Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sews.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

http://www.statsoft.ru/home/products/sewss/site/page1.htm

Оператор, отвечающий за ввод данных не должен учиться чему-то новому и непонятному, для того чтобы правильно выполнять свою работу. Включив с утра рабочую станцию и щелкнув на значке программы, он может сразу же приступить к делу.

Мониторинг

Одной из основных задач, стоящих перед SPC-системами является обеспечение пользователей инструментами для мониторинга производственных процессов. SEWSS позволяет использовать для этих целей множество специальных графиков, в том числе обновляющихся в реальном режиме времени.

 

 

Добавляя новые измерения в базу данных, оператор может одновременно контролировать поведение процесса, используя все мощнейшие средства STATISTICA, такие как интерактивные карты контроля качества, критерий серий, анализ процессов и другие.

 

 

Датчики

Не на всех этапах современного производства для сбора информации необходимы операторы, иногда все необходимые операции может проделать машина. А в некоторых случаях человек просто не в состоянии своевременно обработать всю поступающую информацию и не обойтись без автоматических устройств. Конечно, создатели SEWSS учли весь современный опыт подобных разработок.

Доступ к информации

Конечно, для эффективной работы с информацией недостаточно просто уметь ее собирать. Пользователи SEWSS могут легко получить доступ к любой собранной ранее информации, касающейся контроля качества, или любым другим данным. Например, если для оценки расходов из-за недостаточно высокого качества продукции нам потребуется дополнительная информация о затратах на отдельные производственные операции, мы можем автоматически получить необходимые данные по сети из базы данных планово-экономического отдела.

 

Экономические данные

Данные по качеству

Экономический отчет по качеству

А получив нужные данные, легко проведем любой стандартный анализ, используя мощный аналитический аппарат системы STATISTICA.

Готовые отчеты

Помимо ввода и оперативного контроля процессов, существуют также операции по анализу исторических данных, построению отчетных документов и графиков, а также публикации готовых отчетов в Интернете в виде html-файлов. Работа инженеров и менеджеров разделяется в ходе такой работы на две части - краткую - предварительную подготовку шаблонов анализа, и продолжительную - использование готовых шаблонов для проведения типовых операций.

 

Например, для просмотра информации о процессе сборки печатных плат инженер может просто:

1. Выбрать интересующий отчет

Для удобства использования все отчеты размещены на структурном дереве, повторяющем производственный процесс

2. Ввести необходимые параметры

(например, номер смены, временной интервал, производственную линию, фамилии операторов и др.)

3. Получить результат

(например, номер смены, временной интервал, производственную линию, фамилии операторов и др.)

 

Наиболее популярные формы отчетов:

  • графические bitmap-изображения

  • текстовые документы в формате MS Word

  • гипертекстовые документы, готовые для публикации в Интернет (для этого существует дополнительный модуль системы - Web SEWSS)

 

Экономический эффект

Цель внедрения компьютерной системы контроля качества - это снижение затрат на обеспечение достаточно высокого уровня качества. При этом доступные меры можно разделить на две группы - превентивные и корректирующие.

Первые позволяют улучшить процесс еще до возникновения проблем с качеством, выявив потенциальные источники проблем. Вторые же используются для оперативного обнаружения и устранения негативных факторов

Помимо этого, хорошее качество продукции стимулирует возникновение других источников прибыли:

  • Снижение потребностей в ресурсах из-за повышения эффективности их использования.

  • Повышение скорости выполнения заказов.

  • Снижение затрат на ремонт оборудования.

  • Повышение эффективности труда сотрудников, заинтересованных в освоении новых методов и работе на современном предприятии.

  • Хорошая репутация производителя. Это вызывает увеличение принадлежащей вам доли рынка. А если вы работаете с иностранными партнерами, надежная система контроля качества в среднем два раза повысит закупочные цены на вашу продукцию.

Трудно измерить этот эффект количественно. Тем не менее, опыт индустриальных лидеров, использующих методы контроля качества позволяют построить приблизительные оценки.

 

Примерно с 1983 Motorola внедряет стратегию 6 сигма, обеспечивающую в среднем не более 3.4 бракованных изделий на миллион (0.00034%). С 1983 по 1987 расходует более 170 млн. долларов на обучение более 40% своих работников вопросам связанным с качеством продукции.

Рост производительности в среднем 12.3% в год Снижение ежегодных затрат из-за плохого качества на 84% Устранение 99.7% производственных дефектов Сэкономлено более 11 млрд. долларов производственных затрат Общий рост прибыли, включая доходы от роста акций компании на уровне 17% годовых

 

Истории развития промышленных гигантов - Ford Motors, General Motors, Western Electric Company, Shell, Hewlett Paccard, Siemens, Honeywell, Crysler и тысяч других удачных компаний, крупных, средних и мелких, подтверждают золотое правило эффективного производства:

 

Предотвращение брака = вложение Исправление брака = затраты

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]