Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ton.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
47.2 Кб
Скачать

Цель работы:

ВИДЫ ТОНИРОВОЧНОЙ ПЛЕНКИ.

В центрах тонирования стекол в России обычно используются следующие марки пленок для тонировки: LLumar, Suntek, Johnson, ASWF, Infinity. Пленки для тонировки фирм LLumar и Suntek а так же ASWF считаются одними из самых лучших. Почему то среди автомобилистов принято считать, что лучше всех пленка фирмы Люмар, однако пленки Сантек ничем не уступают. Из за раскрученности бренда Люмар эти пленки стоят несколько дороже, чем пленки Сантек и Американ стандарт, но опять же - качество у этих пленок одинаково высокое.

ВАРИАНТЫ ТОНИРОВКИ СТЕКОЛ АВТОМОБИЛЯ.

Существует несколько вариантов, с помощью которых можно сделать тонировку на своем автомобиле. Обычно делают тонировку всех стекол автомобиля, за исключением тонировки лобового стекла, которая запрещена. К сожалению с 23-09-2010 введен штраф за неправильную тонировку в размере 500 рублей. По новому тех регламенту свето-пропускание боковых водительских и пассажирских стекол должна быть не менее 70%. Но само по себе стекло не обладает 100% прозрачностью, обычно прозрачность боковых стекол составляет порядка 75-85%, в зависимости от состояния стекол. Если на такое стекло нанести даже самую светлую пленку для тонировки, но суммарная прозрачность будет менее 70%, а следовательно не подходит под гост на тонировку 2010.

Если вы не хотите платить штраф за неправильную тонировку, то вы можете сделать тонировку только задних стекол автомобиля. Если на машине есть с обоих сторон зеркала заднего вида, то процент тонировки задних стекол не регламентирован и может быть любой. В целом вы можете просто закрасить стекла краской и вам за это ничего не будет.

Некоторые же автомобилисты делают разную по прозрачности тонировку. Тонирование задних стекол выполняется темной пленкой для тонировки, а тонировка передних стекол делается самой светлой пленкой. Сотрудники гибдд на такой вариант тонирования меньше обращают внимание, но все же такая тонировка не подходит под гост, и вы можете быть оштрафованы. Хотя если посмотреть с другой стороны, то может 500 рублей и не большая плата за тонировку и ее плюсы.

Методы тонировки стекол автомобилей.

Существует несколько методов тонировки. Первый метод это тонировка со снятием стекол. Демонтируется обшивка, снимаются стекла, потом стекла тонируют, а затем ставят на место. Этот способ уже устарел. Так ка кзанимает много времени, из за этого такая тонировка стоит дороже. К тому же когда снимаются стекла возможно повредить обшивку, пистоны и всякие резиновые уплотнители.

Второй метод это заводская тонировка. Эту тонирвоку делают обычно на заводе или просто ставят специальные затемненнеы стекла.

Третий метод это тонировка напылением. На стекло с помошью компрссора напылением наносит спецаильный тонировочный слой. Этот метод дорог и практически не используется в последнее время

Четвертый метод тонировки - это тонировка стекол автомобиля без снятия стекол. Тонировка наносится на стекла прямо на автомобилей. Это самый современный метод, время тонировки таким методом около 40-60 минут.

Основные параметры пленок для тонировки.

Для солнечной энергии в полном диапазоне длин волн:

— коэффициент прохождения солнечной энергии — отношение солнечной энергии, прошедшей через стекло, ко всей солнечной энергии, попадающей на стекло;

— коэффициент общего поглощения солнечной энергии — отношение величин всей солнечной энергии, поглощаемое непосредственно затонированным стеклом, ко всей солнечной энергии, падающей на это стекло;

— коэффициент общего отражения определяется отношением солнечной энергии, отраженной стеклом с тонировкой, ко всей энергии, падающей на стекло;

— коэффициент общего отражения солнечной энергии — отношение суммы отраженной и поглощенной энергии ко всей падающей на стекло энергии.

Для солнечной энергии в видимом диапазоне света:

— коэффициенты прохождения, поглощения, отражения;

— коэффициент затенения — отношение количества тепловой энергии солнца, проходящей сквозь данное стекло, к количеству тепловой энергии солнца, проходящей сквозь чистое прозрачное стекло удвоенной прочности, при прочих равных условиях.

Для УФ диапазона — коэффициент пропускания.

Проверка затемненности стекл .

Существуют специальные приборы для измерения светопропускаемости (тауметры). Один, и самый распространенный, из тауметров - «Блик». «Блик» показывает на своем табло количество светового потока прошедшего через стекло. Этот параметр измеряется в “%”. То есть если на табло «80», это означает, что 80% светового потока прошли через стекло, а это в пределах ГОСТа.

При прохождении ТО вашего автомобиля необходимо знать, что точность показаний тауметра «Блик» зависит от следующих условий: его питания, температуры и влажности воздуха. Но не зависимо от времени суток – измерять можно даже ночью. Тауметр «Блик» дает правильные показания при напряжении 12+0,6 V. Поэтому если на вашем автомобиле милиционер подключил тауметр к гнезду прикуривателя, и у вас слабый аккумулятор, вы вправе не согласиться с инспектором.

Так же обратите внимание, в каких погодных условиях проходит проверка. Показания прибора могут быть не точными при морозе ниже -10С или в дождь. В этом случае вы тоже можете оспорить действия инспектора. Для этого нужно написать соответствующее заявление на имя начальника ГАИ, который назначит повторную проверку с другим прибором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]