Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорный конспект ОСТ (раздел 1 ВСЕ).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.18 Mб
Скачать

133

БАЛТИЙСКИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ИНСТИТУТ

Им. Адмирала ф.Ф. Ушакова в.В.Пятницкий. В.М.Комиссаров схемотехника усилительных устройств

Часть 1

Сборник опорных конспектов лекций по разделу №1 дисциплины «основы схемотехники»

Рекомендовано УМО по образованию в области телекоммуникации в качестве учебного пособия для студентов (курсантов), обучающихся по специальности 201200 «Средства связи с подвижными объектами»

Калининград

2007

УДК 621.375:681(075.8)1

В учебном пособии рассматриваются принципы усиления электрических сигналов различными типами электронных усилителей, а также их принципиальные, эквивалентные схемы, параметры и характеристики, изложены основы построения типовых принципиальных схем усилителей. Материал пособия соответствует содержанию 1-го раздела тематического плана дисциплины ОСТ.

Сборник опорных конспектов лекций по разделу 1 «Схемотехника усилительных устройств» дисциплины «Основы схемотехники» предназначен для работы в период проведения учебных занятий по основному расписанию и для самостоятельной работы курсантов 2-го курса факультета радиосвязи и АСУС. Пособие содержит минимум знаний, изучаемых в разделе 1 данной дисциплины. Опорный конспект лекции имеет структуру лекционного занятия, содержит формулировки учебных вопросов, определения и пояснения с использованием наглядного дидактического и справочного материала.

Цель учебного пособия:

− помощь курсантам в систематизации учебного материала на лекционных занятиях,

− определение направления работы с основной и дополнительной литературой в период самостоятельной работы,

− оптимизация подготовки к текущим и итоговым видам контроля.

Сборник опорных конспектов лекций обсужден и одобрен на заседании кафедры средств связи в качестве учебного пособия для курсантов факультета радиосвязи и АСУС Балтийского ВМИ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Пособие разработано доцентом кафедры средств связи кандидатом технических наук, доцентом Пятницким Владимиром Васильевичем и старшим преподавателем кафедры средств связи доцентом Комиссаровым Вячеславом Михайловичем

Лекция №1 общие сведения об усилителях электрических сигналов

Этой лекцией начинается изучение дисциплины «Основы схемотехники», которая является общетехнической и предназначена для изучения принципов построения и функционирования электронных устройств, в основном, усилителей. Усилители электронных сигналов являются одними из главных электронных устройств, используемых в средствах связи ВМФ – радиоприемниках, радиопередатчиках, радиостанциях. Поэтому материал данной дисциплины является базисным при дальнейшем изучении таких дисциплин, как «Устройства приема и обработки радиосигналов в системах подвижной радиосвязи (СПР)», «Устройства генерирования и формирования радиосигналов в СПР» и других.

ВОПРОС №1

Предмет, цели и задачи дисциплины «Основы схемотехники». Ее роль и место в системе подготовки офицера-специалиста вмф

Учебная программа по дисциплине «Основы схемотехники» разработана в соответствии с требованиями направления ГОС ВПО 200200 по специальности «Средства связи с подвижными объектами», квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников.

Общей задачей обучения по дисциплине является подготовка квалифицированных специалистов по специальности «Средства связи с подвижными объектами» согласно ГОС ВПО и квалификационным требованиям.

Главной задачей обучения является подготовка квалифицированных специалистов по военной специальности «Применение и эксплуатация корабельных средств связи» согласно квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников.

Определяющими задачами являются изучение физических явлений в радиоэлектронных устройствах, принципов их построения и функционирования, методики их исследования и расчета основных характеристик и параметров.

Общими требованиями к военно-профессиональной подготовленности выпускника по дисциплине являются требования государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных требований.

Выпускник обязан:

− понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний;

− быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;

− знать принципы построения, функционирования электронных устройств, составляющих основу корабельных радиоприемников и радиопередатчиков, уметь проводить измерения их основных характеристик и параметров;

− владеть методикой исследования и расчета электронных устройств.

В результате обучения по дисциплине курсанты должны достигнуть следующих уровней подготовленности:

  1. Знать:

− схемотехнику и элементную базу аналоговых и цифровых электронных устройств, входящих в состав устройств электросвязи;

− принципы работы, технические характеристики и конструктивные особенности электронных устройств, входящих в состав разрабатываемых и используемых средств связи;

− принципы построения различных вариантов схем электронных устройств.

  1. Уметь использовать:

− методы оценки параметров электронных устройств, входящих в состав устройств и систем связи;

− методы теоретического и экспериментального исследования электронных устройств с выполнением схемотехнических расчетов.

Дисциплина «Основы схемотехники» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования предназначена для подготовки специалиста к выполнению инженерно-эксплуатационной деятельности. Дисциплина является составной частью специальной подготовки офицеров-связистов ВМФ.

Дисциплина базируется на материалах предшествующих математических, общепрофессиональных дисциплин: «Физика», «Математика», «Информатика», «Физические основы электроники», «Инженерная и компьютерная графика», «Основы теории цепей», «Электроника». В свою очередь, дисциплина обеспечивает изучение последующих дисциплин, таких как: «Устройства генерирования и формирования радиолсигналов в системах подвижной радиосвязи», «Устройства приема и обработки радиосигналов в системах подвижной радиосвязи», «Устройства преобразования и обработки информации в системах подвижной радиосвязи» и других.

Для выполнения Государственных требований к минимуму содержания дисциплины и уровню подготовки выпускника и квалификационных требований к офицеру-связисту дисциплина «Основы схемотехники» формирует знания, навыки и умения, необходимые для практической деятельности военного инженера радиосвязи по разделам программы: