Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_4_reshenia.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
30.33 Кб
Скачать

Задание 1. Прочитайте тексты. Определите их стилевую принадлеж­ность. Аргументируйте свое решение.

  1. При изучении роли леса в круговороте воды возникают два основных во­проса: а) какова роль леса как фактора образования осадков и б) какова роль в распределении осадков, выпадающих из атмосферы? Лес, образуя огромную ох­лаждающую поверхность в виде многочисленной листвы, ветвей, сучьев и ство­лов, содействует конденсации паров в большей степени, чем другие типы расти­тельности. (Научный; логичность(разделение на 2 вопроса), использование терминов, отсутствие эмоционального окраса, цель-обучение либо описание явлений природы)

  2. Стилистика изучает эмоциональную экспрессию элементов языковой сис­темы, а также взаимодействие речевых фактов, способствующих формированию выразительных средств того или другого языка (Балли Ш. Французская стилисти­ка). (Научный; точность, абстрактность, термины, отсутствие разговорной и эмоц.-окрашенной лексики, цель-обучение)

  3. Русский язык

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный рус­ский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что соверша­ется дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.А.Тургенев) (Художественный; эмоциональность, большое кол-во эпитетов; цель-передача мыслей и чувств автора)

  1. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвер­дило основные показатели реестра требований кредиторов банка N, который находится под управлением агентства. Данные, содержащиеся в реестре, будут использоваться при подготовке мирового соглашения с кредиторами и осуществлении расчётов с ними. Отдел финансов. (Официально-деловой; императивность, точность, отсутствие эмоциональности, цель-передача информации)

  2. Лондон. Флагманское судно международной организации защитников ок­ружающей среды «Гринпис» «Рейнбоу уорриор» бросило якорь в заливе Солуэй-Ферт, на берегу которого находится завод по регенерации ядерного топлива Селлафилд. Оно прибыло туда в рамках кампании за принятие срочных мер по обез­вреживанию зараженного радиоактивными отходами побережья Ирландского мо­ря, представляющими серьезную опасность для жителей южной части Шотлан­дии. (Публицистический; сообщение информации для широких слоев общества)

  3. - Что ты вертишь туда-сюда?! Кокнешь, гицель этот потом мне всю печень выест, - сказала бабушка, застав меня в разгар эйфории.

  • Да вот, разбираюсь... - снова небрежно сказал я и тоном человека, кото­рый во многом уже разобрался, добавил: - Тут как раз кнопка есть, если с музыки на другое что-нибудь переключать. Языком, например, заниматься...

  • Вот это хорошо! - одобрила бабушка. (П.Санаев) (Художественный)

Задание 2. Прочитайте текст выступления студента на семинаре по курсу «Концепции современного естествознания». Отредактируйте текст.

Сегодня я расскажу вам о пираньях. Пираньи – хищные рыбы, обитающие в Амазонке и её притоках. Их также называют «рыбами-волками». Пираньи очень опасны из-за своих зубов, острых, как бритва. Стая пираний может съесть даже быка за считанные минуты(секунды?). По слухам, 19 сентября 1981 года пираньями было съедено около 300 человек с затонувшего около причала бразильского порта Обидос корабля. Индейцы, проживающие в тех местах, говорят, что «три пираньи - это уже один здоровенный крокодилище»(??возможно стоит оставить, как цитату, либо заменить на «..считают, что три пираньи по опасности превосходят крокодила»).

Задание 3. Определите значение слов «горячий - холодный» в следующих словосочетаниях. Какие из них являются терминами?

  1. Горячий хлеб(свежеиспеченный), горячий песок, горячий прием(Добрый, дружеский, сердечный (как «теплый прием»)), по горячим следам(оставленным недавно), горячая точка(место, где возник острый социальный конфликт, вооружённое противостояние), горячее копчение(копчение с обработкой горячим дымом), горячая обработка металла(производимая при высоких температурах).

  2. Холодный взгляд(лишенный пылкости, безразличный), холодное копчение(с обработкой холодным дымом), холодный циклон(несущий холодную погоду), холодное ору­жие(Рубящее, колющее или режущее оружие для рукопашного боя), холодная обработка металла(производимая при низких температурах), холодная война(Политика государств, основанная на взаимном недоверии и выражающаяся в нагнетании подозрительности и враждебности между странами).

Задание 4. Замените профессионализмы, используемые в устной дело­вой речи, на книжные эквиваленты, принятые в письменной деловой речи.

расходник — расходный материал;

оперативка — оперативная память (хотя, может, и др. значение, например, оперативное действие - быстрое, своевременное)

оптовик — оптовый покупатель/продавец

кадровик — сотрудник отдела кадров

нал — наличные денежные средства

черный нал — наличные денежные средства, информация о которых не учитывается как официальная прибыль организации (т.е. налоги с этой части прибыли организация не платит)

платежка — платежное поручение

бегунок — Деталь крутильного механизма прядильной машины.

обналичка — снятие денежных средств со счета (например, счета банка)

приемка — определение количественно-качественного соответствия поставленной продукции условиям заказа

страховка — отношения по защите имущественных интересов при наступлении определенных событий

накрутка — нечестные действия, направленные на увеличение цены, рейтинга или др. показателей

Задание 5. Замените канцеляризмы нейтральными лексическими эквива­лентами.

Приобрести автомобиль - купить автомобиль(машину)

выйти из строя - сломаться

проживать на одной жилплощади – жить вместе

в данный момент - сейчас

конфликтовать - ссориться

устранить неисправность – починить/отремонтировать

провести мероприятия по озеленению города – посадить в городе деревья.

Задание 6. Прочитайте текст. Определите его функциональный стиль, укажите приметы.

Мутантом можешь ты не быть?

На недавнем международном форуме экологических организаций была поднята проблема безопасности питания. Она включала в себя такие пункты, как высокий уровень радиоактивного заражения продуктов, их канцерогенность, а также - трансгенность.

Трансгены, или, по-другому, генетически модифицированные продукты сего­дня широко распространены на российском рынке. Лабораторные тесты, прове­денные независимыми экологическими экспертами, показали, что около 60-75 процентов экспортируемого в Россию съестного содержат крайне вредные ком­поненты. Причем производятся эти консерванты и напитки на таких известных иностранных фирмах, как Данон, Кока-кола, Хершис, Нестле, Макдоналдс и дру­гие.

Что же такое «генетическая модификация», коль скоро мы уже выяснили, с чем ее едят? Это понятие означает, что в естественный набор генов организма ис­кусственным путем был введен чужеродный ген. Например, обработанный таким образом картофель содержит ген... подснежника. В результате мутированный овощ приобретает новые полезные свойства типа суперморозоустойчивости. Но, увы, не только их.

Многочисленные исследования свидетельствуют - трансгенная продукция мо­жет представлять серьезную опасность как для здоровья человека, так и для ок­ружающей среды. Еще в апреле 1998 года Арпад Пуштаи из научно-исследовательского института Роуэтт (Великобритания) заявил, что эксперименты выявили необратимые изменения в организме крыс, которых он кормил генетиче­ски модифицированными продуктами.

Из чего человечество цивилизованной части планеты в очередной раз сделало вывод: что для крыс и немцев - смерть, для русского - в самый раз.

Владельцы супермаркетов пищевым ширпотребом со своих прилавков одно­значно не питаются, оставляя его для тех же обездоленных и нищих «широких масс трудящихся», которым все равно от чего помирать - с голоду или от немаркиро­ванных супов под красивым ярлыком с изображением Александры и Софьи. К по­следнему патентованному способу самоубийства активно склоняет их и реклама, где разодетая в пух и прах новорусская семья с восторженными повизгиваниями поглощает изготовленный из порошка американский бульон фирмы «Роллтон», ко­им ни один уважающий себя американец не посыпал бы даже кашу для любимой собаки.

Госдума вроде бы опомнилась и собирается поддержать неправомочный в юридическом плане Госсанэпиднадзор, даже усилить и расширить вынесенные им положения - уже готов и наверняка будет утвержден Закон об обязательной и всеобщей маркировке путем обозначения на этикетках и на штрих-кодах абсо­лютно всех данных о генетической опасности продукта. Ответственность - вплоть до уголовной. (Публицистический, т.к. текст на тему здравоохранения(социальная тематика), информация описана достаточно простым языком(это показывает, что статья рассчитана на широкие слои населения), на публицистический стиль также указывает формат текста(статья), основная задача этой статьи – сообщение информации(о вреде гмо) и призыв к действию(соот-но не покупать данные продукты), содержатся и просторечные элементы(«в пух и прах»))

Задание 7. Прочитайте текст. Определите его функциональный стиль, укажите приметы. Передайте содержание, используя ней­тральную лексику.

Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную рабо­ту по сниманию шляпы, плаща и ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в это время претворяла в жизнь ряд меро­приятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мой­ку посуды.

По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о не­допустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятиях. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу, ввиду осуществления мною в настоя­щий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслу­женный отдых.

Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не пре­кратила своих безответственных высказываний, ... причем в ходе своего выступ­ления занималась присвоением мне наименований различных животных, нахо­дящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

Вот так у нас порой еще допускается необоснованная порча хорошего настроения.

(стиль художественный: передает мысли автора, написан в своеобразном стиле, не применяемом в остальных функциональных стилях ).

Вернувшись домой со службы, я снял шляпу, плащ и ботинки, надел пижаму и шлепки, и уселся с газетой в кресло в то время, как жена чистила картофель, варила мясо, подметала пол и мыла посуду.

Вскоре она начала возмущаться тем, что я не помогаю ей, на что я ответил, что не хочу ничего слышать, поскольку имею право на заслуженный отдых после трудового дня.

На жену мой аргумент не произвел никакого впечатления, и она продолжила ругаться со мной…(?)

Настроение было испорчено.

Задание 8. Отредактируйте предложения. Исправьте допущенные ошибки.

//В скобках правильный вариант

  1. Ссылаясь на нашу договоренность(по нашей договоренности), платеж будет произведен через ин­кассо.

  1. Подписывая договора, оплата гарантируется. (подписание договора гарантирует оплату)

  2. Магазину требуются продавцы овощей и картофеля. (магазину требуются продавцы овощей)

  3. Исследования начались согласно утверждённого плана. (согласно утвержденному плану)

  1. Благодаря драки двух моих коров из-за стойла я вынуждена была обра­титься к ветеринару по причине поломки рогов одной из участниц, в результате я не во время сдала свое молоко. (Из объяснительной записки) (Из-за драки(?) коров из моего стойла партия молока была сдана не в срок, так как из-за поломки рогов одной из коров пришлось обратиться к ветеринару)

  2. Прошу вашего разрешения довести до вашего сведения, что в вверенном вам отделе неоднократно на протяжении этого месяца по вечерам происходят весьма странные дела: пропадает мой любимый веник, мусора нет, а на подокон­никах исчезли цветы и пыль. В результате вышеизложенных фактов я по вечерам лишаюсь работы и чувствую себя выбитой из сил. (Из заявления)

(Хочу довести до вашего сведения, что во вверенном вам(мне?) отделе на протяжении этого месяца по вечерам неоднократно творятся странные вещи: пропадает мой веник, мусор, цветы и пыль с подоконника, в результате чего по вечерам я не выполняю свою работу.(?//стоит ли дописывать продолжение текста + не уверен в правильности этого ответа вообще:/)

Задание 9. Отредактируйте документы (сначала написан исходный вариант, затем - переделанный)

1.

В бухгалтерию

автокомбината № 7 от слесаря

1 разряда Соколова Т.Н.,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]