Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
131.88 Кб
Скачать

Извлечение из программы

  1. Экологическая безопасность производственных процессов ТО и Р автомобилей.

    1. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения.

    2. Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии.

    3. Методика расчета загрязняющих веществ от:

  • стоянок автомобилей;

  • зоны ТО и ТР;

  • мойки автомобилей;

  • участка покраски автомобилей;

  • участка сварки и резки металла;

  • шиномонтажного участка;

  • участка обкатки и испытания двигателей;

  • участка ремонта и регулировки топливной аппаратуры;

  • участка контроля токсичности отработавших газов;

  • участка мойки деталей, узлов и агрегатов.

    1. Перечень исходных данных для разработки экологического паспорта природопользователя (на примере СТО).

11. Экологическая безопасность производственных процессов то ремонта атс

Экологические требования на автомобильном транспорте

Литература

1. Закон РФ от 04.05.99.№96-ФЗ « Об охране атмосферного воздуха».

2. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 83. «О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2004 N 835, от 29.12.2008 N 1069)

3. О порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию. Приказ министерства природных ресурсов и экологии

российской федерации от 31 декабря 2010 г. N 579

4. Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду. Приказ федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. N 557.

5. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий (расчетный метод). Утв. Минтрансом РФ 28.1о.98

6. ГОСТ Р 17.0.0.06.-2000. Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя.

7. Федеральный закон РФ « Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10. 01. 2002

8. Федеральный закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ

9. Технический регламент « О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Утв. постан. правит. РФ 12.10.2005г. №609.

10. Экологические требования к предприятиям транспортно- дорожного комплекса. 1994г.

11.Технический регламент « О безопасности колесных транспортных средств». Утв. постан. Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720, с изменениями от 10 сентября 2010 г. N 706.

12. ГОСТ Р 52033-2003Автомобили с бензиновыми двигателями .Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния.

13. ГОС Т Р 52160-2003. Автотранспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавщих газов. Нормы и методы контроля при оценке технического состояния.

14. ГОСТ Р 17.2.02.06-99. Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерения содержания оксида углерода и углеводородов в отработавщих газах газобаллонных автомобилей.

15. ГОСТ Р 5-709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки. (с изменениями №1 на 1 марта 2003)

16. ГОСТ Р 52231-2004. Внешний шум автомобилей в эксплуатации. Допустимые уровни и методы измерения.

17. ГОСТ Р 52051-2003. Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения.

18. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. Утвержден распоряжением комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 08.02.2012 № 15-р

19. Административный регламент исполнения комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности государственной функции по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящимися на территории санкт-петербурга, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. Утвержден распоряжением Комитета от 05.03.2010 № 41-р

20..Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Деятельность по охране природы на предприятии.

На каждом предприятии должна быть должность инженера по охране природы, как отдельно, так и по совместительству.

Ответственность: подготовка документов и отчетности по экологическим вопросам. Вся ответственность по экологическим вопросам лежит на руководители предприятия, и определенные направления курирует главный инженер (состояние оборудования и качество технологических процессов); главный механик (по расходу водных и энергоресурсов, за работу очистных сооружений для сточных вод, мойки автомобилей и эффективность очистки сточных вод).

Вся деятельность предприятия базируется на законодательных документах и в частности на федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха». Ст. 22 и Ст. 30 данного закона предъявляют требования по инвентаризации выбросов вредных загрязняющих веществ:

-Ст. 22 «Инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источник».

п. 1 Юридические лица имеющие источник выброса вредных загрязняющих веществ (ВЗВ) проводят инвентаризацию выбросов ВЗВ в порядке определенном специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны воздуха.

п. 2 Источники выбросов ВЗВ в атмосферный воздух, источники вредных физических воздействий, перечень вредных воздействий подлежат гос. учету и нормированию для организаций и устанавливаются на основании данных о результатах инвентаризации выбросов ВЗВ в порядке установленном уполномоченным органом.;

-Ст. 30 «Обязанности граждан и юридических лиц имеющих стационарные и передвижные источники ВЗВ в атмосферный воздух».

п. 1 Юридические лица обязаны обеспечить проведение инвентаризации выбросов ВЗВ и разработку нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух.

п. 1.1 Внедрять малоотходные и безотходные технологии в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

п. 1.2 Планировать и осуществлять мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию, сокращению или исключению таких воздействий.

п. 1.3 Предупреждение и устранение аварийного выброса.

п. 1.4 Осуществлять учет выбросов, производить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов.

п. 1.5 Соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования предназначенного для очистки и контроля выбросов ВЗВ.

п. 1.6 Обеспечивать режим санитарно-защитных зон объектов.

п. 1.7 Своевременно вывозить загрязняющие атмосферный воздух отходы с территории.

п. 1.8 Выполнять предписания должностных лиц.

п. 1.9 Немедленно передавать информацию об аварийных выбросах, вызвавших загрязнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]