Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет безопасность.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Лесотехнический Университет

Кафедра информатики и информационных технологий

Отчет

По практическим работам

На тему:

Средства для обеспечения безопасности

в операционной системе Windows XP

Выполнил:

студент 7 группы

III курса лхф

Волков Т.А.

Проверил:

доцент Шубина М.А.

Санкт-Петербург

2012

Для того чтобы обеспечить безопасность данных в операционной системе нужно принимать комплексные меры, включающие различные механизмы защиты, встроенные в ОС, а также организационные мероприятия.

Средства обеспечения безопасности в ОС Windows XP представлены различными службами и механизмами защиты, которые удобно рассматривать разделив на уровни.

  1. Управление доступом

Механизм системы безопасности, определяющий операции, которые пользователь, группа, служба или компьютер имеют право выполнять на компьютере или с определенным объектом, например файлом, принтером, разделом реестра или объектом службы каталогов

Оснастка «Локальные пользователи и группы» — позволяет настроить управлять доступом для разных типов пользователей. Существуют три фундаментальных уровня защиты, предоставляемых пользователям. Они предоставляются конечным пользователям через членство в группах «Пользователи», «Опытные пользователи» или «Администраторы».

цифровая подпись — Способ обозначения авторства в сообщениях, файлах и других цифровых объектах. Цифровые подписи используются с средах с открытыми ключами и обеспечивают невозможность отрицания авторства и целостность данных.

Access Control List или ACL — список контроля доступа, который определяет, кто или что может получать доступ к конкретному объекту, и какие именно операции разрешено или запрещено этому субъекту проводить над объектом.

Диспетчер учетных записей безопасности — хранит информацию о безопасности для учетной записи локального пользователя.

Блокировка учетной записи — средство безопасности Windows, которое на основании установленных правил блокировки учетных записей блокирует учетную запись пользователя, если в течение определенного промежутка времени имеет место заданное число неудачных попыток входа в систему. Вход в систему с блокированной учетной записью невозможен.

Группа безопасности — Группа, которая может включаться в избирательные таблицы управления доступом (DACL), определяющие разрешения для ресурсов и объектов.

Оснастка MMC Computer Management позволяет создавать учетные записи пользователей и помещать их в локальные группы безопасности. Можно предоставлять пользователям права доступа к файлам и папкам и определять действия, которые пользователи могут выполнять над ними. Можно разрешить и наследование прав доступа. При этом права доступа, определенные для каталога, применяются ко всем его подкаталогам и находящимся в них файлам.

Оснастка «Анализ и настройка безопасности» проверяет и анализирует настройки безопасности системы и рекомендует внесение изменений в текущие настройки системы.

Дескриптор безопасности — структура данных, содержащая сведения о безопасности, связанные с защищенным объектом. Дескрипторы безопасности включают в себя сведения о том, кто является владельцем объекта, кто и каким образом может получить доступ к объекту, а также о том, аудит каких типов доступа будет вестись

Центр обеспечения безопасности — помогает управлять параметрами безопасности Windows.

Брандмауэр —ограничивает информацию, поступающую на компьютер с других компьютеров, позволяя лучше контролировать данные на компьютере и обеспечивая линию обороны компьютера от людей или программ (включая вирусы и «черви»), которые несанкционированно пытаются подключиться к компьютеру.

Компонент «Свойства обозревателя» позволяет изменять параметры безопасности, ограничить доступ к нежелательным материалам и задать отображение цветов и шрифтов на веб-страницах.

Если автоматическое обновление включено, операционная система Windows регулярно проверяет веб-узел Windows Update на предмет наличия первоочередных обновлений, которые помогут защитить компьютер в случае атак. К первоочередным обновлениям относятся обновления безопасности, критические обновления и пакеты обновления.

  1. Аудит

«Просмотр событий» — просмотра событий интеграции с сетью AppleTalk и событий Windows используется компонент.

«Журнал безопасности» — журнал событий, содержащий сведения о событиях системы безопасности, указанных в политике аудита.

Клиент отслеживания изменившихся связей — поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене.