Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
увб.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
24.38 Кб
Скачать

1.Организация бух учёта в банках в соответствии с законодательно – правовыми актами: задачи, принципы, требования к ведению учёта.

Бух учёт – это упорядоченная система сбора регистрации, обобщение инф в денежном выражении об имуществе и обязательствах банка. Ведение бух учёта регулируется ФЗ «О бух учёте», положением 302-П. Задачи бух учёта: обеспечение контроля за использованием собственных и привлечённых средств и эффективное управление ими, формирование детальной достоверной и содержательной инф о деятельности банка, его имущественном положении, ведение подробного полного ведения достоверного учёта всех банковских операций, выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости. Объекты бух учёта: банковские операции, требования и обязательства, финансовые и материальные ресурсы. Принципы бух учёта: непрерывность деятельности, постоянство правил бух учёта, принципы осторожности, своевременное отражение операций, раздельное отражение активов и пассивов, преемственность входящего баланса, единица измерения, открытость, консолидация-сведение бухгалтерских данных при подготовке сводного отчёта.

2.Баланс банка: понятие, виды, требования, порядок составления.

Баланс – это группированная итоговая инф по финансовому положению банка, его средствах, ресурсов на определённый момент времени. Баланс является основным документом характеризующий финансовую деятельность банка. Виды баланса: текущий баланс – периодически составляется в течение всего времени деятельности организации. Текущий баланс бывает трех видов: а) начальный (входящий) – составляется на начало отчетного периода; б) заключительный (исходящий) – составляется на конец отчетного периода; в) промежуточный баланс – составляется за период между началом и концом отчетного периода. ликвидационный баланс – характеризует имущественное состояние предприятия на дату прекращения его деятельности за отчетный период. разделительные балансы – составляются в ходе разделения крупной организации на некоторое число более мелких структурных подразделений или в процессе передачи одного, или нескольких структурных подразделений данной организации другой организации. объединительный баланс – составляется в процессе объединении нескольких организаций в одну крупную организацию или в процессе присоединении одной или нескольких структурных подразделений к данной организации. Принципы построения баланса: составляется ежедневно, делится на 2 части-актив и пассив, между которыми сохраняется равновесие, счета располагается в порядке возрастания номеров в полном соответствии с планом счетов, итоги по активу и пассиву показываются по одной строке. Требования: составляется по счетам второго порядка, итоги выводятся по счетам первого порядка и по разделам плана счетов, по каждому счёту второго порядка сумма показывается по рублям, по ин валюте и итоговая в рублях, первичные балансы должны быть составлены до 12 часов, сводные до 12 часов последнего дня, ежедневные балансы составляются в рублях и копейках, а ежедневный сводный в рублях, тысячах и др единицах, баланс должен быть читаемым, при отсутствии остатка по счёту в балансе проставляется 0, баланс подписывается руководителем и главным бухгалтером банка.