Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ответы.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
173.06 Кб
Скачать

1. Понятие общей теории права и государства.

Теория государства и права – это система знаний о государственно-правовых явлениях, соответствующих своему понятию и с естественной необходимостью вытекающих из господствующе­го в обществе способа производства.

Предметом теории государства и права является изучение закономерностей возникновения, развития и смены государственно-правовых явлений.

Теория государства и права - это систематизированные знания о гусударстве и праве и об их взаимосвязи, представленных и признанных различными научными школами. 
 Функции теории государства и права:

Гносеологическая (познавательная) - познавать, анализировать, описывать, систематизировать и объяснять сущностные свойства государственно-правовых явлений.

Мировоззренческая - вырабатывать правовые ценности, совершенствовать правосознание общества, его правовую культуру, формировать основы правовой пропаганды и правового воспитания.

Праксеологическая (прикладная ) - формулировать практические предложения по совершенствованию системы государственного управления и правовой системы.

Прогностическая - выявить тенденции развития государства и права, предсказать и смоделировать варианты их будущего развития.

Многие гуманитарные науки изучают государственно-правовые явления. В отличие от них теория государства и права имеет юридический характер, изучает прежде всего юридический аспект социальных явлений. Иногда в предмет теории государства и права включаются неправовые категории, позволяющие лучше понять и осмыслить юридические процессы. Это, например, гражданское общество, политическая система, мораль, культура, общественное сознание и некоторые другие.

Норма права - это общеобязательное, формально-определённое правило поведения, установленное и обеспеченное государством и направленное на урегулирование общественных отношений путём определения прав и обязанностей их участников.

Признаки:

1)    Общеобязательность.

2)    Формально-определённое правило поведения - это выражается в содержании, объёме прав и обязанностей, чётких указаний на последствия её нарушения. Любая норма закреплена в нормативно-правовом акте.

3)    Гарантированность государством.

4)    Системность.

5)     Логичность.

Источники (формы выражения) норм права.

Существует два значения понятия источник права: 1) то, что обуславливает, детерминирует содержание норм права; 2) то, где содержатся нормы права.

Источник (форма выражения) права - это, та особая специфическая форма, в которую облекаются нормы права.

Виды:

1)          Нормативно-правовой акт - это юридический акт, принятый компетентными субъектами правотворчества и содержащий нормы права.

2)          Нормативный договор - это двустороннее или многостороннее соглашение между субъектами правотворчества, содержащее нормы права.

3)          Правовой прецедент (судебный, административный, юридический) - судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которое становится нормой для всех аналогичных дел, возникающих в будущем.

4)          Правовой обычай - санкционированное государством исторически сложившееся правило поведения

5)          Доктрина или юридическая наука - различные научные труды (трактаты, монографии, статьи), на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам.

6)          Правосознание - совокупность идей, чувств, эмоций, на основании которых правоприменительные органы принимают решения по конкретным юридическим делам.

7)          Правовая культура личности - это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним.

8)          Общие принципы права - исходные начала правовой системы (принципы справедливости, доброй совести, гуманизма), на которые юристы ссылаются при отсутствии нормативного правового акта, прецедента, обычая и нормативного договора.

9)           Религиозные воззрения - это правила поведения, изложенные религиозной книгой.