Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография-Прокудина.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
812.54 Кб
Скачать

165

Кандидат юридических наук, доцент Прокудина Л.А.

Оптимизация в организации арбитражного судопроизводства россии Москва

2007 Год

Рецензенты:

Морщакова Т.Г. – заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор;

Абросимова Е.Б. –заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент.

Аннотация

В работе систематизированы основные современные проблемы организации осуществления правосудия в арбитражных судах и судах общей юрисдикции России. Настоящая работа включает изучение законодательной, иной нормативной базы, а также правоприменительной практики Российской Федерации и ряда зарубежных стран (США, Канады, Франции и Финляндии), касающейся организации осуществления судебной власти. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в процессе преподавания учебных курсов «Судебная власть и правоохранительные органы», "Гражданское процессуальное право", "Арбитражный процесс", специального курса "Гражданский процесс зарубежных стран" для студентов и аспирантов юридических факультетов ВУЗов и юридических институтов.

МОИМ РОДИТЕЛЯМ.

ВЕРЕ ИВАНОВНЕ И АРКАДИЮ ИВАНОВИЧУ ПОЗДНОВСКИМ

ПОСВЯЩАЮ

От автора

Предлагаемая уважаемому читателю работа представляет собой продолжение исследований по вопросам организации и деятельности судебной власти в Российской Федерации.

Данное исследование выполнено в Государственном Университете – Высшая школа экономики при поддержке грантов на индивидуальный исследовательский проект 2006 года факультета права (главы 2, 3, глава 4 § 1) и индивидуального исследовательского проекта № 07-01-168 «Соотношение единства и дифференциации арбитражной процессуальной формы» ГУ – ВШЭ (главы 1, 5, глава 4 §§ 2-5).

В процессе исследования был осуществлен сбор и анализ весьма разнородного материала: от изучения систем управления движением судебных дел до изучения собственно организации делопроизводства в судах, от исследования правового статуса различных работников судов до исследования проблем модернизации и компьютеризации судебных учреждений. Данное обстоятельство позволило сформулировать и обосновать ряд теоретических и практических выводов, рекомендаций, которые в свою очередь могут быть использованы в ходе совершенствования законодательства Российской Федерации, повседневной управленческой практике арбитражных и общих судов.

Одной из новелл явилось введение в научный оборот знаний о современном состоянии и тенденциях реформирования менеджмента в сфере судебной власти в зарубежных странах.

Всякий труд, любая социально полезная деятельность в цивилизованном обществе требуют научной организации, планирования и порядка, методически обоснованного анализа складывающейся практики. Это имеет непосредственное отношение к деятельности арбитражных судов в условиях продолжения реформирования судебной системы России.

Среди проблем российского правосудия выделяются такие направления исследований, имеющих теоретико-прикладное значение, как современные условия реализации доступа к правосудию в условиях постоянного увеличения потока рассматриваемых арбитражными судами дел, рассмотрение и разрешение поступающих в арбитражные суды заявлений качественно и в разумные сроки, анализ форм сокращения задержек в ходе судебного производства, а также использование современных информационных технологий в процессе отправления правосудия: возможности и пределы их влияния на традиционную модель организации судопроизводства.

Я благодарю руководство ВАС РФ, предоставившее возможность ознакомиться с работой арбитражных судов различных уровней, Главного исследователя Отдела исследований Федерального судебного центра Вашингтона, округ Колумбия, Джо С. Сесила за оказанную мне помощь в изучении американского опыта судебного менеджмента.

Особую благодарность хочу выразить моим рецензентам Т.Г.Морщаковой и Е.Б.Абросимовой, нашедшим время и возможность ознакомиться с рукописью книги, подготовить доброжелательные рецензии и высказать глубокие и весьма полезные замечания, учтенные автором при подготовке книги к изданию.

Предисловие

Автором собран и проанализирован большой материал, позволивший оценить современное состояние организационной деятельности, связанной с правосудием в арбитражных судах, как в российской, так и в зарубежной практике.

Актуальность данной темы исследования для арбитражного судопроизводства в Российской Федерации обусловлена задачей реализации в стране уже второй целевой программы по развитию и организации деятельности судебной системы (на 2007-2011 годы), а также обусловившими ее принятие потребностями судебной практики. В то же время рассматриваемые пути совершенствования технологий в управленческих процессах, сопровождающих осуществление правосудия, далеко не безразличны для обеспечения принципиальной значимости правовых аспектов осуществления судебной власти, включая ее независимость, самостоятельность, транспарентность, а также доступность и разумные сроки судебной защиты.

Проведенное исследование перспективно как в научном, так и в практическом плане. Автор обосновывает социальные и правовые цели предлагаемых методик менеджмента в отношении движения дел в арбитражной судебной системе, ресурсные потребности и эффективность современных методик научной организации управления в судах, иллюстрируя свои предложения изученным обширным опытом США. Канады, Франции.

Поставлена и рассмотрена весьма актуальная задача оптимизации соотношения судебных и управленческих процедур, что позволило автору сформулировать правовые и технологические рекомендации, основанные на широкой общей и локальной нормативной базе. Выводы автора обоснованны и заслуживают практического внедрения. В то же время было бы весьма полезно продолжить научную разработку проблемы.

Т.Г.Морщакова

заслуженный юрист РФ,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор