Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация и содержание скалодрома.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Эксплуатация и содержание, методические разработки по использованию оборудования «Альпинистская стенка» для скалолазания в гоу детский сад комбинированного вида №1813

Содержание:

  1. Методическая разработка по использованию оборудования «Альпинистская стенка».

  2. Рекомендации по эксплуатации и содержанию оборудования «Альпинистская стенка» для скалолазания.

  3. Общие методические рекомендации по индивидуальной работе с детьми дошкольного возраста на оборудовании «Альпинистская стенка».

  4. График индивидуальной работы по использованию оборудования «Альпинистская стенка» для скалолазания в спортивном зале с детьми старшего дошкольного возраста.

  5. Инструкция по охране труда при проведении индивидуальной работы на оборудовании «Альпинистская стенка».

  6. Приказ «О создании комиссии по испытанию оборудования «Альпинистская стенка» в спортивном зале.

  7. Акт проверки оборудования «Альпинистская стенка» для скалолазания.

  8. Акт приема-передачи выполненных работ.

  9. Акт приемки спортивных сооружений и оборудования ДОУ ВАО на готовность к новому учебному году.

  10. Кадровое обеспечение занятий по скалолазанию.

Методическая разработка по использованию оборудования «Альпинистская стенка»

Введение

Данная методическая разработка относится к физкультурно – спортивному направлению по обучению детей дошкольного возраста основам скалолазания.

Упражнения в лазанье сочетает большую группу разнообразных движений дошкольников и решает множество физкультурно-оздоровительных задач воспитания, обучения и развития. Эти движения чрезвычайно полезны, так как они способствуют укреплению крупных групп мышц туловища, плечевого пояса, рук, ног, развитию гибкости позвоночника. Скалолазание доступно только старшим дошкольникам, но подготовка к этому сложнейшему виду лазанья стоит начинать уже с младшего дошкольного возраста, отрабатывая элементарные двигательные навыки ползанья, лазанья, подлезания, пролезания на других, более простых, снарядах.

Обучение лазанью по скалодрому тесно связано также с нравственно – волевой стороной в развитии личности дошкольника и с развитием его психики. Воспитываются дружеские качества личности, доброта, взаимопомощь, поддержка, интерес к спорту и физической культуре, стремление к успеху, достижению поставленной цели.

Происходит развитие волевых качеств, повышение уровня самооценки, предупреждение возникновения страхов (например, страх высоты или падения), создание положительной эмоциональной обстановки и др.

В современном мире наблюдается резкое снижение уровня здоровья у жителей всей нашей планеты. Безусловно, это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, неправильным питанием, каждодневными потоками информации, которая держит организм в постоянном напряжении, доводя до стресса, как на психологическом, так и на физиологическом уровне. Но эти факторы в большей степени не зависят от рядового гражданина какой-либо страны, притом каждый человек может совершенно независимо и без каких-либо особых условий оказать своему здоровью и здоровью своих детей самостоятельно реальную поддержку. Достаточно, чаще выходить на улицу, делать вечерние прогулки, по утрам закаляться прохладной водой и делать несколько простых физических упражнений, и результат обязательно появиться. Двигательная активность и отказ от пассивности, вредных привычек необходимы нам, именно поэтому проблема здорового образа жизни так остро стоит перед мировым сообществом. Что же такое здоровый образ жизни (ЗОЖ) ?

ЗОЖ— образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития других сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них считают базовыми:

  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.

  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

  • движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (см., например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей;

  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

  • закаливание;

Формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях:

  • социальном: пропаганда через СМИ, информационно-просветительская работа;

  • инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические учреждения, экологический контроль;

  • личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.