Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы но не все.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
55.64 Кб
Скачать

4. Вертикальная планировка на садово-парковом объекте.

Вертикальной планировкой называется процесс создания нового рельефа путем преобразования существующего, обычно естественного рельефа.

Сущ. 3 вида верт. Планировки:

-метод красных горизонталей

-метод продольных поперечных профилей.

- комбинированный метод профилей и проектных горизонталей.

Работа по благоустройству рельефа должна выполняться с наименьшим перемещением земляных масс. При этом следует стремиться к тому, чтобы объем вынимаемого грунта был примерно равен объему насыпаемого грунта.

Для пешеходных дорожек минимальный продольный уклон (для стока воды) должен быть не менее 0,01, а максимальный 0.08. Если уклон превышает эту величину, то необходимо устройство лестниц.

При засыпке глубоких рвов, оврагов, ям необходимо учитывать уп­лотнение и осадку грунта.

Мелкий песок необходимо уплотнять с учётом осадки на 3.. .4 %; крупный песок, супесь, лёгкий суглинок - на 8... 10 %; тяжёлый суглинок -на 12... 15%.

Для получения проектных отметок насыпной грунт уплотняют послойно - по 15-20 см — катками или делают насыпи с учётом на осадку.

Послойное уплотнение насыпного грунта обязательно на трассах парковых дорог и аллей, на площадках различного назначения; на площад­ках, отводимых под сооружения, вдоль оград и примыкающих к ним полос.

При производстве работ по вертикальной планировке необходимо сохранять хорошую дернину и перегнойный гумусовый слой земли. На всех участках, где подсыпается или снимается грунт, хорошую траву коротко скашивают. Дернину нарезают лентами. Ширина ленты-25...30 см; длина-50... 100 см; толщина- 5..6 см. Дернину складывают на площадке в защищенном от ветра месте.

Весь гумусовый слой снимают и складывают в кучи. По окончании работ по вертикальной планировке растительную землю насыпают на об­нажённый бесплодный грунт слоем 15...20 см.

7.Выкопка и пересадка посадочного материала крупномерных деревьев.

Посадки крупномерных растений с комом осуществляют в жесткой или мягкой упаковке. Жесткая упаковка – ящики, сбитые из досок, или съемные контейнеры сферической формы из металла или пластика (после посадки удаляют). Мягкая упаковка – плотная (джутовая) ткань, оборачиваемая вокруг кома; ком оборачивают жесткой проволочной оплеткой (после посадки можно не удалять). Посадочные места – ямы установленных размеров, подготовленные с помощью экскаваторов. Стенки ям зачищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ям взрыхляют на глубину до 15-20 см (т.н. подушка). Подушка выравнивается, трамбуется, центр ямы отмечается колышком для центрирования растения. При неблагоприятных условиях на дно ямы выкладывают дренажный слой (не менее 10 см) из песка и мелкого щебня. Составляются акты на скрытые работы, контрольные замеры размеров ям с учетом высоты корневой шейки растения над проектной поверхностью участка в пределах 3-4 см с расчетом на последующую усадку после посадки. Операции по посадке: 1. Установка дерева с комом с помощью автокрана. Участвуют двое опытных рабочих, один – регулирует подъем и опускание дерева, другой стоит в посадочной яме и принимает дерево, следит за установкой. 2. Убедиться, что земляной ком находится на 3-4 см выше поверхности участка. 3. Засыпка ямы растительной землей слоями по 30 см с послойным уплотнением земли во избежание образования пустот. 4. Устройство поливочной лунки, равной площади сечения посадочной ямы, валик высотой 10-20 см, лунка дол.сохр. не менее 2 лет после посадки. 5. Полив (до 200 л. на дерево); легкая трамбовка; мульчирование. 6. Оправка и укрепление растяжками. 7. Обвязка деревьев с высоким штамбом мягким материалом. В период вегетации – необходимо частично удалить вегетирующие побеги с листовой поверхностью. При транспортировке: кроны стягиваются шпагатом, перевозить в закрытом авто/тр. Полив – еженедельно, норма полива – 200 л на крупное дерево. В пасмурную погоду, утренн. или вечерн. часы, если температура более 25*, то лучше не сажать. Зимой – ямы готовят с осени, Выкапывают растения после промерзания почвы на глубину 20-30 см, окапывая траншеи и формируя ком. После обмерзания кома на полную его высоту осущ. подрезку кома и погрузку дерева. При перевозке – следует укрыть ком и крону плотной тканью. Засыпают талым грунтом поверх корневой шейки растений на 4-6 см. Весной эту присыпку отгребают от корн.шейки. Устр.лунку, укрепляют, поливают. Используют стимуляторы роста.