ ЗОНАХ) С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ И НАКЛОННЫМИ СКВАЖИНАМИ, СКВАЖИНАМИ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ И ВЕРТИКАЛЬНЫМИ БОКОВЫМИ СТВОЛАМИ

РД 153 – 39.0 – 597 – 08­ ________________________________________________________________________________

Срок введения установлен с 01.01.2009

Срок действия до 31.12.2014

АННОТАЦИЯ

Руководящий документ «Методическое руководство по технологии разработки слабовырабатываемых запасов (тупиковые зоны, линзы, водонефтяные зоны, целики в заводненных зонах, микроструктуры в заводненных зонах) с горизонтальными и наклонными скважинами, скважинами с горизонтальными и вертикальными боковыми стволами» (далее по тексту – методическое руководство) является развитием указанных работ на основании изобретений [15 - 22] .

Важнейшим условием успешной производственной деятельности ОАО «Татнефть» и реализации рациональной разработки нефтяных месторождений и высокого коэффициента нефтеизвлечения являются эффективная эксплуатация фонда добывающих и нагнетательных скважин, обеспечение его экономической рентабельности путем интенсификации добычи нефти, ограничения добычи попутной воды, вовлечения в разработку рассредоточенных остаточных запасов нефти. В условиях высокой степени выработанности запасов нефти на месторождениях компании при существенном ухудшении их структуры, значительная часть из которых классифицируется как трудноизвлекаемые и приурочена к малопродуктивным участкам и залежам нефти, возникает необходимость широкого применения современных методов и технологий доразработки.

Основными задачами проектных документов разработки нефтяных месторождений ОАО «Татнефть» являются обеспечение полной отработки запасов нефти и ввод в активную разработку, обеспечение дренирования всех находящихся на балансе невырабатываемых запасов нефти, находящихся в тупиковых, застойных зонах, отдельных линзах и полулинзах, в маломощных зонах, участках с подошвенной водой, слабопроницаемых зонах, песчаниках, не охваченных заводнением на стадии реализации проектных документов. С этой целью в компании применяются, в первую очередь, технологии с использованием проводки из малоэффективного, простаивающего, бездействующего фонда скважин боковых стволов (БС), в том числе с горизонтальным окончанием (БГС), гидроразрыв пласта, радиальное вскрытие продуктивного пласта, десятки видов обработки призабойной зоны скважин (ОПЗ). Одновременно с огромной работой по максимально эффективному использованию пробуренного фонда добывающих и нагнетательных скважин в компании ежегодно бурят значительное количество новых скважин, как на новых небольших месторождениях, так и на участках, содержащих объем нефти, представляющий экономический интерес. При этом, очевидно, целесообразно в максимально возможной степени учесть имеющийся опыт взаимного размещения добывающих и нагнетательных скважин. Основными руководящими документами, независимо от рекомендуемых и применяемых систем разработки, методов повышения нефтеотдачи, от особенностей геологического строения объекта разработки, формы собственности и т.д., при составлении проектных документов (проекта разработки, технологических схем, технико-экономических обоснований) остаются федеральные законы Российской Федерации, регламент составления проектов на разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, регламент на создание постоянно - действующих геолого-технических моделей нефтяных и нефтегазовых месторождений, методическое руководство по проектированию, строительству, геофизическим и промысловым исследованиям, эксплуатации горизонтальных скважин и разработки нефтяных месторождений с применением горизонтальной технологии [13], а также методическое руководство по геолого-технологическому бурению горизонтальных, многозабойных скважин и боковых горизонтальных стволов [14].

Документ разработали:

Заместитель генерального директора - главный геолог ОАО «Татнефть» Р.С. Хисамов

Заместитель директора института «ТатНИПИнефть», доктор технических наук, заслуженный изобретатель Республики Татарстан Р. Г. Абдулмазитов.

Главный научный сотрудник института «ТатНИПИнефть», доктор технических наук, действительный член РАЕН Р.Т. Фазлыев

Заведующий отделом разработки, кандидат технических наук, лауреат госпремии Р. Г. Рамазанов

Старший научный сотрудник ООО «Наука» Л.М. Миронова