Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsionnyy_material_MIB.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)»

Н. Н. Бодрухина малый инновационный бизнес Учебное пособие

НОВОЧЕРКАССК, 2011

Составитель – Н.Н. Бодрухина.

Учебное пособие по дисциплине «Малый инновационный бизнес» составлены в соответствии с учебным планом специальности 08050365 «Антикризисное управление».

Формы обучения – очная, заочная. Тираж – 10 экз. Объем – 74 стр.

Учебное пособие обсуждено на заседании кафедры ПиИМ и рекомендовано для использования в учебном процессе 2 сентября 2011 г. Протокол № 1.

Заведующий кафедрой ПиИМ_____________Колбачев Е.Б.

Введение

Среди рыночных потенциалов одно из главных мест занимает форсированное развитие разнообразных форм малого бизнеса. Преимущества крупного производства долго абсолютизировались в нашей стране, и это дало весьма печальные результаты. Объективная тенденция нашего времени – отход от гигантомании, курс на эффективное развитие малого предпринимательства, в том числе в сфере инноваций.

В работе проводится анализ факторов, влияющих на развитие малого инновационного предпринимательства, дается характеристика важнейших организационных форм инновационного предпринимательства, при этом особое внимание уделяется раскрытию роли малых форм предприятий в научно-технической сфере, т.к. они занимают доминирующее положение по общему числу организаций, осуществляющих инновационную деятельность. В учебном пособии раскрываются вопросы о зарубежном опыте поддержки инновационного бизнеса, а также о поддержке российских инновационных предприятий федеральными фондами. Предпринимательская деятельность вообще, а в научно-технической сфере особенно, является весьма рисковой, учитывая высокую степень неопределенности, часто невозможности доведения конструкторских и технологических разработок до практического внедрения и получения соответствующих коммерческих и финансовых результатов. В связи с этим в работе рассказывается о рисках в инновационной деятельности, даются рекомендации, чтобы минимизировать риски при реализации инновационных проектов.

В учебном пособии значительное место уделено особенностям управления персоналом в малом инновационном бизнесе, а также вопросам отбора и оценки инновационных проектов.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов факультета инноватики и организации производства.

1. Общая характеристика организации малого инновационного предпринимательства

1.1 Общие признаки цивилизованного предпринимательства

Впервые определение «предпринимательство» было дано в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 октября 1990 г., в котором под предпринимательской деятельностью понималась инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли, осуществляемая гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. В ГК РФ определены дополнительно основные черты и особенности предпринимательства:

- самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений;

- инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребности других лиц;

- это деятельность рисковая;

- это процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем;

- предметом предпринимательской деятельности должны быть только разрешенные законом или лицензий сферы предпринимательства.

В. Хойер в работе «Как делать бизнес в Европе», анализируя деятельность успешно функционирующих в европейских странах предпринимателей, определил следующие принципы и черты цивилизованного предпринимательства:

- предприимчивость и готовность идти на строго рассчитанный риск;

- «чутье» на потребности рынка;

- железная дисциплина;

- детальное знание своего дела;

- умение привлекать хороших сотрудников;

- строгий контроль за соотношением между расходами и прибылью;

- стремление быть лучше своих конкурентов.

В экономической литературе определяется две модели предпринимательства.

1. Классическая модель предпринимательства – традиционное, репродуктивное, рутинное предпринимательство. При этом предприниматель стремится организовать работу с расчетом на максимальную отдачу ресурсов. Именно в рамках данной модели формируется концепция управления ростом производства, воплощение которой требует времени для проведения ряда мероприятий за счет внешних дел предпринимательской фирмы факторов – субсидирования, протекционизма со стороны правительства.

2. Инновационное предпринимательство (продуктивное) – предполагает поиск новых путей развития предприятия, что позволяет говорить о концепции управления ростом, или инновациями. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме обычно включает в себя инновационный процесс. Если производство полностью основываются на инновациях, то результатом такой его организации выступает новый товар или товар с принципиально новыми характеристиками, свойствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]