Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semeynoe_pravo.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тимофей Григорьевич. Ольга Николаевна.

Практикум.

Учебники: Пчелицева Л.М., Нечаева А.М. Крашенниников в соавторстве. Комментарии – под редакции Кузнецовой. Низамиева =))))))

Тема 1. Семейное право в системе права России.

Одни специалисты считают, что это часть гр.пр., другие выделяют его в качестве самостоятельной отрасли.

Понятие, предмет семейного права. Семейные отношения больше регулируются другими нравственными регуляторами, а не правом – например, традиции, обычаи, т.д. Ст. 2 СК – семейное законодательство, во-первых, устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращение брака, признание его недействительным; во-вторых, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями и детьми, и в случаях предусмотренных СК между другими родственниками); в-третьих, определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Отношения по своей характеристике совпадают с гр.пр.

Особенности семейных правоотношений:

  1. Участниками семейных отношений могут быть только граждане. Приобретают особый статус – брата, бабушки, т.д.

  2. В основе семейных правоотношений лежат такие специфические юридические факты как брак, родство, принятие ребенка в семью на воспитание. Иначе семейное правоотношение не возникает. Для семейного права в большей мере чем для др. отраслей характерно наличие юридических фактов состояния, таких как нетрудоспособность, нуждаемость, и т.д.

  3. Как правило, семейные правоотношения – длящиеся. Все цели носят долгосрочный характер.

  4. Строгая индивидуализация участников, их незаменимость в данных отношениях другими лицами. Семейные права и обязанности являются внеоборотными, внепередаваемыми ни по наследству, ни по соглашению сторон.

  5. По своему содержанию семейные отношения преимущественно личные, и лишь затем имущественные. Личные всегда предшествуют имущественным.

  6. Любому семейному отношению присущ личный доверительный элемент. Тесная привязка к личности.

Семейное право – это система правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, возникающими из брака, родства, и принятия ребенка в семью на воспитание.

Метод семейно-правового регулирования.

Метод семейного права в самом общем виде можно охарактеризовать как дозволительно-императивный. Особенностью метода семейного права выступает индивидуальное ситуационное регулирование, достигаемое главным образом при помощи относительно определенных норм и оценочных категорий. 256 ГК и 36 СК. Ст. 42, п. 3.

Принципы семейного права.

  1. Охрана семьи, материнства, отцовства и детства государством.

  2. Принцип недискриминации, т.е. недопустимости каких-либо ограничений при вступлении в брак и в семейные отношения по признакам социальной, расовой, языковой, национальной или религиозной принадлежности.

  3. Равного правового положения детей рожденных в браке и детей происходящих от лиц в браке не состоящих. Этот принцип – с 1917 г., до этого г. незаконнорожденные дети были существенно ограничены в правах.

  4. Принцип признания брака, заключенного в органах загса. (Религиозный? Гражданский?) За пределами РФ – если было соблюдено законодательство страны + 14 ст. СК – признается.

  5. Принцип моногамии – в браке могут состоять только один или одна. Однако в мире существуют и другие формы – полигамия.

  6. Принцип равенства прав супругов в семье – происходит из конституции, где говорится о гендерном равенстве.

  7. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. В данном случае законодатель формулирует идеальную модель поведения членов семьи.

  8. Принцип приоритета семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии.

  9. Принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Наиболее ярко – в алиментах.

Источники семейного права.

1) Понятие и виды источников семейного права.

Источник – внешняя форма объективации правовых норм. Источники – только договоры и н.п.а. различного уровня. Семейное законодательство – предмет совместного ведения. Тем самым н.а. могут приниматься как на федеральном, так и на региональном уровне.

Система:

-общепризнанные и нормы международного права и международные договоры РФ. К источникам международного права – Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Более детально – международный пакт о гр. И политических правах и международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека. Констатируется право на неприкосновенность частной и семейной жизни и государство обязано это обеспечить. Право мужчины и женщины создать семью на основе заключения брака – на условиях, предусмотренных национальным законодательством, но они пользуются равными правами. Констатируется социальная ценность семьи. Государство должно оказывать материальную поддержку семьям (многодетным). Обозначенные нормы носят не декларационный характер. Практика ЕС – 2005 – Шофман и РФ. Конвенция ООО «О правах ребенка» 1989 г. Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве государств в области международного усыновления, 1993 г.(сейчас она не действует). Договор между РФ и Италией о международном усыновлении 2008 г. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным делам (1993г.). В этих договорах содержатся коллизионные нормы, которые применимы будут к конкретным отношениям.

2) Конституция РФ – ст.19, 72, 38, 23.

3) Семейное законодательство – СК, принимаемых в соответствии с ним иных ФЗ, законов субъектов РФ. 8 декабря 1995 г, в силу – 01 марта 1996 г. ФЗ от 15.11.2007 г. «Об актах гражданского состояния». 20.07.1998 г. – «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей». Субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения по вопросам, отнесенным СК к их ведению и по вопросам непосредственно СК неурегулированным. СК относит к компетенции субъектов РФ : о допустимости вступления в брак ранее 16летнего возраста (ст. 16 СК); о допустимости двойных фамилий; о присвоении отчества; об организации и деятельности органов опеки и попечительства; о введении дополнительной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, такой, как патронатная семья; о порядке и размере пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством; о размере вознаграждения приемных родителей; СК РТ, «Об организации и деятельности ооп в РТ», от 30.12.2005г. «О наделении омс в РТ полномочиями на регистрацию актов гражданского состояния», от 20.03.2008 г. – о наделении омс муниципальных образований в РТ отдельными государственными полномочиями РТ в области опеки и попечительства.

4)подзаконные н.а. в виде указов Президента, Постановлений Правительства и актов иных федеральных и региональных органов исполнительной власти – ст. 127 СК.

Основания и пределы применения законодательства.

СК РФ для регулирования семейных отношений допускает использование гражданского законодательства, однако неограниченного вмешательства гражданского законодательства в семейные отношения не предполагается, так как семейный кодекс устанавливает условия его субсидиарного применения. Их два:

-семейные отношения, не урегулированные семейным законодательством;

-применение гражданского законодательства не должно противоречить существу семейных отношений.

Ст. 4 СК РФ.

Направления применения гражданского законодательства при регулировании семейных отношений:

1) ГК РФ дает ряд принципиально важных для семейного права определений. Например, правоспособность, дееспособность, имя гражданина, место его жительства, содержание права собственности, т.д.

2) Применение к семейным отношениям может осуществляться также в случаях непосредственно предусмотренных СК. В ряде статей СК указаны конкретные нормы ГК, которыми следует руководствоваться при разрешении тех или иных вопросов брачно-семейных отношений. Например, п.2 ст. 9 СК. Ст. 33 СК.

3) В отдельных нормах СК бланкетного характера имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания при этом конкретных статей ГК или иного н.п.а., подлежащих применению. Ст. 30 СК.

4) Применение гражданского законодательства по аналогии закона, а также использование принципов гражданского права и аналогии права.

Судебная практика в механизме правового регулирования семейных отношений.

Под судебной практики – деятельность судов РФ и результаты такой деятельности. 4 элемента:

1) судебные акты в виде решений, определений, постановлений по конкретным семейно-правовым делам. Функции: функция юридического факта. Суд выносит решение о лишении родительских прав. Это влечет за собой изменение родительского правоотношения. Расторжение брака в судебном порядке. Правообеспечительная функция – при помощи акта применения обеспечивается правомерная реализация уже существующего правоотношения. Родитель проживают раздельно, но каждый имеет право на воспитание ребенка, и т.д. Но один из них начинает чинить препятствия, не дает ребенка. Право существует, но не может быть реализовано. Выход – в суд. Функция средства индивидуального правового регулирования.

2) постановления Пленума Верховного суда РФ. Это акты официального толкования, роль которых заключается в выработке единообразного понимания и применения судами норм семейного законодательства путем дачи соответствующих разъяснений, конкретизация оценочных понятий, и использование различных приемов толкования. 4 Постановления: от 25.10.1996 г. «О применении судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»; от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»; от 05.11.1998 г. « О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; от 20.04.2006 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».

3) обзоры. Обобщения и другие подобные судебные акты, входящие в систему ненормативного, рекомендательного социального регулирования. Задачей деятельности по обобщению судебной практики является не разрешение конкретного спора и не создание нормативного правоположения, а обобщение практики всех судов, находящихся на конкретной территории, установление направления применения правовых норм, вскрытие недостатков в правоприменительной деятельности с целью установления единообразной практики при разрешении определенной категории судебных дел.

4) акты Конституционного суда, которые дают толкование Конституции и проверяют конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. (определение, постановление, заключение по импичменту).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]