Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Женская ПС ФГОС.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол №___ от «___»__________2012 г

Заведующий кафедрой д-р мед. наук, профессор Логвинов С.В.

Для студентов II курса лечебного и педиатрического факультетов

Методические указания

на практическое занятие по учебной дисциплине

гистология, эмбриология и цитология

Тема: Половые системы (занятие 26)

Составил:

канд. мед. наук, доцент

Малиновская И.С.


Томск – 2012 г.

I. Учебные цели

Студентам необходимо изучить микроскопическое строение клеточных и тканевых структур органов женской половой системы, а также их происхождение и закономерности развития согласно рабочей программе по гистологии, эмбриологии и цитологии по специальности 060101 «лечебное дело» Государственного образовательного стандарта Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства здравоохранения и социального развития. В связи с освоением основной специальности «лечебное дело» и предстоящей профессиональной деятельностью врача студент должен знать современные цитологические и гистофизиологические характеристики клеток и тканей органов женской половой системы; установить связи между эндокринной, нервной, сосудистой, иммунной и половой системами организма, уяснив единство строения и функционирования их тканевых элементов; уметь идентифицировать органы женской половой системы, их ткани, клетки и неклеточные структуры на микроскопическом уровне; знать возрастные и функциональные изменения структурных элементов половых органов; а также уметь «читать» и описывать электронные микрофотографии структур женской половой системы.

II.Учебные вопросы

    1. Общий план строения женской половой системы.

    2. Яичник: общий план строения; корковое и мозговое вещество; эндокринная функция, половые гормоны, их влияние на организм. Строение и развитие фолликулов; овуляция. Желтое тело: стадии развития, строение, функции, особенности менструального желтого тела и желтого тела беременности.

    3. Овариальный цикл, его регуляция. Овогенез, отличия от сперматогенеза. Возрастные особенности яичника.

    4. Маточные трубы: анатомические отделы и особенности тканевой организации стенки трубы.

    5. Матка: общий план строения стенки матки: (эндометрий, миометрий, периметрий); васкуляризация и иннервация. Менструальный цикл, особенности строения эндометрия в различные фазы. Связь овариального и менструального циклов. Особенности строения матки при беременности и после родов. Возрастные изменения матки. Влагалище: строение стенки, изменения в связи с менструальным циклом.

    6. Молочная железа: общий план строения. Функциональная морфология лактирующей и нелактирующей железы. Нейроэндокринная регуляция гистофизиологии молочной железы. Изменения молочных желез в ходе овариально-менструального цикла и во время беременности. Развитие, постнатальные изменения и возрастные особенности молочной железы.

7. Возрастные особенности женской половой системы. Способы контроля фертильности.