Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы ЛПХ.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Вопрос № 6: Типы и виды объектов рекреационного использования.

По происхождению природные рекреационные ресурсы подразделяются на физические, биологические, энергоинформационные.

Физическими рекреационными ресурсами являются все компоненты неживой природы, отнесённые к физико-географическим ресурсам: геологические, геоморфологические, климатические, гидрологические, термальные.

Энергоинформационные рекреационные ресурсы представляют собой поля ноосферной природы, служащие факторами аттрактивности местности или ландшафта и положительно влияющие на психофизическое (эмоциональное и духовное) состояние человека. Этот тип ресурсов является основой для развития культурного и религиозного туризма.

Под биологическими рекреационными ресурсами понимаются все компоненты живой природы, включая почвенные, фаунистические, флористические.

Все природные рекреационные ресурсы – физические, биологические, энергоинформационные объединены между собой и неразрывно связаны потоками вещества и энергии, формируют комплексные рекреационные ресурсы и объекты природно-территориальных рекреационных комплексов;

На этой основе выделены типы природных рекреационных объектов:

- геоморфологические и геологические (горы, необычные формы рельефа, каньоны, геологические обнажения, пещеры);

- водные;

- климатические (климатические курорты);

- минеральные источники

- ботанические (леса, парки, скверы, аллеи);

- зоологические;

- историко-культурные ( памятники археологии; культовую и гражданскую архитектуру; памятники ландшафтной архитектуры; малые и большие исторические города, типичные сельские поселения; музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социокультурной инфраструктуры; объекты этнографии, народные промыслы и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства; технические комплексы и сооружения).

Каждый тип природных рекреационных объектов обладает свойственными, присущими только им признаками, на основе которых выделяют виды:

- по возможности использования (прямые и опосредованные).

- по степени аттрактивности;

- по лечебно – оздоровительным свойствам;

- по исторической и эволюционной уникальности;

- по экологическим критериям.

Так ботанические и зоологические объекты могут использоваться зрительно без прямого расходования: парки, зоосады; с прямым расходованием: охота в лесу, сбор грибов, ягод. Горы могут использоваться как объекты для пешего туризма, альпинизма, горнолыжного спорта, как источник красивых пейзажей. Водные объекты для пляжного отдыха, сплава по рекам, круизов.

В целом типы использования рекреационных объектов можно разделить на:

- бальнеологические (оздоровительные);

- экскурсионные;

- пляжного отдыха:

- спортивные;

- активного отдыха на природе;

- детского отдыха;

- историко – познавательные;

- религиозные;

- краеведческие.

Вопрос №16: Рекреационные регионы, рекреационные участки. Лесохозяйственная и лесопорковая хозяйственные части.

При проведении рекреационного районирования СССР в качестве основных районообразующих признаков были приняты следующие:

- структура рекреационных функций в зависимости от преобладающего использования рекреационных ресурсов (оздоровительная, туристская, экскурсионная);

- степень рекреационной освоенности территории (низкий, средний, высокий уровни);

- ориентация района на местный, внешний или внутренний рынки.

В соответствии с этими признаками территория подразделялась на рекреационные зоны и районы.

Районирование территории стран СНГ было проведено в 1994 г. Здесь было выделено 4 крупные зоны, состоящие из 20 рекреационных районов, 15 из них находятся в России.

Первая зона характеризуется большой плотностью рекреационных учреждений, ориентированных на прием туристов со всех регионов СНГ. Сюда относятся 8 районов: Крымский, Кавказско-Черноморский, имеющие высокий уровень рекреационной освоенности; Северо-Кавказский, Горно-Кавказский, Закавказский, Одесский - средний уровень; Каспийский и Азовский - низкий уровень. В пределах этой зоны в состав территории России входят Черноморское и Азовское побережья Краснодарского края и Ростовской области, Каспийское побережье Дагестана, предгорье Северного Кавказа, горные районы Большого Кавказа.

Вторая зона охватывает районы со средней плотностью рекреационных учреждений, которые рассчитаны как на прием местного населения, так и на отдыхающих из других регионов. Сюда относятся районы России: Центральный - с высоким уровнем рекреационной освоенности; Северо-Западный, Западный, Волжский - со средним уровнем; Уральский со слабым уровнем. Кроме того, сюда же входит Днепровско-Днестровский район - со средним уровнем, расположенный на территории Украины и Молдавии.

Третья зона отличается низким уровнем рекреационной освоенности и ориентирована главным образом на местных отдыхающих. Сюда входят южная часть Сибири и Дальнего Востока (Обско-Алтайский, Енисейский, Прибайкальский, Дальневосточный районы), а также рекреационные территории Средней Азии и Казахстана.

К четвертой зоне относятся северные территории России и большая часть Сибири. В целом она характеризуется низким уровнем развития рекреационной и туристской инфраструктуры.

Также территорию РФ можно разделить на 4 крупных рекреационных региона:

- Центр России, куда относятся центральные, западные, северо-западные области, Верхнее Поволжье, Средний и Южный Урал. Регион характеризуется богатым рекреационным потенциалом, стабильностью политической обстановки, многообразием культурного наследия, что способствует развитию туризма.

- Север России. Здесь можно считать перспективными для развития туризма только районы Европейской части: Карело-Кольский и Русский Север. Здесь имеются как природные рекреационные ресурсы, так и различные культурные и исторические достопримечательности. Региону присуща политическая стабильность.

- Юг России. Сюда относятся политически стабильные, но слабо развитые в плане рекреации Центрально-Черноземные области, а также Кавказ, которому одновременно присущи взрывоопасная политическая обстановка и хорошо развитая туристская инфраструктура, значительный рекреационный потенциал. Однако военный конфликт в Чечне самым негативным образом отразился на развитии туризма на Кавказе.

- Сибирь и Дальний Восток. Несмотря на политическую стабильность, данный регион характеризуется рядом факторов, отрицательно сказывающихся на туризме: значительная отдаленность от центра страны, суровые климатические условия, слабая заселенность, неразвитость инфраструктуры, недостаток рекреационных ресурсов.

Рекреационная зона - в РФ - специально выделяемая территория в пригородной местности или в городе, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающие в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. В рекреационные зоны могут включаться особо охраняемые природные территории и природные объекты.

Эти зоны активно сдаются в аренду, площадь их как правило до нескольких га. Порядок использования определяется законодательством РФ, а также местными указами и законодательными актами. Из особенностей можно отметить свободный доступ на территорию рекреационной зоны граждан, если нет каких-либо веских причин его ограничить (например строительство).

Территориальная организация зеленых зон городов должна предусматривать:

- разделение зеленой части города на лесопарковую и лесохозяйственную части по ГОСТ 17.5.3.01.

Охрана и рациональное использование лесов зеленых зон городов должны обеспечить:

- в лесопарковой части - сохранение и формирование устойчивых и декоративных насаждений, пригодных для организации массового отдыха населения;

- в лесохозяйственной части - формирование высокопроизводительных насаждений, способствующих оздоровлению воздушного бассейна города, удовлетворению потребности в древесине и продуктах побочного пользования лесом, а также создание резерва для расширения лесопарковой части;

- в лесопарковой части - рубки ухода, ландшафтные и санитарные рубки;

- в лесохозяйственной части - рубки ухода за лесом, санитарные рубки, лесовосстановительные рубки, рубки реконструкции малоценных лесных насаждений, а в частях, предназначенных для расширения лесопарковой части, - рубки, направленные на формирование ландшафта.

Возраст насаждений лесохозяйственной части зеленых зон городов, намечаемых для лесовосстановительной рубки, определяют с учетом состояния насаждений, но не ниже класса возраста, установленного для лесов первой группы.

-в лесопарковой части зеленых зон городов лесные культуры должны создаваться с учетом формирования ценных ландшафтов и декоративного оформления дорог, полян, опушек.