Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_к_экз_по_птичкам.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Билет 1

1) Птицы распространены очень широко, обитают на всех широтах Земли, населяют самые различные ландшафтно-географические зоны и разные типы местообитаний. Среди них много лесных, есть обита­тели открытых пространств, горных систем, водоплавающие, около­водные, болотные.

Птицы, как и другие животные, распределены по территории крайне неравномерно. Считается, что они наиболее многочисленны там, где много пищи. В то же время для них важное значение имеют условия размножения и гнездования. У каждого вида выработались свои особенности в отношении токовых явлений, кормовых и защит­ных свойств гнездового участка, мест расположения гнезд, конструк­ции последних и материала, из которого они сооружаются. Таким об­разом, трофические связи и характер размножения являются важней­шими отправными точками, определяющими распространение, образ поведения и всю годовую и суточную периодику в жизни птиц.

2) Обыкновенная рысь (Lynx lynx). Семейство Кошачьи (Felidae)

Это средних размеров зверь. Туловище короткое на сильных удлиненных ногах с широкими лапами и пальцами, соединенными перепонками. Уши короткие с длинными кисточками волос на концах I бокам головы хорошо выражен-баки. Зимний мех густой, мяг-, высокий. Окраска изменчива: от палево-дымчатой до ржаво-красной гко выраженной пятнистостью. Распространена в северной половине европейской части России, Сибиири, на Кавказе, на Дальнем же. Излюбленными местами обитания, рябчики, глухари; охо-ся на косулю, кабаргу, других парнокопытных. Крупная добыча легко достается рысью по глубокоснежью. Ак­тивна ночью, передвигается бесшумным шагом, хорошо лазает по деревьям, плавает, делает большие прыжки. Логовища устраивает в дуплах деревьев и в других естественных укрытиях. у рыси хорошо являются глухие спелые и перестойные древостой с густым подлеском и буреломом, Основная пища — зайцы, мышевидные грызуны развиты слух, обоняние и зрение. Гон в регионах происходит с января по март, беременность длится 67 — 74 дня. в выводках 2—5 котят, прозревают они на 12-й день. В воспитании участвуют оба родителя. Выводок распадается лишь перед новым гом. Линька осенняя и весенняя. Численность подвержена значительным колебаниям, что связывается с обилием основного корма.

Билет 2

  1. Семейство дроздовые (Тurdidae) Отряд Воробьиные (Passeriformes)

Дрозды — птицы с относительно длинными крыльями и хвостом. Они питаются дождевыми червями, моллюсками, насекомыми. Много времени проводят на бмле, где собирают корм, ловко вороша и осматривая лесную Подстилку; по земле передвигаются прыжками. Гнезда дроздов — чашеобразные, открытые, иногда с прослойкой и обмазкой стенок глиной, мокрой землей или древесной трухой. Гнезда располагаются на деревьях , кустарниках, пнях, поверхности земли. В кладке 4—7 яиц. Большинство видов перелетные или кочующие. В период осенних кочевок стаи дроздов истребляют в полезащитных полосах залегших на зиму клопов-черепашек. Осенью большинство видов поедает сочные ягоды рябины, калины, крушины, шиповника, черемухи, способствуя расселению их семян. В последние годы нередко зимуют в парках и скверах городов европейской части России.

Песни дроздов в средней полосе начинают звучать через несколько дней после схода снега.

Род: Дрозд (Turdus)

Заранка (Erithacus)

Горихвостка (Phoenicurus)

Соловей (Luscinia)

Каменка (Oenanthe)

Чекан (Saxicola)