Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
желёз минд.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
39.6 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный медицинский университет

Федерального агентствапо здравоохранению и социальному развитию»

( ГБОУ ВПО СибГМУ Росздрава)

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол № ____ от «____»___________2010 г.

Заведующий кафедрой _______ С. В. Логвинов

Для студентов 2 курса

стоматологического факультета

Методические указания

на практическое занятие

по учебной дисциплине «Регенерация и возрастная морфология органов ротовой полости»

Тема: «Регенерация и возрастные изменения желез, лимфоидных образований ротовой полости»

Составила:

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

Томск – 2012

Учебные цели

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии студенты должны ознакомиться со специализированными лимфоидными образованиями ротовой полости, особенностями строения железистого эпителия и желёз. Должны овладеть приёмами микроскопирования и «чтения» гистологических препаратов миндалин и слюнных желёз. Научиться различать в них морфологические признаки возрастных и регенераторных изменений. На данном занятии студенту необходимо получить современное представление об ультраструктурном строении и функции секреторных эпителиоцитов концевых секреторных отделов и выводных протоков слюнных желез, функциональной роли секрета желез в физиологии пищеварительной системы и других систем организма. Также обсудить вопросы регенерации, возрастных изменений и роли желёз при ортопедическом лечении. Полученные знания послужат основой для последующего оказания качественной стоматологической помощи и использования знаний при дальнейшем изучении профильных стоматологических дисциплин.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы студент должен знать структурные и функциональные особенности лимфоидных образований ротовой полости. Возрастные особенности их строения и функционирования, участие миндалин в иммунных реакциях. Знать строение железистого эпителия, морфофункциональные особенности белковых, слизистых и смешанных концевых отделов желёз. Ознакомиться с ультраструктурой белковых и слизистых секреторных эпителиоцитов, характером выделяемого ими секрета, регенерацией и реактивностью. Изучить систему выводных протоков. Знать функциональную морфологию исчерченных протоков, их ведущее значение в процессах секреции и реабсорбции, в секреции биологически активных веществ. Получить представление о строении и функциональной роли главных протоков желёз, их устьевой части. О роли слюнных желёз при ортопедическом лечении съемными протезами. Изучить способы регенерации железистой ткани при различных видах повреждений. Познакомиться с этапами и закономерностями развития желёз. Студенты должны знать о компенсаторно-приспособительных и возрастных изменениях в клетках и тканях слюнных желёз, методах их гистологического исследования. Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой. Уметь использовать данные о специфике процессов регенерации и возрастных изменениях органов полости рта при изучении профильных стоматологических дисциплин,

Изучить основные гистологические препараты:

  1. Небная миндалина (гематоксилин и эозин);

  2. Околоушная железа (гематоксилин и эозин);

  3. Подчелюстная железа (гематоксилин и эозин);

  4. Подъязычная железа (гематоксилин и эозин).

В микроскопе при малом и большом увеличении уметь различать на препарате слюнной железы: дольку, соединительнотканные перегородки, капсулу, в самой дольке: концевые отделы, в них белковые и слизистые секреторные эпителиоциты, вставочные и исчерченные выводные протоки. В междольковых перегородках изучить междольковые протоки, сосуды, нервные стволики. Уметь различить возрастные морфологические признаки (утолщение соединительнотканных перегородок, появление жировых клеток, известковых телец, расширение просветов ацинусов и протоков).

На препарате небной миндалины уметь найти крипту, отличить эпителий и собственную пластинку слизистой оболочки, в ней лимфоузелки с реактивными центрами, в подслизистой основе нёбные железы и мышечные волокна. При большом увеличении рассмотреть лимфоузелок, в нём реактивный центр, в эпителии уметь различать лейкоцитарную инфильтрацию.

На практическом занятии, при демонстрации преподавателем гистологических препаратов, ознакомиться с строением малых слюнных желёз (языка и щеки), обратить внимание на принципиальное сходство строения долек и секреторных эпителиоцитов малых желёз с большими слюнными железами. Изучить возрастные особенности строения миндалин (на примере глоточной миндалины ребёнка), главных протоков и железистой части больших смешанных слюнных желёз (на примере поднижнечелюстной железы ребёнка, главных поднижнечелюстных протоков взрослого и ребёнка).

Уметь применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой.