Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСиС.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
480.73 Кб
Скачать

Лекция 1

21 Февраля 2012 г.

 

Предмет и теоретические основы метрологии

Изучаемая дисциплина включает: метрологию стандартизацию и сертификацию.

Стандарт обеспечивает безопасность продукции. Разработка стандарта проводится на базе метрологии.

Сертификат соответствия подтверждает с помощью метрологии, что Q произведенной продукции соответствует гос. стандарту. Одной из основных деятельностей по метрологии стандартизации и сертификации – обеспечение Q продукции и услуг. Данная цель отражается триадой методов и видов деятельности по обеспечению Q. Представленная на рисунке 1

Развитие современных отраслей промышленностей и технологии, например: разработка лазерных систем, средств связи и электроники, атомных и ядерных технологий, нанотехнологий, невозможно без совершенства средств измерительной техники, создание новых метод измерений и средств контроля. Для того, чтобы успешно справить с многочисленными проблемами измерений необходимо освоить ряд общих принципов их решения, определить единую научную и законодательную базу, обеспечивающую на практике высокое качество измерений. Такой базой является метрология.

Измерения играют огромную роль в современном обществе.

Слово метрология образовано из двух греческих слов «метро» - мера, «логос»-учение. Дословный перевод метрология –учение о мерах. Метрология по определению –наука об измерениях, методах и средствах, обеспечению их их единствах и способах достижениях требуемо точности. Метрология отражает общую теорию измерений физ. Величин, устанавливает и регламентирует единицы физ. Величин и их размеры, порядок передачи размеров и единиц эталонов и единиц, рабочим эталонам и рабочим ср-ам измерений, методы и ср-в измерений, общие методы обработки результатов измерений и оценки их точности.

Предмет метрологии – измерение их единства и точность. Метрология включает в себя методы выполнения практически всех измерительных работ, а так же их теоретические и правовые основы.

Объектами метрологии являются единицы величин, средства измерений, эталоны, методики объекта измерений. Традиционным объектом метрологии являются физические величины. Кроме физических величин последнее 10-летие прикладной метрологии начали использоваться нефизические величины. Это связано с применением термина измерение в новых для метрологии сферах – экономики, психологии, медицине, биологии, управление Q и т.д. И т.п.

Примером нефизических величин является сила ветра или землетрясение, выставление оценки знаний по 5 балльной шкале, мораль, красота, ум и т.д. и т.п. Эти величины сравнивают м/у собой с помощью так называемых экспертных оценок. Они не имеют количественных св-в, хотя могут измеряться в баллах, выставляемым экспертами.

Основная цель метрологии: извлечение количественной информации о св-ах объектов и процессах, с заданной точностью и достоверностью.

Средства метрологии – совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

Основные задачи метрологии:

А) обеспечение единства измерений – одна из главных задач в метрологии. Согласно закон РФ «Об обеспечении единства измерений» «Единство измерений – состояние измерений, при которых их рез-ты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы, заданные вероятностью». Эта задачав может быть решена при соблюдении двух условий, которые наз-ся основополагающими:

  1. выражение результатов измерений в единых узаконенных единицах

  2. установление допускаемых погрешностей результатов измерений и пределов за которые они не должны выходить при заданной вероятности.

Б) установление единиц физ. величин

В) установление гос. Эталонов, рабочих эталонов и передачи размеров единиц от эталонов рабочим ср-вам измерений.

Г) Разработка теории, методов и ср-в измерении и контроля

Д) установление номенклатуры, методов нормирования, оценки и контроля показателей точности результатов измерений и метрологических хар-к, ср-в измерений и контроля.

Е) Разработка оптимальных принципов, приёмов и способов обработки результатов измерений и методов оценки погрешностей.

 

 

 

Лекция 2