Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ(2 семестр).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
769.54 Кб
Скачать

1. Определенный интеграл. Формула Ньютона-Лейбница.

Если существует предел , причем этот предел не зависит ни от , ни от , то функция называется интегрируемой на отрезке , а сам предел называется интегралом Римана по отрезку и обозначается

или

где – любая первообразная функции

2. Приложения определенного интеграла.

Интеграл Римана по отрезку был нами введен как площадь криволинейной трапеции. Понятие площади неотделимо от понятия интеграла. С его помощью можно вычислять площади любых плоских областей, а также длины дуг, площади поверхностей и объемы тел.

1.Вычислить площадь области, расположенной между двумя кривыми и и над отрезком , причем .

Очевидно, что площадь области между кривыми равна разности площадей соответствующих криволинейных трапеций, поэтому

.

2. Вычислить площадь криволинейного сектора, ограниченного лучами (в полярных координатах) и , а также заданной в полярных координатах кривой . Мы получим предел интегральных сумм – интеграл ,который совпадает с площадью исходного криволинейного сектора.

3.Вычислить длину дуги кривой . Длиной дуги кривой мы будем называть предельную сумму длин вписанных в дугу хорд при стремлении этих хорд к точкам.

При стремлении длины наименьшего из отрезков разбиения к нулю мы получим из суммы интеграл: , который и дает выражение длины дуги данной кривой.

4. Вычислить длину дуги пространственной кривой, заданной параметрически в виде

для вычисления ее длины применяют формулу

3. Несобственные интегралы.

или . Приведенные интегралы называются несобственными интегралами по бесконечному промежутку и определяются они при помощи интегралов Римана по конечным отрезкам следующим образом.

Пусть функция интегрируема на любом конечном отрезке , . То есть для любого существует . Если существует конечный предел , то такой предел обозначают и говорят, что этот несобственный интеграл сходится. Если предел бесконечен или не существует, то говорят, что соответствующий несобственный интеграл расходится.

4. Понятие функции нескольких переменных. Область существования функции двух переменных. Предел и непрерывность функции многих переменных.

Число z0 называется пределом функции многих переменных, т.е.

если для любого существует такое значение , что для любых точек , таких что , выполняется неравенство

В случае функций двух переменных для вычисления предела в точке удобно переходить к полярным координатам в окрестности этой точки.

функция многих переменных называется непрерывной в точке , если точка входит в область определения функции и

Из определения предела функции многих переменных следует, что в случае, когда функция непрерывна в точке , для любого существует такое значение , что для любых точек , таких что , выполняется неравенство Таким образом, малым приращениям аргумента (в смысле расстояния в пространстве ) у функции, непрерывной в точке, соответствуют малые приращения функции.

Как и в случае функций одной переменной, арифметические действия над непрерывными функциями не выводят из класса непрерывных функций, если нет деления на 0.