Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правосл. культ.описание Репиной.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Описание педагогической деятельности

педагога дополнительного образования КГБОУ КШИ

«Канского морского кадетского корпуса»

Репиной Елены Владимировны.

Посредственный учитель излагает.

Хороший учитель объясняет.

Выдающийся учитель показывает.

Великий учитель вдохновляет.

У. Уорд

Проблема духовно-нравственного образования сегодня является одной из ключевых, стоящих перед обществом и системой образования, определяющей формирование тех ценностных ориентиров личности, которые должны стать ее духовным стержнем. Образование необходимо выстраивать на отечественных ценностях, на ценностях русской культуры и Православия и тогда оно станет силой, возрождающей Россию в новых исторических обстоятельствах.

Цель моей педагогической деятельности - привить детям навыки нравственного самоанализа. Чтобы ребёнок открыл внутренний мир своей души, научился бы реагировать на боль своей совести путем приобщения к русской духовной культуре. В соответствии с этим решаю следующие воспитательные задачи:

Способствовать

  • формированию жизнеутверждающего мировоззрения, устойчивой нравственной жизненной позиции,

  • укреплению семейных духовно-нравственных ценностей,

  • формированию доброжелательного (а не просто терпимого) отношения к носителям различных верований и культур, благоговейного отношения к родителям, к жизни, к окружающей природе, состраданию к нуждающимся в помощи, невосприимчивости ко злу, насилию и всякому унижению достоинства человека.

  • стремлению к высшему: любви, мужеству братству, самоуважению, к жизни, согласной с идеалом;

  • овладению кругом знаний по христианству, архитектуре, приобщение детей к христианским традициям;

Воспитывать уважение к Отечественной истории, культурным традициям.

В системе кадетского образования в должности педагога дополнительного образования я работаю с 2005 года, образование – высшее. Планирование осуществляю по программе «Основы православной культуры», разработанной для кадетских корпусов. Программа прошла процедуру лицензирования.

Результативность использования в образовательной деятельности современных педагогических практик, отражающих сущностные особенности кадетского образования.

Без изучения основ Православия невозможно в полной мере воспитать настоящего патриота, государственного мужа, лидера с развитым чувством ответственности. Поэтому в своих уроках и мероприятиях я обращаюсь к лучшим примерам тех чад православной церкви, которые отличались этими качествами и могут послужить для современного мальчика источником для размышления и примером для подражания. Для этого создаю интегрированные уроки: преимущественно с такими областями знаний как: история, литература, языкознание.

Чтобы воспитать в мальчике заботливого семьянина провожу уроки христианской нравственности, евангельского отношения к семье, жене и ответственного отношения к воспитанию будущих детей.

Для того, чтобы в мальчике развилась позиция инициативного гражданина с лидерской позицией, на уроках поощряю желание кадет высказать и отстоять свою точку зрения, приветствую диалог с кадетами, а также воспитанников друг с другом, провожу диспуты.

Возрождение ценностей и традиций в сфере образования невозможно осуществить без знакомства детей с Православием и без участия в жизни Православной Церкви.

В связи с этим воспитанники под моим руководством активно участвуют в различных мероприятиях, связанных с Православием: молебнах, праздновании церковных праздников, освящении зданий корпуса. На праздник Рождества Христова воспитанники учат колядки и обходят с поздравлением сотрудников корпуса, показывая в каждом доме небольшой кукольный спектакль, подготовленный собственными силами. Об этой традиции повествует фильм «Колядки», снятый видеостудией КМКК. В праздник Пасхи кадеты по желанию присутствуют на ночном богослужении, после которого все разговляются куличами и пасхами. Также желающие кадеты посещают храм для принятия таинств исповеди и святого Причастия.

К праздникам в классах провожу чаепития, совмещенные с играми, викторинами, причем стол накрывается соответственно празднику (на масленицу – блины, на Пасху – куличи и т. д.) К Пасхе и Рождеству кадеты рисуют открытки и поздравляют сотрудников корпуса.

В 2009 году в рамках проекта «Добро творим вместе» с группой кадет оформила младшую группу детского сада №15.

В 2010 году стала организатором и руководителем группы кадет по созданию фильма «История одной дружбы», повествующего о том, как через исповедь и святое Причастие произошло примирение двух кадет, бывших во вражде друг с другом. Фильм находится на сайте фонда содействия кадетским корпусам имени А.Иордана. Моя режиссёрская работа отмечена дипломом фонда за большой личный вклад в духовно-нравственное воспитание кадет и операторская работа кадета 31 взвода Репина Ивана – дипломом за активное участие в создании фильма «История одной дружбы».

На уроках я активно использую компьютерные технологии (создана методическая копилка цифровых образовательных ресурсов) и современные технические средства обучения (видеомагнитофон, интерактивная доска, музыкальный центр).

Применяю поисковый, проблемный, исследовательский метод обучения; фронтальную, парную, групповую формы обучения.

В 2010г. указом архиепископа Красноярского и Енисейского Антония награждена архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви.