Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_Stilisticheskie_Normy (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Семинар. Стилевая дифференциация речи

При выполнении заданий пользуйтесь материалом лекций и учебника «Русский язык и культура речи» (раздел «Стили современного русского языка»)

Задание 1. Укажите, в каких из перечисленных ниже случаев уместна только книжная речь, в каких – только разговорная, в каких – и та и другая.

Публичное выступление - книжная, разговор пассажиров в автобусе - разговорная, доклад на научной конференции - книжная, разговор покупателя с продавцом - обе, разговор студента с деканом - обе, интервьюирование - обе, разговор подруг по телефону - разговорная, лекция - обе, разговор двух профессоров в лифте - обе.

Задание 2. Перед вами – фрагменты разговорной речи. Придайте каждому предложению литературную форму и запишите.

1) За девять пятьдесят «Нарезной». – Будьте добры, нарезной батон за 9 рублей 50 копеек. 2) С собакой за вами? 3) Дома забыл чем писать. – Я забыл дома ручку. 4) Завтра дискотечные надену. – Завтра я оденусь для дискотеки. 5) Он и второй завалил. – Он не сдал и второй экзамен. 6) У мальчика температура. – У мальчика поднялась температура. 7) Мы заняли на машину. – Мы встали в очередь на машину. 8) «Ленинский сад» есть? - Есть выходящие на остановке «Ленинский сад»? 9) Костюмчик отпад! – Этот костюм очень хорош! 10) Скоро зачёт! Ужас! - Я переживаю по поводу грядущего зачета. 11) Мне от головы. ????

Задание 3. Распределите слова и выражения на следующие группы:

а – стилистически нейтральные,

б – характерные для возвышенного стиля,

в – характерные для научного стиля,

г – для официально-делового стиля,

д – для публицистического стиля,

е – для разговорного стиля и просторечия.

ГлазаА, очиБ, зенкиЕ, моргалыЕ, исполняющий обязанностиГ, гуманностьА, читалкаЕ, теоремаВ, множествоАВ, многоА, обжораАЕ, миролюбивыйА, тучныйБ, проводить анализВД, подписка о невыездеГ, контрактГД, спикерД, украстьА, вещатьБ, лицоА, ликБ, мордаАЕ, рентгенАВ, барахлоЕ, пятьА, пятёркаЕ, уведомитьГ, плюгавыйЕ, ликвидироватьГ, принять мерыАГ, державаБ, амперВ, притча во языцехБ, трепать языкомЕ, шнурки в стаканеЕ, погодаА, потребительская корзинаД, стипаЕ, испить чашу до днаБ, палеозойская эраВ.

Задание 4. Прочитайте тексты. Определите их стилевую принадлеж­ность. Аргументируйте свое решение.

  1. При изучении роли леса в круговороте воды возникают два основных во­проса: а) какова роль леса как фактора образования осадков и б) какова роль в распределении осадков, выпадающих из атмосферы? Лес, образуя огромную ох­лаждающую поверхность в виде многочисленной листвы, ветвей, сучьев и ство­лов, содействует конденсации паров в большей степени, чем другие типы расти­тельности. - научный

  2. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный рус­ский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что соверша­ется дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.А.Тургенев) - Художественный

  3. Стилистика изучает эмоциональную экспрессию элементов языковой сис­темы, а также взаимодействие речевых фактов, способствующих формированию выразительных средств того или другого языка. - научный

  4. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвер­дило основные показатели реестра требований кредиторов банка N, который находится под управлением агентства. Данные, содержащиеся в реестре, будут использоваться при подготовке мирового соглашения с кредиторами и осуществлении расчётов с ними. – офиц-деловой

  5. Лондон. Флагманское судно международной организации защитников ок­ружающей среды «Гринпис» «Рейнбоу уорриор» бросило якорь в заливе Солуэй-Ферт, на берегу которого находится завод по регенерации ядерного топлива Селлафилд. Оно прибыло туда в рамках кампании за принятие срочных мер по обез­вреживанию зараженного радиоактивными отходами побережья Ирландского мо­ря, представляющими серьезную опасность для жителей южной части Шотлан­дии - публицистический

6. - Что ты вертишь туда-сюда?! Кокнешь, гицель этот потом мне всю печень выест, - сказала бабушка, застав меня в разгар эйфории.

  • Да вот, разбираюсь... - снова небрежно сказал я и тоном человека, кото­рый во многом уже разобрался, добавил: - Тут как раз кнопка есть, если с музыки на другое что-нибудь переключать. Языком, например, заниматься...

  • Вот это хорошо! - одобрила бабушка. (П.Санаев) - разговорн

Задание 5. Прочитайте текст выступления студента на семинаре по курсу «Концепции современного естествознания». Отредактируйте текст.

Слушайте внимательно. Рассказываю сегодня о пираньях. Пираньи - жутко кровожадные Зверюги. Живут в Амазонке и впадающих в нее речушках. Их еще зовут «рыбы-волки». Пираньи чертовски опасны, потому как зубы у них как брит­ва. Стая этих малявок в три ллевка может слопать здоровенного быка. Говорят, что 19 сентября 1981 года 300 граждан были в один присест сожраны пираньями, после того как набитое народом пассажирское судно потонуло у причала бра­зильского порта Обидос. Тамошние индейцы говорят, что «три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище».

Исправленное: Мой доклад посвящен пираньям. Эти хищные рыбы обитают в реке Амазонке и ее притоках. Пираний называют «рыбы-волки». Они очень опасны, потому что их зубы остры, как бритвы. Одна стая этих рыб может с легкостью съесть большого быка. Известно, что 19 сентября 1981 года 300 человек было съедено пираньями после того, как полное пассажирское судно потерпело крушение у бразильского порта Обидос. Индейцы тех мест говорят, что три пираньи сравнимы с одним большим крокодилом.

Задание 6. Определите значение слов «горячий - холодный» в следующих словосочетаниях. Какие из них являются терминами?

  1. Горячий хлеб, горячий песок, горячий прием – радостный, активный, по горячим следам - свежим, горячая точка - в геологии район продолжительного вулканизма с расплавами мантийного происхождения., горячее копчение, горячая обработка металла - Горячей обработкой металлов давлением называют обработку, которую ведут при температуре выше температуры рекристаллизации. При такой обработке пластически деформированный металл рекристаллизуется в процессе обработки давлением..

  2. Холодный взгляд – не выражающий эмоций, холодное копчение, холодный циклон, холодное ору­жие – ножи и проч, не огнестрельное, холодная обработка металла - Холодной обработкой металлов давлением называют обработку, которую ведут при температуре ниже температуры рекристаллизации. При такой обработке металл наклёпывается, холодная война – глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов..

Задание 7. Замените профессионализмы, используемые в устной дело­вой речи, на книжные эквиваленты, принятые в письменной деловой речи.

Расходник – то, что требует частой замены, оперативка – оперативная память, оптовик – тот, кто торгует оптом, кадровик – сотрудник отдела кадров, нал – наличные деньги, черный нал - наличные деньги, денежная касса предпринимательской фирмы, не учтенные в официальных документах, платежка - квитанция, бегу­нок - то же, что обходной лист или то же, что итератор; объект, предназначенный для предоставления доступа к элементам некоторой последовательности , обналичка -  сленговое название действий, совершаемых хозяйствующими субъектами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), с цельюуклонения от уплаты налогов и получения «чёрного нала», то есть наличных денежных средств, не отражённых в официальных бухгалтерских документах хозяйствующего субъекта, приемка - фактическое получение, принятие товара и сопутствующих ему документов покупателем, которое сопровождается проверкой соответствия качества, количества и комплектности товара, проверкой его внешнего вида, работоспособности и т.д., страховка – осуществление страхования, накрутка – повышение цены.

Задание 8. Прочитайте текст. Определите его функциональный стиль, укажите приметы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]