Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП по маркетингу.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

в

Министерство образования и науки российской федерации

Филиал федерального Государственного ьюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет» в г.Нефтеюганске ханты-мансийскогоавтономного округа-Югра Тюменской области

Кафедра экономики и финансового права

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МАРКЕТИНГ»

для студентов, обучающихся по специальности

080105.65 Финансы и кредит

НЕФТЕЮГАНСК, 2012

Специальность 080105.65 Финансы и кредит

Для студентов всех форм обучения

Утверждено на заседании кафедры экономических и правовых дисциплин

Протокол № ___ от «___»______________ 201__ г.

Автор:

Ст. преподаватель, к.ф.н. С.А.Власова

Рецензенты:

д.э.н., доцент Мухина Е.Г.

к.э.н. Кменская М.В.

Введение

Одной из первостепенных задач маркетинга является оценка и обеспечение конкурентоспособности выпускаемого на рынок товара. Конкуренция на рынке заставляет производителей товара заботиться о соответствующем качестве своей продукции, т.к. рынок объективно и всесторонне оценивает любой товар и безжалостно вытесняет тот, который не удовлетворяет требования потенциальных потребителей.

Поэтому маркетинг, широко использующий инструменты исследования и анализа потребительских нужд и требований к товару, может создать эффективные средства решения проблемы качества и конкурентоспособности. Кроме того, активно воздействуя на спрос, маркетинг способен формировать в сознании покупателей представления о необходимом уровне конкурентоспособности товара.

Конкурентоспособность товара - это широкое понятие, характеризующее в целом успех данного товара на рынке. Конкурентоспособность означает и соответствие товара определенным качественным, техническим, эстетическим, экономическим, экологическим характеристикам, и соответствие ус­ловиям и требованиям рынка по коммерческим параметрам его реализации (сроки и объемы поставок, каналы сбыта, сервис, реклама). А так как конку­рентоспособность товара всегда оценивается с позиций потребителя, то важ­ной характеристикой продукции является экономическая эффективность ее использования, которая связана как с ценой, так и с затратами по эксплуатации товара в течение всего срока его использования.

Таким образом, конкурентоспособность - это комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, то есть преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров-аналогов. Конкурентоспособность товара определяется только теми свойствами, которые представляют интерес для покупателя, а те свойства, которые не вписываются в рамки потребительских интересов, не влияют на ее уровень. Так, например, обеспечение повышенных требований по долговечности, надежности (выше, чем уровень этих требова­ний в сознании покупателя) может не улучшить, а ухудшить конкурентоспо­собность товара, поскольку потребует дополнительных издержек, а значит, приведет к необоснованному с точки зрения потребителя росту цен на этот товар.

Конкурентоспособным является тот товар, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, то есть позволяет ему быть прибыльно обмененным на деньги в условиях ши­рокого предложения к обмену других товаров-аналогов. Абсолютно конкурентоспособными, таким образом, являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.

Первый шаг покупателя к приобретению товара начинается с оценки качественных характеристик изделия. Если они не соответствуют требованиям покупателя, это означает, что товар неконкурентоспособен. Разумеется, если потребитель не найдет на рынке товар, полностью отвечающий его по­требности, он будет вынужден скорректировать свои требования с учетом существующего предложения. Практика определения конкурентоспособности товара основывается на сравнительном анализе его совокупных характеристик с товарами-конкурентами по степени удовлетворения конкретных потребностей и по цене потребления.

Таким образом, выбор товара - исходный момент в деятельности предприятия при смене его производственной программы. Этому предшествует большая исследовательская и аналитическая работа, в результате проведения которой необходимо установить как минимум следующее:

• какие конкретно требования предъявляются группами (сегментами) потребителей к товару,

• возможные размеры и динамика спроса на товар,

• его жизненный цикл,

• расчетный уровень цен,

• ожидаемые конкуренты и уровень конкуренции,

• наиболее эффективные перспективные рынки для товара и последовательность их освоения,

• сроки окупаемости совокупных затрат.

Все эти задачи решает маркетинг. На предприятии должна быть разработана соответствующая стратегия маркетинга в области конкурентоспособности, предусмотрены меры по всему производственно-хозяйственному комплексу. Главная задача этой стратегии - обеспечение своим товарам определенных рыночных преимуществ перед товарами-конкурентами.

Несомненно, определенные трудности возникают при попытке количественной оценки показателя конкурентоспособности товара или фирмы. Ведь "ценность" товара для потребителя определяется целым комплексом разнообразных характеристик и их взаимозависимостями. Более качественный товар может быть и более дорогим, и если повышение цены оправдано в сознании покупателя улучшенными характеристика­ми, то более дорогой товар окажется и более конкурентоспособным.

Если же удорожание товара покупатель воспринимает как чрезмерное по сравнению с улучшением качества, более конкурентоспособным будет товар, цена которого ниже. Естественно, что такой подход имеет место лишь на конкурентном рынке. При монопольной позиции товаропроизводителя покупатель скорее всего будет вынужден приобретать товар по той цене, которую установит продавец. Однако, следует иметь в виду, что такая ситуация может быть временной, и прорыв на рынок конкурентов с грамотным маркетинговым подходом существенно осложнит позицию недальновидных товаропроизводителей.

Что касается выбора стратегии обеспечения конкурентоспособности фирмы на рынке, она зависит и от особенностей фирмы, и от особенностей товара, и от рыночных условий. Правильно определить концепцию конкурентной стратегии поможет практическое приложение основных положений данного курсового проекта.

Основной целью изучения дисциплины «Маркетинг» является формирование у будущего специалиста теоретических знаний и практических навыков, необходимых для организации и проведения маркетингового исследования и разработки на основе его результатов компетентных управленческих решений.

Задачи изучения дисциплины:

студент должен знать:

  • в теоретической области – освоение методологии маркетинговых решений;

  • в методической области – изучение современных технологий маркетинговых исследований;

  • в практической области – овладение навыками разработки программ проведения маркетинговых исследований;

студент должен уметь:

  • овладеть теоретическими знаниями в области маркетинговых исследований;

  • разрабатывать программы проведения маркетинговых исследований;

студент должен приобрести навыки:

  • анализа информации, полученной в процессе проведения маркетингового исследования;

  • составления и презентации отчета по результатам маркетингового исследования;