Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПП (готовое).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать
  1. Международное право как особая система правовых норм.

Международное право – система международных договорных и обычных норм, создаваемых государствами и другими субъектами международного права, направленных на поддержание мира и укрепление международной безопасности, установление и развитее всестороннего международного сотрудничества, которые обеспечиваются добросовестным выполнением субъектами международного права своих международных обязательств, а при необходимости и принуждением, осуществляемым государствами в индивидуальном или коллективном порядке в соответствии с действующими нормами международного права.

Международная система в широком смысле представляет собой целостную совокупность, включающую:

  1. разнообразных субъектов международной системы.

  2. разнообразные отношения между субъектами международной системы.

  3. Совокупность правовых систем, в рамках которых осуществляются разнообразные отношения между субъектами международной системы.

Международная система в узком смысле – целостная совокупность, включающая:

  1. суверенные государства, нации , народы – субъекты международного права.

  2. Отношения между субъектами международного права – международные отношения.

  3. Особую правовую систему, действующую в публично-правовых отношениях между субъектами международного права – МПП.

Международные отношения – политические, экономические, торговые, военные, культурные и иные отношения между субъектами международного права.

  1. Международное право древних веков.

Система юридических принципов и норм, постепенно сложившихся в период с 4 тыс. до н.э. по 476 г. н.э. и регулировавших отношения государств той исторической эпохи, именуется международным правом Древнего мира.

Основными чертами таких межгосударственных правовых норм были:

  1. пришедшие из догосударственного межплеменного «права» правила, закрепленные в обычаях и договорах;

  2. религиозность;

  3. регионализм;

  4. обычай как главный источник международного права.

В то время отсутствовали международные отношения в современном понимании. В сферу мирового рынка и глобальных связей не были включены целые компоненты, не известные европейцам, население которых жило еще при родовом строе. В различных географических районах имели место свои центры международной жизни. Они включали сравнительно небольшие группы государств, поддерживающих меду собой более или менее устойчивые связи.

Древнейшим из известных на сегодняшний день правовым актом считается договор около 3100 г. до н.э, заключенный между правителями месопотамских городов Лагаш и Умма. Он подтверждал государственную границу и говорил о ее неприкосновенности. По этому договору, споры сторон должны были решаться мирным путем на основе арбитража. Обязательство по исполнению договора гарантировалось клятвами и обращением к богам.

Главным средством ведения внешней политики являлись войны. В Индии обычаи права войны были наиболее развитыми, они получили закрепление в «Законах Ману». Но если война и считалась правомерным действием, рассматривалась она как нежелательное явление. Здесь же встречались и ограничения (не разрешалось убивать женщин, детей). В Греции война понималась как борьба всех граждан одного полиса со всеми гражданами другого полиса. У греков не существовало режима пленных. Уже знали состояния нейтралитета и невмешательства. В Риме все войны считались справедливыми, ибо велись по воле богов => войны не были юридически ограничены.

Древние греки не знали института постоянного дипломатического представительства, посольства носили единовременный характер. Послам выдавались документы – «дипломы». В Риме послы находились под охраной богов и были также неприкосновенны.

Заканчивается период международного права Древнего мира с падением Западной Римской империи в 476 г н.э.