Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспериментальная_психология-ПРОГРАММА.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
183.04 Кб
Скачать

Программа дисциплины

Экспериментальная психология

федерального компонента цикла ОПД (ДС) ГОС ВПО второго поколения по направлению подготовки (специальности) «Психология»

I. Организационно-методический раздел

Цель курса

Подготовка студентов к самостоятельному планированию и проведению исследований, подготовке отчетов о проведенных исследованиях, а также формированию навыков чтения и понимания научных текстов, оценки их валидности и выявления ошибок в планировании и проведении исследований.

Задачи курса

Усвоение студентами: 1) основных понятий, правил и процедур планирования и проведения психологического исследования; 2) соотношения нормативов исследования с общепсихологической методологией; 3) условий применения нормативов психологического исследования в конкретных исследованиях; а также 4) интеграция знаний, полученных в курсах общей психологии, психологического практикума, математической статистики, теории измерений для решения конкретных исследовательских задач; 5) формирование у студентов умения применять полученные знания при выполнении лабораторных, курсовых и дипломных работ, при подготовке отчетов о проведенных исследованиях.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника

Курс экспериментальной психологии занимает одно из ключевых мест в профессиональном становлении психолога. Этот курс опирается на знания по общей психологии, психодиагностике, истории психологии, математической статистике, теории измерений, интегрирует знания этих дисциплин и, в свою очередь, является основой для специализации в конкретной области психологии.

Требования к уровню освоения содержания курса

От уровня подготовки в области экспериментальной психологии в значительной степени зависит качество выполнения учебных (лабораторных и курсовых) и квалификационных (дипломных работ и диссертаций), успешность исследовательской деятельности специалиста и оценка его публикаций. Поэтому студенты должны владеть материалом не только на уровне воспроизведения определений, но и свободно оперировать основными понятиями экспериментальной психологии как при решении собственных исследовательских задач, так и при анализе исследований, выполненных другими психологами.

II. Содержание курса

Раздел I. Методологические основания психологического исследования.

Тема 1. Цели и задачи экспериментальной психологии. Различные понимания предмета экспериментальной психологии. Экспериментальная психология как оппозиция обыденной, интроспективной психологии. Экспериментальная психология как проекция общенаучной методологии организации исследования на предметную область психологии.

Тема 2. Структура научного знания.

Наука как социальный институт. Когнитивная и социальная институализация науки. Коммуникация в научном сообществе. Институт публикаций.

Структурные компоненты науки. Представление о парадигмах (Т.Кун). Парадигма как структурный компонент науки. Научная революция, условия формирования новой парадигмы; нормальная наука как стадия развития парадигмы, “головоломки” как типичный для нормальной науки вид исследовательских задач. Метатеоретическая, интертеоретическая и эмпирическая стадии выработки отношения к парадигме (М.Бунге). Условия возникновения аномалии, роль аномалий в возникновении революционной ситуации. Взаимоотношения между парадигмами. Развитие психологического знания, исследовательских приемов, нормативов исследования и процесс формирования, дифференциации и смены парадигм. Исследовательские программы (И.Лакатос). Темы исследования (Р.Холтон).