Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 Воспаление Патана.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
25.47 Кб
Скачать

Тема 3. Воспаление

I занятие

Экссудативное воспаление

Содержание учебной информации

  1. Воспаление. Определение и биологическое значение. Проблема местного и общего в понимании воспаления. Местные и общие (системные) признаки воспаления. Основные компоненты патогенеза воспалительного процесса: альтерация, экссудация, пролиферация. Сосудистые реакции в очаге воспаления: стадии, механизмы развития.

  2. Медиаторы воспаления. Общая характеристика. Плазменные и клеточные медиаторы, основные свойства. Значение компонентов лизосом, свободных радикалов кислорода, нейропептидов.

  3. Клеточные и молекулярные процессы при воспалении. Механизмы увеличения сосудистой проницаемости. Стадии миграции лейкоцитов. Хемотаксис. Фагоцитоз, его стадии и виды (завершенный и незавершенный). 4. Острое воспаление. Этиология и патогенез. Классификация экссудативного воспаления: серозное, фибринозное (крупозное, дифтеритическое), гнойное (флегмона, абсцесс, эмпиема), катаральное, геморрагическое, смешанное. Язвенно-некротические реакции при воспалении. Морфологическая характеристика, клиническое значение. Исходы острого воспаления: полное разрешение, замещение путем фиброза, хронизация.

СЕРОЗНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Микропрепарат №148 СЕРОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ (окраска гематоксилином и эозином). Оценить степень расширения и полнокровия сосудов межальвеолярных перегородок, определить характер экссудата в альвеолах. Обратить внимание на цвет экссудата и наличие в нем десквамированных (слущенных) альвеолоцитов.

Электронограмма Пиноцитоз в эндотелии сосуда при воспалении (атлас, рис. 3.1.). Обратить внимание на скоплении в эндотелальной клетки пиноцитозных пузырьков.

ФИБРИНОЗНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Макропрепарат КРУПОЗНЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ. Обратить внимание на вид и цвет фибринной пленки, ее локализацию, состояние слизистой трахеи в зоне отторжения пленки. Оценить клиническое значение отторжения фибринозной пленки.

Микропрепарат №128 КРУПОЗНЫЙ ТРАХЕИТ (окраска гематоксилином и эозином). Обозначить пленку, свободно лежащую в просвете трахеи, состав ее. Отметить альтерацию слизистой оболочки трахеи в зоне отторжения пленки, отек и полнокровие сосудов подслизистого слоя.

Макропрепарат ФИБРИНОЗНЫЙ ПЕРИКАРДИТ ("волосатое" сердце). Обратить внимание на вид и цвет наложений фибрина на эпикарде. Отметить степень связи пленки с подлежащими тканями.

Микропрепарат №44 ФИБРИНОЗНЫЙ ПЕРИКАРДИТ (окраска гематоксилином и эозином). Обратить внимание на глубину выпадения и нитчатое строение фибрина. Отметить цвет нитей фибрина.

Макропрепараты, иллюстрирующие дифтеритическое воспаление (один из препаратов описать). Обратить внимание на цвет пленки, степень фиксации ее к подлежащей ткани.

Микропрепарат №46. ДИФТЕРИТИЧЕСКИЙ КОЛИТ. Отметить значительную глубину некроза стенки кишки и пропитывание ее фибрином.

ГНОЙНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ

Просмотреть набор макропрепаратов АБСЦЕССЫ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Один из препаратов описать. Обратить внимание на локализацию абсцесса, его размеры, наличие капсулы.

Микропрепарат №39. ГНОЙНЫЙ ЭМБОЛИЧЕСКИЙ МИОКАРДИТ (или нефрит) (окраска гематоксилином и эозином). Обозначить бактериальный эмбол в просвете сосуда (колонии бактерий и гнойно-расплавленная масса - резко базофильны), периваскулярную воспалительную инфильтрацию сегментоядерными нейтрофильными лейкоцитами в зоне некроза ткани почки.

Макропрепарат ГНОЙНЫЙ ЛЕПТОМЕНИНГИТ. Обратить внимание на толщину мягких мозговых оболочек, их цвет, степень кровенаполнения сосудов. Отметить характер экссудата, преимущественную локализацию его по отделам мозга.

Микропрепарат №107. ФЛЕГМОНОЗНЫЙ АППЕНДИЦИТ (окраска гематоксилином и эозином). Оценить утолщение стенки червеобразного отростка, отметить деструкцию слизистой оболочки и диффузную инфильтрацию лейкоцитами всех слоев стенки отростка.

Электронограмма. ЭМИГРА ЦИЯ ПОЛИМОРФНО-ЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ СОСУДА ПРИ ВОСПАЛЕНИИ (атлас, рис. 3.2.). Отметить краевое стояние нейтрофильного лейкоцита и его миграцию в области межэндотелиального контакта.

ОСНОВНАЯ ЛЕКСИКА К ЗАНЯТИЮ

Абсцесс – местное ограниченное гнойное воспаление.

Ангина – воспаление миндалин.

Воспаление – это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение или действие патогенного раздражителя и проявляющихся в реакциях, направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению в зоне повреждения.

Гной – экссудат, богатый лейкоцитами (главным образом, нейтрофилами) и остатками паренхиматозных клеток.

Ихорозное воспаление – гнилостное воспаление.

Пиноцитоз – захват клеточной поверхностью жидкости с содержащимися в ней частицами с последующим ее переносом.

Плеврит, гингивит, нефрит, перитонит – воспаление соответственно плевры, десен, почек, брюшной полости.

Пневмония – воспаление легких.

Фагоцитоз – активное поглощение клетками (фагоцитами) различных частиц.

Флегмона – разлитое гнойное воспаление.

Экссудация – выход богатой белками жидкости из сосудистого русла в интерстициальную ткань или полости тела при воспалении.

Эмпиема – гнойное воспаление существующих полостей организма.