Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дементьев. экзамен 2 часть.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
816.12 Кб
Скачать

4. Принципиальная схема односкоростного пассажирского лифта (назначение, основные элементы, работа).

ПВП-пост вызовов и приказов, УВВ-узел выдержки времени, ДПД- датчик положения дверей, ДСЛ-датчик состояния лифта, СВВ-сигнал выдержки времени, УРПВ- узел регистраций, приказов времени, УОЗК- узел определения загрузки кабины, СНПК- сигнал о наличии пассажиров, СВП- сигнал о вызовах и приказах, СПЗК- сигнал о полной загрузки кабины, СПГК- сигнал о перегрузки кабины, СРРЛ- сигнал регулирования разгона лифта, СПК- сигнал положения кабины, УВНД- узел выбора направления движения, УЗО- узел замедления и остановки, УОЗД- узел открывания и закрывания дверей, УОПК- узел определения положения кабины, ПСУ- позиционно согласующее устройство, СН,СВ- сигнал низ, вверх, СБ- сигнал большой скорости, СМ- сигнал малой скорости, СЗД- сигнал закрывания дверей, СОД- сигнал открывания дверей, ПЛ- привод лифта, ПД- привод дверей.

Назначение

Пассажирский лифт предназначен для установки в жилых и общественных зданиях с целью транспортирования пассажиров, в т.ч. пассажиров на инвалидных колясках, масса которых вместе с сопровождаемым грузом не превышает номинальную грузоподъемность лифта.

Принцип действия

При нажатии на кнопку вызова на посадочном этаже кабина приходит на уровень точной остановки. Двери лифта открываются автоматически.

Пассажир заходит в кабину и нажимает кнопку приказа нужного ему этажа, расположенную в посту приказов. Двери лифта автоматически закрываются, и лифт начинает движение в заданном направлении, плавно разгоняясь до номинальной скорости. При подходе кабины лифта к датчику необходимого этажа, лифт плавно замедляется и останавливается на уровне точной остановки, открывая двери.

выходит из кабины, двери закрываются, и кабина стоит на этаже до тех пор, пока вновь не поступит вызов с любого этажа.

32. Электрооборудование лифтов (назначение, кинематические схемы, основные части)

Лифт–механизм вертикального транспорта, предназначенный для транспортировки пассажиров и грузов в жилых и производственных помещениях и зданиях.

По назначению делятся на: 1.грузовые с проводником и без проводника,2. грузо-пассажирские, 3. Пассажирские и 4. специального назначения.

По рабочей скорости: быстроходные (≤1м/с), тихоходные (≤0,5 м/с), скоростные (≤ 2,5м/с), высокоскоростные (>2,5м/с).

Основное оборудование лифта: кабина, подъемная лебёдка, канаты, противовес, направляющие, ограничитель скорости, упоры, двигатель, электромеханическое тормозное устройство, аппаратура управления.

Всё оборудование лифта располагается в шахте и в помещениях выше или ниже неё. Имеется несколько основных вариантов размещения оборудования, которые определяются особенностями здания и требованием предъявляемым к лифтам.

Р азличают лифты с нижним и верхним расположением ЭП. При верхнем расположении ЭП лифтовая установка имеет более высокий КПД, меньший износ канатов, меньшая нагрузка на строительную конструкцию здания, меньшая первоначальная стоимость. При нижнем расположении ЭП. 1.Упрощение обслуживания и ремонта оборудования;2.лучшее выполнение звукоизоляции.

Кинематические схемы

Н 75м

1. канатоведущий шкив

2. отводной блок

3. канат

4. центробежный регулятор

5. кабина лифта

7. противовес

9. направляющие шкивы

10. тросс

13.компенсирующие цепи

Для уравновешивания веса канатов используют компенсирующие цепи 13.

При больших размерах кабины 5 и её противовесах возникают трудности размещения кабины и его противовеса в шахте. В этом случае устанавливают отводной блок 2, который уменьшает угол обхвата на канатоведущем шкиве 1 и соответственно передаваемое усилие. Для увеличения силы трения между шкивом и канатами примен. Кинематическую схему с двойным обхватом канатов на шкиве.

Если скорость кабины превышает допустимую, то в этом случае центробежный регулятор 4 зажимает трос 10, связанный с ловителем.

Ловители - это устройства, которые срабатывают при обрыве канатов и при превышении скорости движения кабины. Они состоят из двух захватывающих клещей, которые при нормальной скорости движения скользят вдоль направляющей кабины.

Лифтовая установка состоит из трех основных частей, в которых раз­мещено ЭО: машинного отделения, шахты и кабины.

Машинное отделение предназначено для размещения основного обору­дования. Как правило, оно расположено вверху.

В нем установлены: приводной двигатель с ЭмТ, подъемная лебедка, редуктор, шкаф управления и органы управления при наладке.

Лебёдки по конструкции могут быть редукторными и безредукторными. У редукторных лебёдок канатоведущий шкив крепится к тихоходному валу редуктора. Они применяются на отечественных пассажирских лифтах со скоростями не более 1,6 м/с. Скоростные лифты имеют безредукторные лебедки. Канатоведущий трос крепится непосредственно к валу двигателя.

Шахта предназначена для размещения направляющих, по которым движутся кабина и противовес, этажная аппаратура и аппаратура обеспечения безопасности. С наружной стороны шахты (на этажных площадках) размещена аппаратура «вызова» и шахтные двери по всей высоте.

Кабина предназначена для размещения пассажиров (груза), аппаратуры управления и сигнализации. Электроснабжение и связь с ЭО вне кабины по гибкому подвесному кабелю. На кабине установлены: привод дверей, лови­тели скользящего типа, датчики замедления и точной остановки.