Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_4_Stilisticheskie_normy.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Семинар 4. Стилевая дифференциация речи

Задание 1. Прочитайте тексты. Определите их стилевую принадлеж­ность. Аргументируйте свое решение.

  1. При изучении роли леса в круговороте воды возникают два основных во­проса: а) какова роль леса как фактора образования осадков и б) какова роль в распределении осадков, выпадающих из атмосферы? Лес, образуя огромную ох­лаждающую поверхность в виде многочисленной листвы, ветвей, сучьев и ство­лов, содействует конденсации паров в большей степени, чем другие типы расти­тельности.(научный)

  2. Стилистика изучает эмоциональную экспрессию элементов языковой сис­темы, а также взаимодействие речевых фактов, способствующих формированию выразительных средств того или другого языка (Балли Ш. Французская стилисти­ка).(научный)

  3. Русский язык

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный рус­ский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что соверша­ется дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! (И.А.Тургенев)(художественный)

  1. Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) утвер­дило основные показатели реестра требований кредиторов банка N, который находится под управлением агентства. Данные, содержащиеся в реестре, будут использоваться при подготовке мирового соглашения с кредиторами и осуществлении расчётов с ними. Отдел финансов.(официально-деловой)

5. Лондон. Флагманское судно международной организации защитников ок­ружающей среды «Гринпис» «Рейнбоу уорриор» бросило якорь в заливе Солуэй-Ферт, на берегу которого находится завод по регенерации ядерного топлива Селлафилд. Оно прибыло туда в рамках кампании за принятие срочных мер по обез­вреживанию зараженного радиоактивными отходами побережья Ирландского мо­ря, представляющими серьезную опасность для жителей южной части Шотлан­дии(публицистический)

6. - Что ты вертишь туда-сюда?! Кокнешь, гицель этот потом мне всю печень выест, - сказала бабушка, застав меня в разгар эйфории.

  • Да вот, разбираюсь... - снова небрежно сказал я и тоном человека, кото­рый во многом уже разобрался, добавил: - Тут как раз кнопка есть, если с музыки на другое что-нибудь переключать. Языком, например, заниматься...

  • Вот это хорошо! - одобрила бабушка. (П.Санаев)(разговорный)

Задание 2. Прочитайте текст выступления студента на семинаре по курсу «Концепции современного естествознания». Отредактируйте текст.

Прошу минуту внимания. Я хочу рассказать о пираньях. Пираньи - хищные рыбы(звери). Они обитают в Амазонке и в реках, впадающих в нее. Их по-другому называют «рыбы-волки». Пираньи опасные существа, так как у них острые зубы. Стая этих рыб за короткое время может съесть крупного быка. Известно,что 19 сентября 1981 года 300 граждан были в один миг съедены пираньями, после того, как заполненное народом пассажирское судно потонуло у причала бра­зильского порта «Обидос». Местные индейцы говорят, что три пираньи - это уже один здоровый крокодил.

Задание 3. Определите значение слов «горячий - холодный» в следующих словосочетаниях. Какие из них являются терминами?

  1. Горячий хлеб, горячий песок, горячий прием(термин), по горячим следам(термин), горячая точка(термин), горячее копчение(термин), горячая обработка металла(термин).

  2. Холодный взгляд, холодное копчение(термин), холодный циклон(термин), холодное ору­жие(термин), холодная обработка металла(термин), холодная война.

Задание 4. Замените профессионализмы, используемые в устной дело­вой речи, на книжные эквиваленты, принятые в письменной деловой речи.

Расходник(расходный материал), оперативка(Краткое оперативное совещание по вопросам текущих дел, работы), оптовик(оптовый торговец,предприниматель), кадровик(Тот, кто принадлежит к кадрам, к основному составу), нал(Наличные деньги; наличный расчёт), черный нал( наличные деньги, денежную кассу предпринимательской фирмы, не учтенные в официальных документах), платежка(платежное поручение), бегу­нок( ходовой ролик, рабочее колесо (турбины), вращающийся цилиндр, ролик, вал), обналичка(обналичивание денег), приемка(процесс действия по гл. принимать ), страховка(Страхование система экономических отношений, имеющая целью, возмещение убытков от каких либо случайных событий), накрутка(наматывание, намотка ).

Задание 5. Замените канцеляризмы нейтральными лексическими эквива­лентами.

Приобрести автомобиль(купить автомобиль), выйти из строя(сломаться), проживать на одной жилплощади(жить вместе), в данный момент(сейчас), конфликтовать(ругаться), устранить неисправность(починить), провести мероприятия по озеленению города(посадить растения).

Задание 6. Прочитайте текст. Определите его функциональный стиль, укажите приметы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]