Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хорошие шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
36.52 Кб
Скачать
  1. Финансы как экономическая категория.

Термин «Финансы» возник в 13-15 веке, использовался итальянскими купцами и обозначал ДОХОДНОСТЬ,ПРИБЫЛЬНОСТЬ, а в международных отношениях имел и другое значение – ДЕНЕЖНЫЙ ПЛАТЕЖ.

Товар – Деньги – Товар (формула товарообмена) - Где деньги рассматриваются, как инструмент обмена, при этом остаётся без рассмотрения само движение денег.

В реальной практике возникала необходимость обозначить движение денег, потому что деньги в своём движении на определённом этапе начинали выполнять несвойственные им функции, т.е. переставали быть всеобщим эквивалентом и выполняли функцию аккумулирования (сбор) в денежные фонды.

Непрерывность обмена – определила необходимость регулирование товарных и денежных потоков таким образом, что бы затраченные на производство и реализацию денежные средства были возвращены в производство в количестве, достаточном для оплаты труда,для приобретения сырья,обеспечивающем расширение производства .

Движение денег в экономической науке называется – ФИНАНСАМИ

Виды экономических операций ,характеризующих движение денежных средств, могут быть:

  1. Производство и реализация товаров и услуг

  2. Распределение и перераспределение доходов (экономические операции)

  3. Приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств (совокупность операций с доходами, их распределение и перераспределение)

Денежные средства совершают непрерывные движения, в процессе которого образуются и расходуются фонды денежных средств ВСЕХ субъектов хозяйствования и обмена ( это производители, хоз.субъекты занимающиеся торговлей, обязательно государство, муниципальные образования, потребители ) .

Денежные средства, рассматриваемые в процессе их формирования, распределения и перераспределения образуют финансы ВСЕХ субъектов экономической деятельности, обеспечивающие возможность их функционирования.

Финансы это инструмент мобилизации денежных средств хозяйствующими субъектами всех секторов экономики и органами государственной и муниципальной власти для выполнения ими своих функций

- это инструмент, по средствам которого хозяйствующие субъекты и органы власти аккумулируют денежные средства и осуществляют объективно необходимые расходы.

Финансы, как экономическая категория ОБЪЕКТИВНЫ

Объективность означает, что категория, как абстрактное понятие, отражает реально существующие экономические отношения между субъектами и хозяйственной деятельностью. Объективность категорий выражается в её материальном содержании.

Материальные основы финансов– финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении субъектов хозяйствования.Складываются из 3 источников:

  1. денежные средства, аккумулируемые в бюджетной системе страны (в федеральный бюджет, бюджет субъектов федерации)

  2. внебюджетные фонды (социальные, пенсионные, обязательное медицинское страхование)

  3. средства предприятий и организаций.

ИСТОЧНИКИ ФИН.РЕСУРСОВ определяют на:

-ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ

(это гос и мун финансы)

-ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ(собственные и привлеченные и ресурсы, получаемые в результате перераспределения денежных средств)( страховые возмещения, субсидии)

источником финансов - является НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД или ДЕНЕЖНОЕ ВЫРАЖЕННИЕ вновь созданной стоимости

Субъекты финансовых отношений определяются 5 секторами экономической деятельности

1 сектор. Нефинансовые предприятия-это предприятия, производящие платные услуги.

Цель их деятельности не финансовая,но они производят продукцию, производят продукцию.

2 сектор. Финансовые …

-это организации, основная функция которых Финансово-кредитная.

3 сектор. Органы гос и мун власти

-этот субъект выполняет функцию обеспечения общества товарами и услугами ( особенными, специфическими) на нерыночной основе.-регулирование товарно-денежных отношений, в том числе, установление национальной валюты.

4 сектор. Домашние хозяйства

Главный критерий выделения их в самостоятельный субъект с точки зрения финансов – это возможность принятия решений об образовании и расходований денежных средств преимущественно для

5 сектор.Некоммерческие организации, обслуживающие домашнее хозяйства

- это общественные организации в области здравоохранения, образования, культуры, - это политические партии, профсоюзы, религиозные общества, различные союзы.

//ПРИЗНАК, объединяющий эти секторы в определённую систему – это то, что они являются центрами принятия решений по формированию и расходованию денежных средств, именно эти хозяйствующие субъекты располагают постоянно находящимися в обороте финансовыми ресурсами.